Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауских спасателей заподозрили в бездействии

Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции начал расследовать уголовное дело в отношении сотрудников оперативно-спасательной службы ДЧС Мангистауской области.

Фото из архива «Лады»
Спасателей подозревают в бездействии, повлекшем тяжкие последствия. В связи с этим, департамент просит всех очевидцев, имеющих информацию о происшествии 11 июля на побережье 4 микрорайона, когда утонул молодой человек, обращаться по телефонам 8-702-320-70-20 и 8-777-650-35-55.

Ранее в YouTube появились ролики под названием «Как спасатели в Актау не спасали утопающего». В описании видео указано, что утонувший держался на воде около 15 минут, но не смог дождаться помощи.






Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 51 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
рахиля (Гости) 6 августа 2015 16:08
Цитата: Tixii
Вы, наверное, молодая не очень опытная девушка (по кране мере по фото можно предположить). Попробую поделиться своим опытом и знанием физики. Если у человека в легких нет воздуха, он весит в воде от 2 до 5 кг в зависимости от комплекции и количества сала (костлявые тяжелее). Т.е. для поддержания человека наплаву нужно добавить плавучести. Перчатка или две, если в них надуть по 1 литру воздуха дадут соответственно 1-2 кг плавучести.

Сечас засунула перчатку в перчатку и надула большой шар. Больше чем воздушный шарик. Больше воздуха чем в пятилитровой баклажке. Так что не врите про литр воздуха. Милицыонеров было человек сорок. На видио так сказали и видно что они были. Я понимаю что ветер и не слышно как спасателям кричат люди, но у них есть писталеты на выстрелы точно обратили бы внимание. Стреляли бы и махали руками спасателям. У них точно есть бинокель и они точно бы поняли что их зовут!!! Так что физика тута не причём. Ужас ни одного мужчины не оказалось на берегу!!!!! Зрители не умеющие думать и не способные на подвиг. Зато фоткают хорошо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
slowee (Посетители) 6 августа 2015 15:59
К сведению следствия: В ЦОУ ДВД по Мангистауской области имеется видеозапись происходящего. От 11.07.2015 года. Запись производилась с 18:00 до 19:30. Запись производилась с камеры видеонаблюдения расположенной напротив памятника ТГ Шевченко на спуске. Справа от начала спуска
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 6 августа 2015 15:57
Цитата: bazar_zhok
там на берегу столько мужиков здоровых было и сотрудников полиции - на них тоже уголовное дело возбудить нужно - Неоказание помощи.

во во. я думаю 3-4 (разом) могли бы доплыть и вытащить его. блин нууууу хотя бы попытаться . эх
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
янеробот (Посетители) 6 августа 2015 15:53
Волны были приличные, не каждый справится, даже хорошо плавающий. А почему спасатели стояли - не видели, что человек тонет? На что им бинокли выдают?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
slowee (Посетители) 6 августа 2015 15:41
для следствия, у ДВД имеетсе видеозапись с камеры наблюдения, которая находится выше памятника Т.Г.Шевченко, видеозапись где отчетливо видно бездействие спасателей продолжительностью 20 минут
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Tixii (Посетители) 6 августа 2015 15:23
рахиля,
Вы, наверное, молодая не очень опытная девушка (по кране мере по фото можно предположить). Попробую поделиться своим опытом и знанием физики. Если у человека в легких нет воздуха, он весит в воде от 2 до 5 кг в зависимости от комплекции и количества сала (костлявые тяжелее). Т.е. для поддержания человека наплаву нужно добавить плавучести. Перчатка или две, если в них надуть по 1 литру воздуха дадут соответственно 1-2 кг плавучести. Это все равно как вздохнуть половиной груди, голова еще будет торчать из воды, но нос со рот еще будут под водой. Кроме того, при таком волнении перчатки можно порвать о камень еще при прыжке в воду (волны судя по видео не маленькие). Это все знания 6 класса: закон Архимеда. В этом случае помогла бы 5-литровая баклажка, если говорить о подручных средствах. Она как раз придала бы достаточной дополнительной плавучести спасаемому и спасателю, чтобы продержаться до прибытия спасательной лодки.
В одном с Вами солидарен, стоять на берегу и бездействовать не гоже. Возможно, люди надеялись на спасателей, которые были не далеко. Возможно, не было хорошо плавающих, я так очень плохо плаваю, меня самого надо было бы спасать. Может надо было пробежаться по берегу поближе к спасателям и покричать о том, что тонет человек, а может позвонить по телефону, а еще лучше если бы по рации это сделали полицейские. И конечно, как крайний случай, взять что-нибудь легкоплавающее (ту же баклажку) и доплыть до человека.
Хорошо об этом рассуждать, сидя перед компьютером, на месте, может, и мы с Вами стояли бы как все. А самое правильно, как тут уже предлагали, надо оборудовать места купания средствами спасения. Хотя, с нашими варварами, их могут запросто растащить или поломать.

Пересмотрел видео еще раз. На берегу были дети с кругами, хороший выход для того, чтобы попробовать спасти человека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Спиридон (Посетители) 6 августа 2015 15:14
Помню в 70-80 г.г. когда был пирс между 5 и 7 мкр, в конце пирса была гряда камней (она до сих пор) виднеется в море), молодые купались на этой гряде, а во время шторма садились на камни и волной смывало. Было здорово. Да некоторых накрывало волной (особенно девченок), некоторых волна потом несла, но всегда находился неравнодушный, который помогал в такой ситуации. Тогда не было спасателей и спасательные вышки не стояли на берегу, мы были просто другими людьми, не стояли, не наблюдали снимая на сотку чью-то беду, а бросались на выручку. Кто давно живет в городе, вспомните какими кампаниями отдыхали на берегу, играли в волейбол. Мы знали друг друга не только из своего микрорайона, но и из других тоже. А сейчас.... huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
umma (Посетители) 6 августа 2015 14:45
кэп applause сколько уже людей погибли не дождавшись их помощи????? в частности у меня утонуло 2 друга моего брата... молодые и красивые. один из них как этот самый парень Максим..который утонул в 4 микр =(( второй за городом утонул.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
рахиля (Гости) 6 августа 2015 14:26
Цитата: Тюрк
Ого, у вас все так легко, это ж сколько надо перчаток надуть что бы двух мужиков удержать на плову вместе с барахтающимся человеком.

Это у трусов всё так трудно и всегда причину найдёте почему струсили. Герой без ничего спасать кинется. А вобще двух перчаток хватит и даже одной чтобы не утонуть двум людям. На берегу много врачей было и перчаток много и кислародная подушка. Всё можно найти для спасения если захочить. Не захочили. Струсили. Фу!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Тюрк (Посетители) 6 августа 2015 14:10
рахиля,
Надули бы побольше перчаток привязали бутылок к парням и мущинам и запросто можно кинутся в море спасать

Ого, у вас все так легко, это ж сколько надо перчаток надуть что бы двух мужиков удержать на плову вместе с барахтающимся человеком. bazar

Талапсыз өмір бос
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение