Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Адильбек Ботабеков: В Мангистауской области 90% учителей являются выпускниками университета им. Шахмардана Есенова

Самое большое количество специалистов, которых готовит Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга — это выпускники факультета педагогики. Трудоустройство по этой специальности составляет практически сто процентов. Об этом на брифинге филиала службы центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал ректор университета Адильбек Ботабеков.

Адильбек Ботабеков
В регионе 90% учителей школ области, по словам Адильбека Ботабекова, являются выпускниками факультета педагогики Каспийского государственного университета имени Есенова.

- Я не могу сказать, что наш университет занимает первые позиции. Он аккредитуется по разным специальностям, и как многопрофильный вуз мы занимаем среднее положение, причем с каждым годом свои позиции улучшаем. Но когда довольны работодатели - это самая высокая оценка. За нашими выпускниками должна стоять очередь из работодателей, сейчас по педагогическому профилю у нас такая картина. Иногда мы не все запросы школ можем удовлетворять, - сказал Адильбек Ботабеков.

Дефицит педагогов, по словам ректора, наблюдается в Актау. В областном центре не хватает учителей математики, физики и других предметов. Больным вопросом, как говорит Адильбек Ботабеков, для молодых специалистов является отсутствие жилья.

- С этого года совместно с управлением образования вопрос решили. Если выпускники университета идут работать в школы Актау, мы готовы в течение трех лет предоставлять им место в нашем общежитии. В этом году уже ряд выпускников такой возможностью воспользовались, - сказал Адильбек Ботабеков.

Еще один вопрос, который в университете, по словам ректора, планируют решать — прохождение практики.

- Мы должны готовить специалистов для конкретных школ. Проходить практику будущий педагог должен на базе той школы, где будет работать. В настоящее время мы проводим круглые столы во всех субъектах области, где поднимаем эту проблему, - говорит Адильбек Ботабеков.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 50 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Smart (Посетители) 7 декабря 2015 22:28
В американских региональных университетах к делу подходят масштабно, они утверждают, что границами университета должны быть границы штата. Я думаю это подмечено в точку, почему бы и нам в регионе не иметь масштабный один университет, границами которого были бы границы области? О чем думают наши муниципальные власти? Сколько можно заниматься самобичиванием? Пора к делу подходить кардинально, пора начинать больше уделять внимания сфере образования...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
rysgul-sharipo (Посетители) 7 декабря 2015 22:04
Перевелась на 4 курс. На самом деле – жизнь КГУТИ можно разделить на два этапа: до ректорства Абжаппарова и после. До этого был обыкновенный крепкий ВУЗ, но с приходом нового ректора стало заметно, насколько ВУЗ хочет стать лучше. Появилось финансирование, поменяли старые компьютеры в аудиториях на новые, мощные, стали премировать студентов. Даже жалею, что учиться осталось всего-то пол года. Новый декан вроде адекватный ))) Ректор хороший человек, недавно вроде пришел, а уже столько сделал для нашего универа. Большущее вам спасибо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Leila_Asik (Посетители) 7 декабря 2015 21:37
вот читаю ваши комментарии и удивляюсь, вы поносите университет о котором по сути наверное ничего не знаете. а если этот бред пишут те кто учатся в КГУТИ, то я просто поражаюсь зачем вы выбрали такое "ужасное" учебное заведение?! я училась в этом университете и ни разу не дала взятку, и никто не просил купить булочку за балы или что-то там напечатать, преподаватели как и везде есть хорошие есть и не очень, но знаний мы получаем достаточно, а если ТЫ просто лентяй и сам ничего не делаешь, то университет в этом не виноват! и преподаватели тоже! И что это за бред о том, что "университет Есенова - ВУЗ который не дает никаких знаний!!! Студенты выходят тупыми и не образованными!" - каждый судит по себе, тот кто пришел учится - он выучился и выходит далеко не тупым, сколько мангистауских выпускников работают в престижных фирмах и не только в нашей стране. я училась в этом вузе и горжусь этим! так что дорогие мои перед тем как языки чесать об университете бревна из глаз по доставайте!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
cubinos partizanas (Посетители) 7 декабря 2015 21:17
а педколледж уже разве закрыли? Да все начальные классы они дают кадры
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aalleennaa69 (Посетители) 7 декабря 2015 21:07
Я так рада что мои дети эту ********* школу закончили , а внуков отправляем в Россию учиться

Ещё хотят ввести обучение на английском , они на русском и на родном казахском плохо знают
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МАНСУР (Посетители) 7 декабря 2015 21:03
А я думал, а откуда у нас такие ***** преподаватели.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Беня (Гости) 7 декабря 2015 20:51
Я учился в Каз.пти. Я не тупой кстати и умею всё,если попросят могу преподавать математику и сопромат,институт не виноват,виноваты тупые абитуриенты и студенты,коих не мало,а умницы и в Мозамбикском училище могут стать бакалаврами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
martinzon4ik (Гости) 7 декабря 2015 20:47
Mr. Black,
Почему по Вашему страны Европы развиваются гораздо успешней

Потому-что там власти не шмаляют по бастующим, а гуманно поливают их водичкой из водомётиков, да прыскают в них слезоточивым газиком. Там можно публично выражать свое мнение и требования, не рискуя схлопотать свинцовую маслину. В общем, нам не позволяют успешно развиваться. Других причин нет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Mr. Black (Посетители) 7 декабря 2015 20:22
martinzon4ik,
Всё в руках и в воле народа. Всё делается, а точнее разрушается с молчаливого согласия народа. Видимо, большая часть народа просто не заинтересованна в развитии страны в будущим, а живут сегодняшним днем. Почему по Вашему страны Европы развиваются гораздо успешней, не обладая такими природными ресурсами как у нас?! Всё дело в людях, люди хотят жить лучше и стремятся к этому и не только в плане личного достатка, но и в культуре, медицине, обществе. Крохотный Израиль, с убогими природными ресурсами успешней и развитей нас...

Ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Abik (Посетители) 7 декабря 2015 20:20
Цитата: otk

В страну невозможно верить. Её можно любить или не любить или просто временно "переночевать".

А я верую в страну, я материалист. каждый имеет право на веру и на жизнь, даже если верит и поклоняется в веник. applause
Очень много пессимистичных комментов, каждый умный человек сидящий на Ладе может указать на ту или иную ошибку. Асфальт, образование, медецина и т.д. и т.п. Чем ныть с утра до вечера, лучше скажите решение проблемы и Вы возвышитесь. Предлагайте реформы для улучшения, а не плакать и ожидать.
Аллегория: Вы подобны женщинам в 3 утра с мокрыми глазами ожидающего мужа с Эль-Дивино. Вместо того, чтобы просвящаться, надеетесь и плачете. bazar

Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение