Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Талгат Балтабеков: Проект по выращиванию в Мангистау оливковых деревьев направлен в Министерство сельского хозяйства

Проект по выращиванию оливковых деревьев в Мангистауской области находится на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства РК. С предложением открыть в Актау птицеферму обратились предприниматели из Ирана. Об этих и других инновационных проектах в сельском хозяйстве рассказал Талгат Балтабеков, исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области.

Оливковое дерево
Мангистауский фермер предлагал выращивать оливковые деревья в регионе, ссылаясь на то, что этому виду семейства маслиновых для полива нужна соленая вода.
- Как раз такая вода в Мангистау. Мы будем поднимать этот вопрос, чтобы его идею поддержали в министерстве, - отметил Бахытжан Момбеков, главный эксперт департамента переработки и производства животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства.

Талгат Балтабеков сообщил, что местные исполнительные органы готовы оказать предпринимателю содействие.

- Мы готовы предоставить фермеру земельный участок и оказать содействие. Если он хочет заниматься выращиванием у нас оливковых деревьев, пожалуйста, - сказал Талгат Балтабеков.

Еще несколько интересных предложений, по словам исполняющего обязанности руководителя управления сельского хозяйства области, были представлены в уполномоченные органы.

- У нас уже есть перепелиное хозяйство в Каракиянском районе. Поступило предложение открыть страусиную ферму в Актау. А к нам обратились иранские предприниматели, которые заинтересованы в открытии птицефабрики. Для них это большой рынок, и они были удивлены, что он не развит у нас, - сказал Талгат Балтабеков.

Напомним, разведением страусов в 2013 году начинал заниматься житель Актау.

Фото с сайта turkeysale.ru



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 34 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
auga (Посетители) 14 ноября 2015 15:27
fakt,
спасибо за ликбез и развернутый комментарий )
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
auga (Посетители) 14 ноября 2015 15:12
Ага ))) Нью- Васюки )))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
fakt (Гости) 14 ноября 2015 15:10
Цитата: auga
Однако, можно, оказывается, поливать растения соленой водой

Вы внимательно читали мои комментарии? Нельзя поливать солёной водой деревья плодовых культур, да и почву вообще. В нормальной почве должна быть здоровая микрофлора, а это почвенные бактерии, микробы и микроскопические грибы. В солёной среде они погибают и перестают перерабатывать органические вещества в гумус - питание для растений. Плодородная почва умирает без них и превращается в безжизненный грунт. Роль бактерий в жизни растений и животных хорошо известна.
Даже люди не смогут жить без бактерий в желудке.
Вот вам пример - от антибиотиков умрут бактерии в вашем желудке и если они снова не поселятся в нём, то вы умрёте, так-как в ваш организм перестанут поступать питательные вещества. Разумеется можно прожить на искусственном питании или под капельницей, как например диабетики, вводя в свой организм инсулин. Весь животный и растительный мир живёт за счёт бактерий и полностью зависит от них. Без них - смерть. Соль для бактерий - яд.
Так же и растения могут прожить на искусственном питании, как в гидропонике например или как домашние растения в горшках. Но в горшках землю нужно периодически менять из-за чрезмерного накопления солей, а в гидропонике проточный метод кормления растений, при котором не скапливаются соли.
Вы сможете вырастить помидоры, огурцы и другие овощи поливая морской водой, но это может продолжаться год-два, а потом почва будет солёной и непригодной. Её нужно будет промыть, избавив от соли, а потом снова можно будет поливать растения морской водой, подкармливая комплексными жидкими удобрениями. Но зачем это делать, если самые вкусные и полезные овощи, фрукты, ягоды и прочее растут на живой земле?
Разве вы не видели у нас в степи солёные луга, на которых ничего не растёт?
Почитайте, что такое засоление почвы и всё поймёте - ССЫЛКА.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Варан (Гости) 14 ноября 2015 15:03
Цитата: auga
Об этих и других инновационных проектах в сельском хозяйстве рассказал Талгат Балтабеков, исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области.



 
Не поддерживаю Поддерживаю
auga (Посетители) 14 ноября 2015 14:21
Цитата: fakt
"Солёная вода нужна для полива оливковых деревьев". Ну-ну .....

Однако, можно, оказывается, поливать растения соленой водой. Другой вопрос - нужны ли подобные экзотические оливковые и пр. прожекты в Мангистау )? Кому? И зачем?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
voronok (Гости) 14 ноября 2015 11:58
Цитата: fakt
Когда же вас под суд отдадут, массовики-затейники?!!!

я тут, намедни, читал как в Сарове депутаты себе главаря выбирают, подумал, вот бы и в Актау так же народ знакомить "кто есть кто"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
fakt (Гости) 14 ноября 2015 11:35
Цитата: мунайши73
Даже если допустить, что этот тип что то вырастит,что он собирается делать с урожаем?

Хороший вопрос. Выращивая яблоки или иные фрукты, а также овощи, можно сразу после сбора реализовать их на базарах и в магазинах.
Оливки или маслины после сбора, независимо от цвета и степени зрелости - горчат. Чтобы избавится от горечи и неприятного вкуса оливки обрабатывают специальными щелочными растворами. Значит нужен будет ещё и цех по обработке оливок и их консервации и тара для консервации. Но нужно делать и масло из них, а это значит нужен будет и цех для этого и емкости для масла.
Для обоих цехов нужен цех по очистке и для мытья плодов, а также холодильные установки и склады готовой продукции.
В общем нужен будет завод по переработке оливок (маслин), специальное оборудование и спец.техника.
Выращивание оливковых деревьев - это нелёгкий, кропотливый труд и большие затраты. Оливки гораздо трудней выращивать, чем яблоки и многие другие фрукты. Урожай будет не сразу, а спустя несколько лет. Раньше, чем через 4 года урожая не будет, а первый урожай будет маленький. Это при условии, если будут посажены саженцы, которые через 4-5 лет превратятся в плодоносящие деревья.
Обычно такие сады окупаются только через 7-8 лет, а полностью возмещаются вложенные деньги лет через 10-12.
Короче затевают такую хрень, которая может проглотить сотни миллионов тенге и от этих вложений ничего не поимеют. Натуральная авантюра с большим риском на неудачу.
В стране кризис и большинство людей нуждаются в самом необходимом, а здесь затевают кенгуриные фермы и баобабные сады, плоды деревьев которых на любителя, также, как и страусиное мясо.
Одним словом - дурдом!

Цитата: Ingul
Пусть дерзают, в Израиле такая же земля, но они себя кормят и экспортируют свою аграрную продукцию.

Дайте им деньги на эту авантюрную затею. Почему на это должны тратиться народные деньги? Ведь нетрудно догадаться, что хотят получить субсидии на создание оливковых садов, а иначе бы без всякого одобрения Министерства сельского хозяйства начали сажать оливковые деревья. Пусть берут кредиты, ищут инвесторов или занимают у кого-нибудь и в перёд!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ingul (Посетители) 14 ноября 2015 10:36
...А моя страна -подросток,
-твори,выдумывай, пробуй! (Маяковский)

и еще, помните песню: "...и на Марсе будут яблони цвести".

Мы не можем ждать милости от природы... (Мичурин)

Пусть дерзают, в Израиле такая же земля, но они себя кормят и экспортируют свою аграрную продукцию.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
мунайши73 (Посетители) 14 ноября 2015 10:28
Дело платшетников живет и побеждает!
Даже если допустить, что этот тип что то вырастит,что он собирается делать с урожаем?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
umma (Посетители) 14 ноября 2015 10:18
очередная утопия и отмыв бабла , такая же как актау сити foo
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение