Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау владелец Porsche Cayenne не смог отсудить компенсацию за упавшее на машину дерево

Суд оставил без удовлетворения иск жителя Актау, чей автомобиль Porsche Cayenne был поврежден в результате падения на него дерева. В решении суда говорится, что коммунальные службы не имели возможность предотвратить происшествие, нанесшее материальный ущерб владельцу иномарки, сообщили в пресс-службе суда №2 Актау.

Фото из архива «Лады»
Напомним, инцидент произошел 10 августа 2015 года. Напротив дома №7 в 5 микрорайоне областного центра на припаркованный Porsche Cayenne упало дерево, повредившее машину. По горячим следам дознаватель полиции зафиксировал инцидент, а владелец иномарки с целью возмещения материального ущерба обратился в суд. В качестве ответчика тогда выступило госучреждение «Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции».

- Истцом суду не предоставлено каких-либо достоверных доказательств того, что автомашина была повреждена именно по вине ответчика, - говорится в сообщении пресс-службы суда Актау. - Нет доказательств того, что ответчик не принял надлежащих мер к предотвращению вреда и имел реальную возможность устранить условия, повлекшие падение дерева.

В иске говорится, что падение дерева произошло в результате бездействия коммунальщиков, которые несвоевременно производят обрезку либо удаление якобы аварийного дерева.

- Однако истцом суду не предоставлены доказательства того, что упавшее на автомобиль дерево являлось сухостоем, либо было по тем или иным причинам признано аварийным, в связи с чем подлежало немедленной обрезке. При таких обстоятельствах дела судом в удовлетворении исковых требований было отказано, - сообщили в пресс-службе суда.

В суде напомнили, что в соответствии с гражданским процессуальным кодексом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При этом стороны могут использовать средства защиты, утверждать, оспаривать факты, приводить доказательства и возражения против доказательств в установленные судьей сроки, которые соответствуют добросовестному ведению процесса и направлены на содействие производству.

Решение суда в законную силу не вступило.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
nadiuna (Посетители) 24 февраля 2016 14:45
Цитата: Mestnyi
Мое мнение - очередной судейский маразм!!!

...к сожалению, в нашем государстве-это норма...люди-ничто...зато на каждом углу орут про европейские ценности и как к ним стремимся...ни в одной уважающей себя стране не может произойти вот такого беззакония... foo хотя о чем я? когда под нарушающего законы монополиста, наши влатьимущие переделывают эти самые законы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лисичкина (Гости) 24 февраля 2016 14:44
Klim Chugunkin,
Mestnyi,
А-а, понятно.
Остается только посочувствовать незадачливому поршевладельцу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Klim Chugunkin (Посетители) 24 февраля 2016 14:30
Цитата: Mestnyi
Вопрос можно?
У Вас машина или жилье например застрахованы?

Цитата: Лисичкина
Без страховки автомобиля на нем нельзя ездить.

ГПО не распространяется на падение деревьев.

Как говорится, желаю, чтобы все!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Mestnyi (Посетители) 24 февраля 2016 14:29
Цитата: Лисичкина
Без страховки автомобиля на нем нельзя ездить.

Вы не правы. Это не тот случай. В РК обязательна только страховка ГПО (гражданско-правовой ответственности).
Именно такую страховку имеют все машины.
Эта страховка покрывает только Вашу ответственность перед другими лицами. К примеру Вас признали виновником ДТП, при этом страховка ГПО покроет расходы на ремонт машины, в которую Вы врезались. Получит страховую выплату пострадавший от Ваших действий человек.
Обязательная страховка ГПО ни как не покроет Вам ущерб от упавшего дерева.
Для этого надо страховать имущество от таких случаев.
Не думаю, что в городе найдется десяток машин, застрахованных от подобного (ну разве что может быть машины взятые в кредит банк заставляет от подобных случаев застраховать - не знаю, ни разу в кредит не брал авто)....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лисичкина (Гости) 24 февраля 2016 14:19
Цитата: Mestnyi

Вопрос можно?
У Вас машина или жилье например застрахованы?

Без страховки автомобиля на нем нельзя ездить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mestnyi (Посетители) 24 февраля 2016 14:15
Цитата: Барабашка
Страховка где на авто?

Вопрос можно?
У Вас машина или жилье например застрахованы?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Барабашка (Посетители) 24 февраля 2016 14:13
Страховка где на авто?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Mestnyi (Посетители) 24 февраля 2016 14:13
А кто виноват???? Неужели виновато само дерево??? Оно само упало, без разрешения «Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции»! Отдел ЖКХиЖИ ему разрешения падать не давал - поэтому не виноваты! Водителю Кайена нужно подать в суд на дерево???

А если бы это произошло днем и вместо Кайена под стволом дерева оказался не дай бог прохожий, или играющие возле подъезда дети???? Какое было бы решение суда????

Считаю, что суд создает очередной прецедент (как и с гаишником, который по ночам перестал спать, когда его лишили чести, выложив видео в интернет), чтобы люди в следующий раз даже не думали иски подавать в подобных случаях!!!

Мое мнение - очередной судейский маразм!!!

Вижу следующую показательную порку:
Например в суд на дорожные службы подаст человек, разбивший в хлам машину об одну из многочисленных дорожных ям. Суд вынесет решение - сам виноват, что вздумал по дорогам города ездить на легковушке, зная, что в городе плохие дороги....

Пы.Сы:

Недавно приезжал на судебное заседание один из алматинских юристов (человек работает в очень крупной европейской компании) - после суда он вышел в полном шоке, до сих пор как созвонимся с ним - он вспоминает заседание Актауского суда, на котором он присутствовал. С его слов - большего идиотизма он не встречал ни где!!!

Понравился комментарий на прошлую статью по кайену:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mr12 (Посетители) 24 февраля 2016 13:58
Лада как всегда вывалевает совершенно не компетентные новости. Какой ущерб, какие поломки?
Вижу тачилу укрытую ветками. За статью сколько заплатили????
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение