Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мурат Тлеубаев: В Актау частные компании намерены построить завод по выработке электричества из солнечной энергии

Начата разработка плана детальной планировки индустриальной зоны. Кроме того, в Актау будет создана промышленная зона, агроиндустриальную зону намерены создать в Мунайлинском районе. Здесь уже выделен участок под строительство завода по производству солнечной энергии. Об этом сообщил архитектор Актау Мурат Тлеубаев.

Едил Жанбыршин и Мурат Тлеубаев
По словам архитектора Актау, индустриальная зона будет создана специально для развития малого и среднего бизнеса. Здесь будут размещены производственные цеха и мастерские, мини-фабрики, отели и мотели, логистический центр, автомобильные салоны и большой выставочный центр с павильонами для организации крупных выставок на территории города. Планируется, что в индустриальной зоне будут также размещены гостиничные комплексы и бизнес-центры.

- Мы бы хотели здесь создать максимально комфортные условия для бизнесменов. Кроме того, по генеральному плану на территории 160 гектаров в северном направлении от Актау будет создана промышленная зона. Здесь уже выделен участок частным инвестиционным компаниям, которые намерены на этой территории строить завод по выработке электричества солнечной энергии, который в перспективе будет давать 50 мегаватт электричества в сутки, и установить опреснительный мини-завод производительностью 10 тысяч кубов воды в сутки, - отметил Мурат Тлеубаев.

В агроиндустриальной зоне, на территории Мунайлинского района, проектируется тепличное хозяйство с капельным орошением.

- Есть проблема дефицита воды. Город снабжает водой ТОО «МАЭК-Казатомпром». Сейчас идет модернизация опреснительного завода «Каспий», открыт центральный узел водоснабжения с резервом 8 тысяч кубов питьевой и 8 тысяч кубов технической воды в сутки. Пляжную и аграрную зоны, которые будут в скором времени созданы, мы планируем соединить с заводом «Каспий». Тогда вопрос дефицита воды будет решен, - отметил Едил Жанбыршин.

Фото Ольги Ярославской



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 47 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BATIMA (Посетители) 19 июня 2015 16:54
Жаль опять всё разворуют, идея замечательная.В нашем странном городе нет ни центра, ни окраин.Всё микрорайоны.Всё разрозненно. А хотелось бы, как везде в мире.Центр с ресторанчиками и супер магазинами, прогулочными зонами,маленькими парками с аллеями цветов и деревьев.Ночные клубы и бизнес центры.Всё в одном месте, не так как сеёчас всё разрозненно и в беспорядке по микрорайонам(жилым )разбросанно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tixii (Посетители) 19 июня 2015 16:53
Цитата: Mestnyi
развивать альтернативную энергию надо. Мы и так не в первых рядах в плане науки и экономики, а если не начнем развивать освоение альтернативных источников энергии, через лет 10-15 будем вообще в полной заднице

Конечно надо. Только у нас ее не развивать будут, а строить потемкинские деревни. А вообще есть принцип: вопрос должен созреть. Был в Китае, понравилось, что на многих домах накопители тепла стоят. Гораздо дешевле, чем греть воду и помещения газом или электричеством. Вот это был бы хороший проект. Реальный. Тем более у нас, где много солнечного тепла. И стоят такие установки по 200 долларов на 1 квартиру. За один отопительный сезон окупаются.
Но это к слову. А по сути солнечной электростанции тоже прогресс не стоит на месте. Если 10 лет назад панели мощностью 1 Квт весила больше 100кг, то сейчас не более 10кг. И КПД вдвое вырос. Кремний обещают скоро заменить на более дешевые арсенид галиевые, тем более, что у них и КПД под 40%. Мы в Казахстане науку вряд ли продвинем, пусть заграничные ученые разработают, а мы потом воспользуемся. Так что есть смысл еще подождать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лесник (Гости) 19 июня 2015 16:44
Tigress,
Если за вас кто-то пытается сделать мир лучше, нечего им мешать, даже грязным языком!

Оглянись вокруг- город год от года становится все более мрачным и непривлекательным. В нашем мега-ауле катастрофически не хватает детсадов, в школах- грамотных педагогов, в больницах- профессиональных врачей, в ментуре- честных и неподкупных служителей закона. Деревья безмолвно молят людей о помощи, издавая последние вздохи. Нет ни тротуаров, ни детских площадок, ни придомовых парковок. Как можно лететь в космос, не имея даже пресловутой туалетной бумаги, чтобы вытереть зад перед дальним межгалактическим путешествием? Говоришь, что ошибается тот, кто не работает, но забываешь о том, что за ошибки всегда приходится платить. Иногда платой может стать сама жизнь. А когда начнут отвечать за свои дорогостоящие и непоправимые ошибки наши акимушки и иже с ними? Комментарии здесь все в тему. Народ критикует благодетелей, с тупым упрямством уничтожающих то, что создавалось десятилетиями неимоверным трудом и волей простых людей. Благодетели сейчас далеки от нас и, пожалуй, легче достучаться до небес, нежели до их атрофированного сознания, различающего только номинал купюр. С них будет спрос еще при этой жизни, поверь. И я бы не советовал тебе, дорогой сотрудник акимата, лезть сюда со СВОИМ уставом. Никогда не думай, что обычные люди глупее тебя или менее культурны. Тем самым ты выдаешь свою несостоятельность и недалекость.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Tigress (Посетители) 19 июня 2015 16:37
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
victor_sh (Гости) 19 июня 2015 16:32
Цитата: Tigress
Лучше бы подняли одно место свое, и пошли работать.

Это и есть наша работа! Журналисты выносят новости, а мы (население) отражаем мнение народа на эти новости!
разве народ просто так говорит о том, что такие проекты -"воздушные замки"?
С чего люди взяли, что эти проекты годятся только для набивания карманов чиновников откатами? Да с того, что видят своими глазами как чиновники богатеют на глазах, дома, джипы, дети за границей, недвижимость за границей, а город аул аулом! Одни проекты! Строители строят то, что не достроенное начинает разваливаться! От того что работники строительной фирмы с липовыми купленными дипломами и от 30% до 100% от госзаказа отдают на откаты, а на оставшуюся часть надо умудрится что то построить. Это уже ни для кого не секрет, строители то рассказывают почему так!

Кто будет строить солнечную электростанцию? Откуда у нас есть специалисты с опытом? Мой друг в Белоруссии осуществлял такой Европейский проект по строительству солнечной электростанции, но он гражданин Германии и работает в этой области 20 лет! Он по всей Европе строит.
Я с ним побывал на многих таких стройках и знаю на сколько сложно с этими установками, как с солнечными батареями так и с ветряками. Они так же требуют постоянного обслуживания!
Кстати вся эта эко-энергия на много дороже стоит той которая производится тепловыми или атомными станциями. В Европе все промышленные здания накрыты солнечными панелями, в сельской местности даже на коровниках их ставят.
Не всё так просто!

Цитата: Mestnyi
Европа, на сколько я знаю, уже подписала бумагу, что берет на себя ответственность к какому то году полностью перейти на возобновляемые источники...

Даже бедная Белорусь и то начала строить, себе в убыток, но они тоже с Европой подписали что то.
А в РК столько солнца и ветра, что выгодней АЭС построить...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
glu-info (Посетители) 19 июня 2015 16:15
Вперед.под девизом ПИЛИТЬ!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mectniy (Гости) 19 июня 2015 16:12
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
victor_sh (Гости) 19 июня 2015 16:04
Цитата: elek
Как можно производить солнечную энергию?
lol rofl
Верно подметил! Это некомпитентность журналиста или главного архитектора? Второе будет оценкой чиновнику!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Mestnyi (Посетители) 19 июня 2015 15:35
Цитата: Tixii
Да что вы придираетесь все? Это же сленг. Конечно как в заголовке было бы правильно написать, но все же все поняли.

А как не придираться?
В заголовке тоже было неправильно написано. Лада исправила позже.
Вы представляете, КАК они будут строить все это, если они даже не понимают толком о чем рассказывают!
Тупое отмывание бабла.

Ну а по второму вопросу согласен, хоть и частично. Сам энергетик, вплотную завязан с альтернативными источниками энергии. Знаю что это такое и с чем его едят. Однозначно это дорогое удовольствие, но развивать альтернативную энергию надо. Мы и так не в первых рядах в плане науки и экономики, а если не начнем развивать освоение альтернативных источников энергии, через лет 10-15 будем вообще в полной заднице.
Европа, на сколько я знаю, уже подписала бумагу, что берет на себя ответственность к какому то году полностью перейти на возобновляемые источники...

Цитата: Tigress
Если за вас кто-то пытается сделать мир лучше, нечего им мешать

Ты похоже акиматовский работничек....
Ок, будем считать что уговорил, не будем мешать разворовывать бюджет и разрушать город...
Акиматовские ведь так задницы рвут, чтобы сделать город лучше....
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Tigress (Посетители) 19 июня 2015 15:30
Как вы надоели вечно злые постоянные комментаторы! Одни и те же сидят от нечего делать, и строчат как склочники сороки! Лучше бы подняли одно место свое, и пошли работать. Сами то, что сделали для города родного? Хоть на улице ведете себя чисто, аккуратно, призывая и других к чистоте? Или же умеете только требовать от других сделать для вас рай земной, а сами в потолок плюете? Помните: не ошибается тот, кто не работает! Если за вас кто-то пытается сделать мир лучше, нечего им мешать, даже грязным языком! Неблагодарные вы сыны и дочки!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение