Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Школьница из Актау заняла первое место на республиканской олимпиаде по казахскому языку

Ученица 10А класса средней школы №2 Карина Альпаева заняла первое место в десятой республиканской олимпиаде по казахскому языку среди учащихся некоренной национальности «Язык - символ независимости государства».

Карина Альпаева вместе с учителем по казахскому языку и классным руководителем. Фото автора
- Из нашей школы в конкурсе приняли участие 20 человек, но в финал вышла только я. Даже не верится, что я смогла пройти первый тур и победить во втором. В заключительном туре я набрала 112 баллов из 150 и заняла первое место. Из олимпиадных заданий первые 30 были на аудирование, 70 вопросов – грамматика и 50 вопросов – работа по тексту, - рассказала Карина Альпаева.

Первый тур олимпиады прошел 26 февраля в онлайн-режиме. Второй, заключительный тур, прошел 25 и 26 марта в Астане. Из 2800 учащихся со всех областей страны в нем приняли участие только 77 человек. Организатором интеллектуального соревнования выступил республиканский научно-практический центр «Дарын».

Школьница из Актау заняла первое место на республиканской олимпиаде по казахскому языку


- Трудностей в решении конкурсных заданий не было, я была уверена в своих силах. В школе я получила отличные знания. Я благодарна моим учителям казахского языка, а именно Майе Караевой и Гульбану Жунисовой. На дополнительные занятия я не хожу. Среди друзей общаемся на русском. Но я очень горжусь тем, что знаю казахский и английский языки, так как в будущем планирую поступать в университет на факультет «Международные отношения», - сказала Карина Альпаева.

Учителя средней школы №2 отметили, что Карина - отличница, староста класса, активистка. Девушка не раз принимала участие в конкурсах и олимпиадах, где занимала призовые места.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Bellissimo (Гости) 6 апреля 2016 08:48
Aktau_habitant,
Айк и Лисичка просто злятся и боятся, что теперь не будет все как раньше! )))))
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Лисичкина (Гости) 6 апреля 2016 01:08
Цитата: Aktau_habitant

Мне кажется, в первую очередь надо выучить государственный язык. Если на улице, в магазине к ним будут обращаться на каз языке. Что отвечать, извините, я выучил 10 языков, но казахский не знаю?

Как по-казахски "отвали"?
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aktau_habitant (Гости) 6 апреля 2016 00:22
Цитата: Айк
Я русский бы выучил только за то,что им разговаривал Ленин.

Ты вроде русский и так знаешь и все тут комменты оставляют и так на русском. Не понял твою фразу и твои минусы насчет казахского языка?
Почему же тебе не выучить казахский, язык страны, в которой ты живешь? Наверное нет больше такой страны, где жители не могли общаться на государственном языке страны проживания, и где повально отказываются учить. Было бы желание, можно было выучить несколько языков за 25 лет. Хотя бы на таком банальном уровне, чтобы можно было объясниться.

Цитата: Шплинт
Честь и хвала! Умница! Моя племянница брала второе место на этой Олимпиаде в свое время. Не отдаю предпочтение ни одному языку, мне нравится многоязычие. Отношусь положительно к тому, что человек знает несколько языков. Любых.

Любых это хорошо. Раз человек живет в стране и не знает язык страны. Мне кажется, в первую очередь надо выучить государственный язык. Если на улице, в магазине к ним будут обращаться на каз языке. Что отвечать, извините, я выучил 10 языков, но казахский не знаю?
Когда был во Франции, видел как французы специально даже если знали английский, мне отвечали на французском, зная, что я не понимаю французский.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Aktau_habitant (Гости) 6 апреля 2016 00:00
Цитата: CHILI

Ленин еще и на немецком шпрейхел и на французском, так что гудентах и досвидос и удачи в изучение гейроповских языков ибо им владел сам Ильич!

Они то обзывают гейроповцами, то сё, но сами жаждят изучить английский, немецкий. В глубине души хотят там жить)) А казахский им не нужен, столько иностранцев (англичан, шотландцев), не молодых знаю, которые жили тут 5-6 лет, но шпарят по казахски. А некоторые товарищи прожив тут всю жизнь, даже пару слов не могут связать на государственном языке.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Шплинт (Гости) 5 апреля 2016 20:59
Школьница из Актау заняла первое место на республиканской олимпиаде по казахскому языку

Честь и хвала! Умница! Моя племянница брала второе место на этой Олимпиаде в свое время. Не отдаю предпочтение ни одному языку, мне нравится многоязычие. Отношусь положительно к тому, что человек знает несколько языков. Любых.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
CHILI (Посетители) 5 апреля 2016 20:47
Швейк,
Красиво мтернутся на любом языке, это еще уметь надо, этот дар не каждому ниспослан. Могу заверить, что моя скромная персона один из этих обладателей сие благодатного дара. Мат типа "щщс" это для недалеких личностей. Я же предпочитаю, послать на три буквы более поэтично lol Эх, если бы не эта вездесущая цензура... lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 5 апреля 2016 20:42
CHILI,
Ооо, видать ты плохо знаешь про Казахский мат, может он не так многогранен но бьет точ в цель и это не тот мат, что слышите во дворе

Рабиновичу на двери какая-то сволочь написала слово из трёх букв! Таки Рабинович стирать его не стал... просто впереди приписал "Большой"! И как изменился смысл! Как заиграла надпись!! rofl
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
CHILI (Посетители) 5 апреля 2016 20:30






Көп кешікпей көктем де келер енді,
Көгеретін тіршілік көгереді.
Қу бұтағы арса-арса кәрі еменге,
Келер көктем, білмеймін, не береді?
Көп кешікпей көктем де келер енді,
Көгереді ауылдың төңірегі.
Ерте кеткен досымның қабірі тұр,
Келер көктем, білмеймін, не береді?
Көп кешікпей көктем де келер енді,
Барлық нұрын көл-көсір төгер енді.
Сағынышын сарыққан, жапа-жалғыз,
Менің жесір жеңгеме не береді?
Көгереді...
Барлығы көгереді:
Ой да, қыр да, даланың төбелері.
Әлі құрып баратқан ауру досқа,
Осы көктем, білмеймін, не береді?
Көп кешікпей көктем де келіп қалар,
Есінетіп, есіртіп, ерікті алар.
Азан-қазан аспанның қоңырауы,
Жақсылықтан тұрса игі беріп хабар...
Мұқағали Мақатаев
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Trykster (Гости) 5 апреля 2016 20:30
Навеяло и песню вспомнил. Как упоительны в России вечера. bravoMy Webpage

Любовь,шампанское,закаты переулки. bokali
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор №3 (Модераторы) 5 апреля 2016 20:19
Уважаемые пользователи сайта!
Пожалуйста высказывайтесь уважительно и корректно.
Не отходите от темы.
Для межличностного общения, пожалуйста, пользуйтесь ЛС.