Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата

Мы продолжаем знакомить вас с памятниками Актау. Месторасположение памятника Ленину с момента проектирования вызывало споры, а с его возведением связан курьезный случай.

Памятник Ленину в Шевченко
В октябре 1982 года был торжественно открыт памятник Тарасу Шевченко. Тогда в гости к нам должен был приехать первый секретарь ЦК компартии Казахстана Динмухамед Кунаев. Вот тут и получилась неувязочка. По умолчанию, в те времена существовало правило, что первое лицо республики должно возложить венок к памятнику Владимира Ильича. А в Шевченко этот ритуал исполнить было нельзя. И Кунаев не приехал.

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата


Строительство памятника Ленину планировалось давно, еще при проектировании самого города. И даже место было определено.

Архитекторы планировали поставить памятник не по центру площади, а сместить его влево. Это сильно возмутило художественный совет Союза художников. Им децентрализованная установка памятника вождю не понравилась. Аргументы авторов памятника слушать никто не хотел.
Кстати, авторов памятника тоже подбирали с большим трудом. Не каждому было позволено ваять облик вождя.

После долгих совещаний выбрали скульптора Евгения Николаева, а в соавторы ему определили архитекторов - Иосифа Орлова и Татьяну Сафонову.

Эти люди посчитали, что решение худсовета Союза художников можно подкорректировать, и памятник все же сместить влево.

Как вспоминал архитектор города Михаил Левин, строителей не предупредили, и они по изначальному проекту в сжатые сроки сработали фундамент в центре площади, при этом из бетона марки-500, то есть надежный бронебойный, как говорится, на века.

Но архитекторы настояли на своем, и пришлось срочно возводить новый фундамент. Но знайте, что там, под площадью, есть кусок площадки, который ни одна бомба не прошибет.

21 апреля 1984 года памятник Ленину всенародно и торжественно был открыт.
А в 2001 году тихой ночью был демонтирован.

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата


Памятник сначала установили в пустеющем парке «Ак бота», но и оттуда он вскоре исчез и оказался на автомобильной штрафной стоянке.

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата


Некоторые предприниматели пытались получить разрешение, чтобы забрать "Ильича" со стоянки и установить на территории своих предприятий, но пока ни у кого ничего не получилось...

Теперь на месте Ленина стоит "Каравелла", которая не несет никакой национальной или идеологической нагрузки. Таково было задание бывшего акима области Болата Палымбетова.



Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата
Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 181 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
янеробот (Посетители) 9 августа 2015 23:45
Ага, а народ как жил? Социальные программы может были всеохватывающие? Революция потому и свершилась, что бедноты оказалось больше. Если люди хорошо жили, разве они обрекли бы страну и себя на годы гражданской войны и разорения, и голода?
Народ поддержал, а народ нельзя победить.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 9 августа 2015 23:43
Большое внимание уделялось рабочему вопросу. 2 июня 1897 года был издан закон об ограничении рабочего времени, которым устанавливался максимальный предел рабочего дня не более 11,5 часов в обычные дни, и 10 часов в субботу и предпраздничные дни, или если хотя бы часть рабочего дня приходилась на ночное время. На фабриках, имеющих более 100 рабочих, вводилась бесплатная медицинская помощь, охватившая 70 процентов общего числа фабричных рабочих (1898 год). В июне 1903 года высочайше утверждены Правила о вознаграждении потерпевших от несчастных случаев на производстве[35], обязавшие предпринимателя выплачивать пособие и пенсию потерпевшему или его семье в размере 50-66 % содержания потерпевшего. В 1906 году в стране создаются рабочие профсоюзы. Законом от 23 июня 1912 года в России вводилось обязательное страхование рабочих от болезней и от несчастных случаев
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Lorhen (Гости) 9 августа 2015 23:42
Считаю, что памятники Ленину (уже бывший памятник конеш) и Тарасу Шевченко самыми достойными в нашем городе. Сейчас ужас, а не памятники.
Но в принципе ничего нового абсолютно не произошло. История кружит по кругу... С приходом новой власти всегда начинают сносить памятники.
И после французской революции народ с наслаждением сносил памятники королям. И Владимир Ильич не отстал. У него целый декрет о свержении памятников тем же царям. А потом само собой памятники и ему начали сносить...
Цитата: янеробот
Владимир Ильич Ленин - человек изменивший мир. Не один, конечно, а с группой товарищей и с народом, впоследствии названным советским народом.
И как мне кажется, изменивший мир в лучшую сторону. По-крайней мере, народ себя человеком почувствовал. Мы и по сию пору пользуемся благами, принесенными Октябрьской революцией.

У меня тоже к совку ностальгия. Но нет желания лить елей Великой Октябрьской, а Ленину тем более. У него руки по локоть в крови! Выдержки из чтива по истории тоже нет желания приводить. Эдвард Радзинский лучше всех и более правдиво об истории говорит. А я скажу от своих родных какими людьми они себя почувствовали.Благодаря революции у меня с обоих сторон родня всего нажитого лишилась. А кого-то и вовсе лишили жизни! Со стороны отца семью просто-напросто выселили из собственного большого дома. В дом вселился начальник ЧК. Семью, как интеллигенцию расстреляли, указом тройки НКВД. В живых остался только дед. Со стороны мамы прадеда с семьей не записали в кулаки и не сослали в Сибирь только потому, что дом не успели построить. Но забрали все что могли! Двор был полон скота и техники. Все что нарабатывалось годами! А бабулину сестру таки сослали с мужем в Сибирь.
Выгодна революция была действительно только бандюгам и пьяноте, уж простите!
А предпосылок почему она произошла очень много, о которых долго можно рассуждать...
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 9 августа 2015 23:41
Цитата: янеробот
А вроде при царе все красиво жили, обувь качественную красивую носили?

Царствование Николая II явилось периодом экономического роста: в 1885—1913 годы темпы роста сельскохозяйственного производства составляли в среднем 2 %, а темпы роста промышленного производства 4,5-5 % в год. Добыча угля в Донбассе увеличилась с 4,8 млн тонн в 1894 году до 24 млн тонн в 1913. Началась добыча угля в кузнецком угольном бассейне. Развивалась добыча нефти в окрестностях Баку, Грозного и на Эмбе
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Maldiva (Посетители) 9 августа 2015 23:36
Цитата: ПАУК
На мой взгляд, даже жаль прививать такому счастливому народу нашу цивилизацию со всеми сопровождающими ее пороками

Я бы посмотрела на вас, как бы вы сейчас жили без благ цивилизации. Комп я смотрю у вас есть, андроид тоже, а не дай бог свет отключат, все, капец, цивилизации конец пришел!!!Ах да, благодаря благам цивилизации, живя в этом городе, у вас есть уникальная возможность пить питьевую воду!!! Если вы так яро цитируете, заезжего гостя, может переберетесь в степь, поближе к природе, зачем вам цивилизация?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ну Ну (Посетители) 9 августа 2015 23:36
manwyk, Хочу добавить образование не только бесплатное, но ОБРАЗОВАНИЕ, готовили СПЕЦИАЛИСТОВ, а не корочки диплома выдавали, в школах учились без всяких дополнительных платных уроков и не только в городах и в сельской местности давали ЗНАНИЯ. После института обеспечивали работой по специальности, молодых специалистов в порядке очереди обеспечивали жильем. Платить мзду за сессию не приходилось. Было много чего хорошего. Не было попрошаек, не было людей которые жили за чертой бедности, пенсионерам тоже не плохие пенсии назначались, по крайней мере не побирались. Эх, много чего хорошего было. Жаль, что все хорошее не смогли сохранить нынешняя власть.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
янеробот (Посетители) 9 августа 2015 23:26
А вроде при царе все красиво жили, обувь качественную красивую носили?
Рабочие в бараках жили, перегородками клетушки были разделены, работали тяжело и женщины, и дети. Никаких тебе декретных. До последнего работала баба. Было- роды случались в заводских туалетах. Различные штрафы уменьшали з/п. Это при их-то тяжелом труде. А иностранцы на работу отбирали людей - в рот как к лошадям заглядывали. Ну и т.д. А на деревне условия жизни?
Потому - то идеи социализма нашли такой отклик в массах.
Много нет смысла объясняться на эту тему. Достаточно литературу того времени почитать. Все все прекрасно понимают, однако работа у них такая прикидываться и гадить.

Послушайте, а сейчас кто "в люди выбился" вроде не в советское время получил образование, бесплатное? И в какой еще стране и когда еще было, чтобы казах-детдомовец мог получить образование и стать прокурором, учителем, и др? Это примеры из нашей области.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 9 августа 2015 23:04
Цитата: Elisa
А кто есть теперешние олигархи? Разве не дети и внуки бывших советских руководителей

Совершенно верно именно те которые захватили власть в 17. В 90 некоторые рабочие и скупили некоторые заводы но их продукцию с рынка вытесняли завод обрастал долгами кредитами и за бесценок продавался или забирался банками.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Elisa (Посетители) 9 августа 2015 23:00
manwyk,

А кто есть теперешние олигархи? Разве не дети и внуки бывших советских руководителей ?
Кто сейчас сидит в Мажилисе и прочих верховных организациях? Потомки бывших советских руководителей. Не дети крестьян и рабочих. Крестьяне и рабочие как были, так и остались ими.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 9 августа 2015 22:58
Цитата: Rvera
жертва ЕНТ

Это наверное ваша фишка? Нет у нас обычные экзамены если бы не русский я был бы с дипломом красным. Но увы подвел, не балла не скинули на мое происхождение. lol И галстук мне вязали и Володька на груди красовался. Да и партию зацепил и секретарем побыл чуток.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение