Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Главный имам Мангистауской области поздравил мусульман с началом месяца Рамазан

Первый день благословенного месяца Рамазан и первый день мусульманского поста Ораза начался в ночь на 18 июня. За день до его начала во всех 18 мечетях Мангистау был прочитан Тарауих намаз. Главный имам Мангистауской области Смайыл Сеитбеков поздравил всех мусульман с наступлением Рамазана. Наши корреспонденты пообщались с прихожанами мечети. Некоторые из них в первый раз в жизни решили держать пост.

Главный имам Мангистауской области Смайыл Сеитбеков
Смайыл Сеитбеков рассказал, что пост начинается на рассвете, после утренней молитвы, и заканчивается после захода солнца. Священный месяц Рамазан продлится 29 дней. Как говорит имам, у правоверного мусульманина есть пять основных обязанностей: признавать, что нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его, держать пост в Рамазан, делать закят (выплату на благо мусульман), совершать намаз, а также совершить паломничество в Мекку.

Имам рассказал, почему месяц Рамазан считается священным.

- Рамазан является самым почетным месяцем в жизни каждого мусульманина. Пост предполагает воздержание от еды, питья, интимных отношений от рассвета до заката. Помимо этого, пост - это возможность очистить свою душу. Это месяц смирения и благих дел. Есть и другие причины, почему месяц Рамазан считается священным. Во-первых, в это время в 610 году была ниспослана Священная Книга Коран. Другая причина - именно в этом месяце наступает ночь Кадыр – Ночь предопределения, - рассказал Смайыл Сеитбеков.


Пост не могут держать дети до 13 лет, беременные и кормящие женщины, а также те верующие, у которых есть проблемы со здоровьем. Человеку, держащему пост, можно есть все, что не запрещено Священной Книгой Коран. Перед принятием пищи мусульманин должен произнести молитву. Также верующим людям, держащим пост Ораза, рекомендуется отказаться от уколов и капель в нос, глаза и уши.

- Бывает такое, что человек по привычке выпил воды или съел что-нибудь. Если человек остановится и вспомнит о посте, то он будет прощен. А если человек будет продолжать есть и, более того, скушает или выпьет еще больше, то ему придется держать Ораза 60 дней вместе положенных тридцати. Прежде всего человек должен осознавать, что он не только отказывается от пищи, он становится чище и замаливает грехи. Поэтому во время ания (поста) необходимо отказаться от нецензурной брани, сплетен, стараться не спорить и не ругаться, - отметил главный имам.


К слову, во время Ораза для жителей всех городов и районов будут установлены юрты для ауызашар (общий дастархан). В честь праздника Рамазан пройдет ряд благотворительных мероприятий. Как рассказал Смайыл Сеитбеков, единая сумма пожертвования (пітір – садақа) составляет 200 тенге. Каждый вечер в мечетях будут читать Тарауих намаз.

Начало священного Рамазана в Актау, 2015

Автор: Рашид Исмагилов



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 44 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Shift (Гости) 19 июня 2015 15:21
Как всё таки хорошо,что меня это всё не касается никак.Сколько заморочек и догм,проще просто жить и слушать только себя любимого.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Винипух :) (Посетители) 19 июня 2015 15:18
bazar_zhok,
Мы мусульмане, но отчасти я с вами согласен. Мы не так сильно религиозны как например арабы, персы или кавказцы, не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны хорошо, мы живем в светской стране, где царит веротерпимость и согласие, но с другой, моральные ценности у молодёжи становиться все ниже и ниже, к примеру недавняя статья про ночной клуб в Актау, где танцы были больше похожи на секс.
Грань между религиозностью и фанатизмом очень тонка…

Мда уж...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 19 июня 2015 15:10
Цитата: strana.kz
и убегать из кабинета или же его просить выйти чтобы он не видел меня когда я ем или пью чай!
машина маймен журеді, қазақ шаймен журеді. "Чай не пил откуда силы" деп іше бер, саспа.
в конце концов мы казахи никогда особо и не были магометянами, в душе мы все еще тенгрианцы.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
strana.kz (Посетители) 19 июня 2015 14:26
Листик,
нет я так делать не буду! он держит пост это как говорится его дело. а то что мы делали каждый день и ради него как вы говорите ради его традиций я это перестать делать не собираюсь! и убегать из кабинета или же его просить выйти чтобы он не видел меня когда я ем или пью чай!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DiDa (Посетители) 19 июня 2015 14:13
Уважаемая Жанна Сагидуллакызы, Вами были отправлены на согласование текст статьи Уважаемому имаму? Мне кажется, имеются некорректность в тексте. Или переводчик сработал неверно, одно из двух.
Сказанное или напечатанное незнаю "что пост начинается на рассвете, после утренней молитвы", некорректно я думаю, так как "ауыз бекіту" начинается за 10 минут до утренней молитвы. Можно было бы согласовать текст. Люди могут неправильно понять данное, что Уважаемый имам такое сказал.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Листик (Гости) 19 июня 2015 13:03
Цитата: strana.kz
ну что за ерунда. получается так все волей не волей будут держать пост. на работе есть человек держит пост. так нам что не пить не есть и чай не заваривать???

Это не ерунда, а самый значимый месяц для мусульман. Держать пост предлагается мусульманам. То есть истинно верующим. Если человек, казах, араб, иранец или иной представитель исламского государства, то это не говорит о том, что он мусульманин. Мусульманином нужно быть, а не казаться! Мусульмане ведут человеческий образ жизни, следуют Корану, подчиняются законам Аллаха, Его запретам и приказам. Мусульмане никогда не пьют, не курят и сохраняют в себе все человеческие качества, показывая пример потомкам, землякам и другим людям. Несоблюдение хоть малой части этого делает веру мусульманина не действительной. То есть человек не в праве считать себя или называться мусульманином, если он пьёт, совершает преступление или нарушает пост.
Если мусульманин держит пост, соблюдая уразу или немусульманин, делающий тоже самое, желающий очистится, то следует отнестись к этому с пониманием - не кушать при них, не пить и не совершать то, что противоречит соблюдению поста. От поста освобождаются те, кого Рамазан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. Это может быть ежедневная тяжелая работа, при которой действительно необходим приём пищи, иначе работа не будет выполнена. При сильной жаре, которая угрожает здоровью или жизни человека - можно пить, если есть причина, заставившая человека находиться под палящими лучами солнца - работа например.
Вот Вы спрашиваете - а если человек соблюдает пост или уразу на работе, так, что не есть, не пить чай при нём? Ну разумеется - не есть, не пить чай при нём, ведь вы не пойдёте специально в цех или на рабочее место, где находятся люди, соблюдающие пост и не станете специально есть и пить при них. А они не пойдут туда, где люди обедают.
Если вы непрерывно жуёте бутерброды, всё рабочее время, не давая отдыха своему рту и зубам и не можете жить без этого, то отворачивайтесь от того, кто держит пост или устройтесь работать на кухню, где можно жевать круглые сутки и еды дармовой валом.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Lorhen (Гости) 19 июня 2015 12:29
Цитата: Лисичкина
Но весь день не пить воду чересчур суровое испытание.

Даже слюну нельзя зглатывать.

Чувства верующих также достойны уважения как и чувства всех остальных. Верующие и или нет такие же полноправные граждане как и все остальные. Религий много и в каждой религии свои правила, традиции и ритуалы, о существовании которых необращенные или обращенные в другую веру даже и не обязаны знать.Достаточно того, что из уважения чувств верующих я не пойду со своим уставом в места, где они совершают молитвы и ритуалы. Потому мне кажется и верующие не додумаются требовать и навязывать какие-то свои установленные правила в общедоступных социальных местах. Это настолько общеизвестно и нормально, что даже смешно объяснять))
Все остальное отсебятина местных юзеров, которую попросту можно игнорировать)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Cr.Lemon (Посетители) 19 июня 2015 12:28
В каждой! религии опасны свои фанатик и мунафик.
Первый искренне готов забить гвозди в голову оппонента или представителя конкурирующей фирмы, а второй продаст с потрохами когда настанет час икс. Лучше быть умеренным в еде, верить в Бога, не заниматься миссионерством, не забивать гвозди, не быть инсайдером, улыбаться и поздравлять всех с праздником.
Поэтому: С праздником товарищи мусульмане! Мир вашему дому.

oh your beautiful eyes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
strana.kz (Посетители) 19 июня 2015 12:01
Цитата: Листик
следует уважать чувства верующих и воздерживаться от еды и питья в общественных местах в часы поста

ну что за ерунда. получается так все волей не волей будут держать пост. на работе есть человек держит пост. так нам что не пить не есть и чай не заваривать???
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Листик (Гости) 19 июня 2015 11:51
Цитата: Винипух :)
*По вашему, все мусульмане по ресторанам ходят?! Я то лично хожу, не скрою, но знаю и тех многих, кто предпочитает выходные вечера проводить в кругу семьи а не в пабах. Так что не надо всех под одну гребенку грести. Пытаетесь по издеваться над чувствами верующих?! Как бы вам это боком не вышло уважаемая, за такие словечки существует статья. Рамазан айы кабыл болсын!

Уважаемый, Лисичкина сказала истинную правду - "На месяц затишье в ресторанах". Затишье - это ослабление, временное прекращение шума.
По тому что не только мусульмане, но и люди иных вероисповеданий будут с уважением относится к Священному посту.
Как я уже говорил и повторю снова - следует уважать чувства верующих и воздерживаться от еды и питья в общественных местах в часы поста, и воздержаться от распития спиртных напитков в ресторанах и барах в вечернее и в ночное время суток, если в них находятся мусульмане, пришедшие поесть.
Неужели Вы думаете, что таких людей не бывает, никто не проявит уважения к Священному месяцу Рамазан и в ресторанах не будет затишья? Я лично верю, по тому, что многие в Казахстане чтут Коран и свод моральных норм религии.
Лисичкина не гребёт всех под одну гребёнку, а лишь подчеркнула, что много в Актау людей, сохранивших в себе человеческие ценности и с должным уважением отнесотся к людям, соблюдающим пост.
И ещё - мусульманин - это истинно верующий, а истинно верующие по питейным заведениям не ходят и вообще никогда не курят, не пьют и т.д., а ведут нормальный человеческий образ жизни. Так что речь идёт не о мусульманах, а о тех, кто называет себя мусульманинами - Вы например. У мусульман совершенно другая форма осознания духовного мира, в отличии от людей ведущих "современный" образ жизни.
Поздравляю всех с наступившим месяцем Рамазан!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение