Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На площади «Ынтымак» в Актау планируют установить фонтанный комплекс

Фонтанный комплекс планируют установить в Актау на площади «Ынтымак». Стоимость проекта составляет около 178 миллионов тенге. Об этом сообщили в актауском городском отделе строительства.


Эскизный проект фонтанного комплекса
Проект «Благоустройство территории вокруг памятника Курмангазы Сагырбайулы на площади «Ынтымак», по сообщению городского отдела строительства, утвержден государственной экспертизой. На портале государственных закупок объявлен тендер на участие в конкурсе. Прием заявок на участие в конкурсе должен завершиться 13 октября текущего года. Стоимость проекта составит 177,848 миллиона тенге.

- Благоустройство территории у памятника Курмангазы Сагырбайулы прошло утверждение городского маслихата и заключение государственной экспертизы. Фонтанный комплекс будет состоять из трех фонтанов. Строительство планируется начать после завершения конкурса и определения подрядчика, - отметили в городском отделе строительства.

Фото проекта предоставлено городским отделом строительства


 

А как Вы относитесь к этому решению?


1. Одобряю - 62 (46,97%)

2. Не одобряю - 70 (53,03%)



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 57 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aleksa-N (Посетители) 12 октября 2015 14:43
У нас уже есть Фонтан каравелла, который уже не фонтан. а теперь хотят по новой наворовать, ой построить. А Курмангазы куда перескачет, и розочки видать надоело выращивать. У Акимата новое хобби, "выращивать" редкие однолетние фонтаны.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
hapiness (Посетители) 12 октября 2015 14:32
Нужно отказаться от этой идеи.Ынтымак это место встречи Нового года.Фонтан он символ лето и может испортить все представление и впечатление зимы.Автозевак тоже будет больше и количество мельких дтп только увеличиться.Уж если совсем нельзя отказаться ,ну там деньги уже вложены может место поменять.Меловой чем хуже ,построит стену по периметру что оптовое магазины убрать с поле зрения,выровнять землю,посадить деревья.Идеальное место под фонтан если уже не продано.Сделать велосипедную дорожку без ограничения на катания,сделать скейтпарк,установить рампу.Подростки пусть проводит время с пользой.ИМХО.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
fakt (Гости) 12 октября 2015 14:22
Мне вот только одно понятно - на площади "Ынтымак" хотят соорудить фонтан. А какова стоимость работ по сооружению фонтанов или фонтана на площади??? Понятно, что стоимость проекта составит 178 млн. тенге, но ведь это только проект и почему так дорого? Какая тогда сумма выделена на материалы и прочее, для создания фонтанного комплекса?
Если в статье ошибка, а 178 млн. тенге это и есть сумма на создание фонтанного комплекса, то какую сумму потратили на проект, ведь он вроде как бы утверждён? Тогда когда проводился конкурс на лучший проект фонтанного комплекса? Почему не объявляли об этом? Кто выиграл конкурс и кто сделал этот проект? То, что мы видим - это работа какого-то школьника-первоклашки. Может кто-то попросил своего сынка слепить этот стрёмный эскизный проект и присвоил крупную сумму выделенную на создание проекта, ведь проекты стоят недешево?
Сооружение фонтана, где заказчиком является акимат - это госзаказ и организация по сооружению фонтанного комплекса должна проводиться на конкурсной основе, ориентированной на клиентов - то есть учитывая желание горожан.
Значит должен быть конкурс на проект и лучшие проекты выставлены в СМИ для голосования и одобрения жителей Актау, учитывая комментарии горожан.
Ничего этого сделано не было. Из бюджета на создание проекта наверняка выделили крупную сумму денег. Эскизный проект накарябал какой-то школьник или человек совершенно не владеющий навыками создания проектов. Денежки тю-тю и по-быстрому проводят тендер, о начале которого должны были объявить и опубликовать в СМИ, но известие о проведении тендера мы получили только сейчас, а точнее к завершению тендера, окончание заявок на который заканчивается завтра утром.
Что за муть такая??? Хватит уже дурить народ, преследовать свои личные интересы и вытворять всякую хрень не советуясь с горожанами, нужна ли нам эта хренятина или нам нужно что-то другое?!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
adzhanaliev (Посетители) 12 октября 2015 14:08
Уже устал постоянно читать о новых проектах на 178 миллионов тенге, ничего такого не будет. А проект третьесортный, студент чертил, максимум 50 миллионов тенге. И вообще как можно строить что то новое если у нас много проблем в городе...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
шевченко (Посетители) 12 октября 2015 13:29
Если такой эскиз согласовали, то уже за это позор.

Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
янеробот (Посетители) 12 октября 2015 13:26
Если сооружение будет соответствовать проекту и будет нормально функционировать, то - "Да". Неужели в нашем городе появится хоть один порядочный фонтан?
Поняла, что на месте клумб планируют разместить фонтаны?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Светик (Посетители) 12 октября 2015 13:14
Вместо кафе Кораблик, был предоставлен шикарный проект.
И что??? Где все это? Сделали позорную стоянку и на этом успокоились. Денежки отмыли, себе в карман положили и...на этом вся красота и закончилась
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maximus (Посетители) 12 октября 2015 13:08
Супер! Зимой под новый год Елку по центру прям в фонтан ставить будем! bazar
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +13
ффф (Посетители) 12 октября 2015 12:59
зачем трогать Ынтымак? Тихое спокойное место, по вечерам там все лавочки заняты. Там просто нужно поливать и ухаживать за клумбами, деревьями и кустами.
Если есть деньги, почему до сих пор Ак Бота в плачевном состоянии? И опять фонтаны с нашими ветрами. Туалет там снесли, а он намного нужнее фонтана.
Город бы в порядок привести: озеленить, почистить, облагородить. А не лепить фонтаны. Украшаем фасад, а за ним бардак полнейший. У хорошего хозяина так не бывает

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fakt (Гости) 12 октября 2015 12:39
Цитата: Лисичкина
Актау и работающие фонтаны- понятия несовместимые, желающие срубить деньжат на фонтанах только разорят площадь Ынтымак, и мы получим еще одно кладбище фонтанов.

В какой-то степени Вы правы, если ...... но всё зависит от целевого назначения фонтана и кому доверен уход и содержание фонтана. Думаю никто не будет спорить, если скажу, что зелёные насаждения на "Ынтымаке" нуждаются в своевременном поливе и лучше, если будут поливать не из шлангов или из водовозов, а установят систему капельного полива для растений и спринклерного для полива газонов. Для этого нужна ёмкость и насос, подающий воду в поливочную систему. В емкости также разводятся жидкие удобрения для подкормки растений. Это делается 2 раза в месяц.
Ну так вот - если установить систему полива растений, а водоём фонтана будет являться ещё и емкостью для сбора воды, а не только для прохлады и красоты, то он будет на балансе озеленителей и за ним будут регулярно следить, чтобы осуществлять полив. Преимущество ещё и в том, что вода в водоёме фонтана всегда будет чистая. Она будет постоянно меняться за счёт пополнения свежей воды.
Нужен грамотный проект фонтана, а не это глупое творение, которое на этом эскизном проекте, а фонтан должен быть один. То, что в данный момент задумали власти - это явная попытка устроить на "Ынтымаке" дурдом - бассейны для купания в культурном общественном месте. Это же очевидно. Разве что-нибудь в Актау делалось когда-нибудь с умом?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение