Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Талгат Балтабеков: С 1 января цены на хлеб повысятся

Цена на хлеб, в том числе и социальный, возрастет с 1 января 2016 года. Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области Талгат Балтабеков.

Талгат Балтабеков
Глава министерства сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков 9 ноября сообщил, что с 2016 года цену на хлеб будет регулировать рынок. Подорожание хлеба, как сообщил Талгат Балтабеков, ожидается и в Мангистауской области.

- Мы субсидировали не сам социальный хлеб, а привозимое зерно. Его поставлял Бейнеуский зерновой терминал, который нам выдавал муку по фиксированной цене. Поэтому у нас цена на социальный хлеб держалась на уровне 60 тенге на протяжении последних двух-трех лет. С начала года произошло подорожание всего, в том числе и зерна. И если сначала нам выделили деньги на субсидирование по 13 тысяч тенге за тонну, потом этот показатель снизили до 5 тысяч тенге за тонну, а с 1 октября уже - 2500 тенге за тонну. Вместе с тем мы вели работу с производителями хлеба и просили, чтобы они пока воздержались от повышения цен. С 1 января будет повсеместное повышение цены на хлеб, потому что хлеб - это такой же экономический продукт, как и любой другой. И в его цену заложены кроме зерна, себестоимость которого около 30%, остальное - электроэнергия, транспортные расходы. Мы не можем всех субсидировать. Социальный хлеб предназначен для незащищенных слоев населения, но у нас этот хлеб раскупают все, и в том числе нефтяники. Как-то несправедливо, что всех мы субсидируем, - сказал Талгат Балтабеков.

Цены на хлеб с нового года будут регулироваться, по словам чиновника, рынком. Сказать точно, на сколько подорожают хлебобулочные изделия, Талгат Балтабеков не может.

- Как озвучил министр, повышение ожидается на 10-12 тенге, - сказал выступающий.

В целях рационального потребления хлеба в министерстве сельского хозяйства РК предложили продавать социальный продукт в нарезном виде и небольшими порциями.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 10 ноября 2015 21:54
Цитата: voronok

четверть века голову ломаю над вопросом - что город производит? Где и кем его жители работают? Откуда деньги такие громадные здесь крутятся?

Что это промелькнуло перед глазами? Это четверть века))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
fakt (Гости) 10 ноября 2015 21:46
Цитата: Швейк
Все так. Но вот парадокс - привезти картошку из Пакистана (до девальвации) выходило дешевле, чем из того же Павлодара. Охренительное ипортозамещение

Я уже писал на счёт картошки. В Казахстан, в Россию и в другие бывшие Республики СССР, а также во многие страны Европы картофель поступает очень ранней весной или поздней зимой из Израиля, Египта и Марокко.
У них в это время уже собирают урожай картофеля, а у нас только начинают сажать. Действительно его выгодно покупать в это время по высокой цене, но и продают его в 2-3 раза дороже, что приносит большие прибыли местным реализаторам овощей и фруктов. Закупают не только картофель, но и другие овощи и фрукты произрастающие у нас тоже.
Тот же Израиль, Египет или Марокко тоже покупают картофель спустя несколько месяцев, так-как жители этих стран тоже любят молоденькую картошечку.
Глупо покупать Израильскую картошку в то время, когда своя появилась на прилавках, розничная цена которой в разы дешевле оптовой цены импортной картошки. Её не будут покупать по двум причинам - высокая цена и старая картошка.

Цитата: voronok
чем нам торговать?

Торговать - это не значит производить и продавать. Можно выступать в роли посредников, имея мощную базу для хранения и транспортировки грузов. Порт например, который есть у нас в Актау и набирает обороты.
Многие портовые города мира ничего не производят, но тем не менее с богатым бюджетом и с обеспеченным населением города, имеющим работу.
И заметьте - наш регион единственный в Казахстане имеющий море и порты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Leonid Plitko (Гости) 10 ноября 2015 20:59
voronok,
Верно. Население города выросло в 5 раз, производство во столько же раз упало. Чем занимаются 200 тысяч человек совершенно непонятно. Ничего не производим, не выращиваем, не обрабатываем. Только "купи-продай-ещё раз перепродай". Теперь ещё и нефть упала. Впереди хаос и нищета. Когда говорили что городок должен быть вахтовым или, в крайнем случае, не более 30 000 жителей все смеялись. Куда теперь всё это давно разучившееся работать население девать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
voronok (Гости) 10 ноября 2015 20:39
Цитата: Leonid Plitko
Пока здесь у нас будут такие совершенно незаслуженные огромные зарплаты,

четверть века голову ломаю над вопросом - что город производит? Где и кем его жители работают? Откуда деньги такие громадные здесь крутятся?
В 70-е понимал для чего нужен город, в 80-х тоже, а в 90-х крыша поехала - предприятий нет, жители в прострации, пол-населения уехало, а город начали оживлять...

Цитата: fakt
развивать морскую торговлю с другими странами.

чем нам торговать?

Цитата: Сёма
Не стоит забывать про семьи в которых по 15 детей и их кормят в основном хлебом

в основном, муку закупают, а не хлеб
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
alexandr.2030 (Гости) 10 ноября 2015 20:36
Очень нехорошо. Очень.
Хлеб это основная еда бедняков. Народа.
Вы задумывались почему во всех нациях мира баурсаки, пирожки блины и все, все, все есть истинно традиционная еда?
Потому что хлеб - это самая недорогая еда, которой человек может полноценно насытиться. Поэтому во все времена хлеб являлся основной едой народа, его главной части.
И когда правительство забирает(повышает цену) на хлеб это очень и очень плохо. Это говорит о том, что всё очень плохо.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 10 ноября 2015 20:27
fakt,
Все так. Но вот парадокс - привезти картошку из Пакистана (до девальвации) выходило дешевле, чем из того же Павлодара. Охренительное ипортозамещение bazar
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Сёма (Гости) 10 ноября 2015 20:25
Цитата: voronok
- плевать мне на всякое повышение, сколько их было в моей жизни.

Не стоит забывать про семьи в которых по 15 детей и их кормят в основном хлебом и не важно в каком он виде,баурсак пончик или самса. Вот они первые положат зубы на полку,а не господин на снимке сверху,он выживет как и все они.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
fakt (Гости) 10 ноября 2015 20:18
Цитата: Leonid Plitko
А земли у нас полно, точно такой же как и в Израиле, и климат одинаковый

Ну зачем хрень городите, если не разбираетесь в сельском хозяйстве? И при чём здесь Израиль?
Израиль по сути вся пустынная страна и там нет возможности выбирать, а в Казахстане есть возможность выбора - сеять там, где плодородней земля и достаточное выпадение атмосферных осадков. Пасти скот там, где хорошие луга и где можно запастись кормами на зиму.
В нашем регионе приходится тратить деньги на воду и на поливные системы, закупать большое количество органических и минеральных удобрений для хорошего урожая. Отсутствуют пастбища с разнообразной сочной травой и нет возможности заготовить хорошее сено на зиму. Приходится всё закупать и платить за доставку кормов, а это дорого. Развивать сельское хозяйство у нас не выгодно, а тратить тупо деньги на это глупо и глупо выдавать субсидии и компенсационные выплаты на этот сизифов труд. Себестоимость любых сельхоз продуктов в нашем регионе гораздо выше, чем себестоимость продцктов в других регионах Казахстана и по этому вырашивание здесь чего-либо - это утопия. Нужно закупать, а в нашем регионе заниматься переработкой нефти и газа, разведением рыбы и развивать морскую торговлю с другими странами.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
voronok (Гости) 10 ноября 2015 20:15
меня ждете? Мол, это больше меня касается?
А я вам, родненькие, вот что скажу - плевать мне на всякое повышение, сколько их было в моей жизни...
Не впервой, прорвемся!
И вам советую - не тряситесь от страху, все проходит, пройдет и это...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Leonid Plitko (Гости) 10 ноября 2015 19:59
Цитата: fakt
В нашем регионе вообще нужно снизить цены на продукты питания, так-как они слишком высокие и у нас нет земли, для того, чтобы успешно развивать сельское хозяйство и получать высокие урожаи с приусадебных участков.

Пока здесь у нас будут такие совершенно незаслуженные огромные зарплаты, цены будут большими... А земли у нас полно, точно такой же как и в Израиле, и климат одинаковый. Желание работать и конкурентоспособность разные. Всего делов!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение