Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Лучшую келин выбрали в Мангистауской области

В поселке Шетпе в минувшую субботу награждали женщин, которые заняли призовые места на конкурсе лучших келин Мангистауской области. В конкурсе участвовали только женщины из сельской местности.

Победительница конкурса Райхан Кибасова
Проблема келин (сноха или невестка) существует в любых семьях вне зависимости от национальной принадлежности семьи, а в восточных странах, говорят социологи, она особо остро обозначена.

Журналисты газеты «Не Хабар» задались вопросом, а есть ли семьи, где келин и свекровь живут мирно. Чтобы разобраться с этим вопросом был организован конкурс на лучшую келин.

Выбрать претенденток должны были односельчане. Они же должны были рассказать, почему именно эта молодая женщина достойна приза.

Победительницами стали три женщины, которые пользуются уважением односельчан и являются многодетными матерями. У каждой семеро детей.

- В поселке Акшукур нам искать лучшую келин даже не пришлось, - говорит шеф-редактор газеты «Не Хабар» Сандугаш Шортанова. - Мы на улице спросили, есть ли в поселке примерная келин, и нам все прохожие называли одно и то же имя - это Райхан Кибасова. В итоге именно она и стала победительницей конкурса.

Райхан удивлена своей победой.

- От других невесток в нашем поселке и в нашей семье я ничем не отличаюсь. Просто у меня очень хорошая добрая свекровь, я ее люблю как родную маму, поэтому у нас все хорошо, - говорит Райхан.

По словам Сандугаш Шортановой, немалую роль в том, что лучшей келин признана именно Райхан, сыграла ее свекровь. Именно она написала письмо в редакцию и рассказала, какая у нее хорошая невестка. На ней держится весь дом и все хозяйство. Райхан делает все по дому, а также ухаживает за детьми и большим поголовьем скота.

Младшим келин приходится несладко в казахских семьях, считает Сандугаш Шортанова. Старшие невестки, натерпевшись от свекрови всяческих обид, потом срывают зло на младшей снохе. Но Райхан повезло, она у свекрови любимица.

Теперь у победительницы конкурса есть возможность отдохнуть. Ей в качестве приза досталась путевка в санаторий «Сарыагаш». Свекровь должна быть довольна, вместе с невесткой поедет поправить здоровье и ее сын, муж Райхан. Путевка в санаторий на двоих.

Второе место заняла Ботагоз Маулетдинова. Третье место - Оразхан Бекжанова. Им достались денежные призы.

фото Ольги Ярославской



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 46 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Casablanka (Посетители) 9 ноября 2015 15:31
Цитата: Лисичкина
Не несите отсебятину, RVera написала, что родня мужа выносит мозг, остальное вы сами додумали.


Хммм..., по моему все называлось своим именем. И я тож назвала все так же. Если чистоплотного, интеллигентного, умного, не пьющего и тп итд "подбросили случайно" в семью, как она считает, значит (если не поняли!), это семья - пьющая, некультурная, неблагополучная, живут в грязи с мухами и тп итд. И это что по ВАШЕМУ?
Если б кто-то сказал бы о родне супруга или супруги такое, это слышится как оскорбление и своего любимого тоже. Никакой разницы нету. Уважай себя (имеется и мужа) и других называется. Никто не идеален, если даже ты "единственный умный на работе", или "самая вкусно готовящая жена на свете", во первых ты человек и по человечески надо относиться к пожилым родителям, и вообще людям. И еще ты тож когда нибудь станешь старым...И все вернется и воздастся по своим же молодым делам. Надо помнить об этом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 9 ноября 2015 15:30
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
voronok (Гости) 9 ноября 2015 15:28
Цитата: Лисичкина
Несите и дальше чушь, осторожно, не уроните

Есть, нести чушь! Вместе с моей учительницей литературы, объяснившей нам в 8-м классе значение этой фразы у Пушкина!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 9 ноября 2015 15:28
Цитата: Crazy Nomad
То им не нравиться как готовит невестка, то им не нравиться как она одевается и разговаривает, то не нравиться как воспитывает ребенка или тем, чем она его кормит и т.д.

Если причина в такой ерунде, ее можно легко исправить. А вот если причина в том, что зять или невестка не являются детьми миллионеров-альтруистов, готовых взять на себя пожизненное содержание родителей, золовок и прочих родственников второй половины своего ребенка? Это сейчас очень распространено! Типа: "Что ты за зять такой, если теще путевку на Сейшелы подарить не можешь?". Или: "Я родная сестра твоей жены и прошу денег на новый джип, а ты, наглец, с меня расписку берешь. Ты ваще должен мне машину подарить!"
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лисичкина (Гости) 9 ноября 2015 15:23

Цитата: Rvera
Цитата: ффф
Казахские семейные традиции не нравятся?
По этим традициям за стариками присматривает младшая женщина по материнской линии, наследство же получает старший по мужской линии. Тоесть вы получаете парализованного кричащего старика, абсолютно голого и в одеяле, пенсии нет, документов нет, как ты будешь ухаживать за ним, совмещая время с работой и уходом за своими детьми - никого из родни не ***. А наследство стариковское в это время пропивает твой троюродный дядя, потому что он старший в роду из мужиков.
А еще по тем обычаям образование в семье только для мальчиков. И если ты идешь по улице и тащишь тяжелый груз, то идущий рядом

Я бы могла подумать, что вы сгущаете краски, но сама знаю несколько таких девушек, которые в семье мужа являются бессловесными служанками. Одной не разрешают даже с родной матерью общаться, вот такие традиции((
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Crazy Nomad (Посетители) 9 ноября 2015 15:20
Среди моих знакомых и друзей есть не мало тех, кто развелись из за вмешательства старшего поколения семьи в дела молодых, особенно из за матерей мужа или жены. То им не нравиться как готовит невестка, то им не нравиться как она одевается и разговаривает, то не нравиться как воспитывает ребенка или тем, чем она его кормит и т.д. Старшее поколения должно помогать и советовать молодожёнам, но не вмешиваться и указывать, как им быть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 9 ноября 2015 15:14
Цитата: Casablanka
зачуханной во всех смыслах семьи.

Где я писала "зачуханной"? Просто между нами пропасть непонимания, даже наверное вселенная. Наверное, у меня даже с зелеными человечками больше общего, и с китами, хоть я их никогда и не видела.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
fakt (Гости) 9 ноября 2015 15:13
Цитата: ффф
а детки сразу после окончания школы покидают отчий дом, чтобы уже не возвращаться. Это, по Вашему, идеал семьи? Когда внуки не знают, как их дедушки/бабушки выглядят?

Всё зависит от того, какие отношения сложились между предками и детьми.
Дети покидают отчий дом, чтобы жить самостоятельно, а не по указке старших родственников и родителей. Это нормально и так должно быть. Главное, чтобы дети не забывали родителей и не заставляли их тосковать.
...
Покинув дом - не забываем никогда
Мы тех родных, что врезаны любовью в сердце.
От них и не уедешь никогда,
В какой бы дальний поезд не уселся.

...
От дома можно жить вдали,
Страдая от разлуки жала,
Но иногда и пол квартала
Трудней пройти, чем пол земли.

...
В.И.Л.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Rvera (Гости) 9 ноября 2015 15:09
Цитата: ффф
Казахские семейные традиции не нравятся?

По этим традициям за стариками присматривает младшая женщина по материнской линии, наследство же получает старший по мужской линии. Тоесть вы получаете парализованного кричащего старика, абсолютно голого и в одеяле, пенсии нет, документов нет, как ты будешь ухаживать за ним, совмещая время с работой и уходом за своими детьми - никого из родни не ***. А наследство стариковское в это время пропивает твой троюродный дядя, потому что он старший в роду из мужиков.
А еще по тем обычаям образование в семье только для мальчиков. И если ты идешь по улице и тащишь тяжелый груз, то идущий рядом родственник-мужчина тебе никогда не поможет. Если родственник на машине, а тебе нужно что-то перевести - не стоит просить его - вас просто пошлют по маме. Нанимаете такси. Карманные деньги для девочки? Забудьте, их не будет никогда. Подружек позвать? Удар в пятак незамедлительный. Съела что-то вкусненькое, предназначенное для отца - молись, чтоб обошлось без переломов. Заболела и не можешь подняться на домашне-каторжные работы? Фигня вопрос! Глава семьи поднимет на пинках - быстро выздоровешь, доктор быдлу не положен.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 9 ноября 2015 14:54
Цитата: ффф
Лисичкина,
а если свои родители не идеальны? Бросите и вспоминать не будете? К ролителям мужа нужно относиться как к своим, вот и весь секрет. И обратно: келин как родную дочку принять со всеми ее "недостатками, слезами и припадками"

Неидеальны - это вы про мой пример?

Цитата: voronok
Цитата: Лисичкина
"... Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог..."
так о умершем говорят

Несите и дальше чушь, осторожно, не уроните.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение