Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С 1 июля в Казахстане запретят к продаже стоваттные лампочки

Просмотров:109434 Опубликовано: 27-06-2012, 09:58
С 1 июля в Казахстане запретят к продаже стоваттные лампочки
Уже через несколько дней в Казахстане нельзя будет купить лампочки мощностью 100 Вт. Они будут заменены энергосберегающими аналогами, которые в свою очередь вызывают опасение у горожан, поскольку являются ртутьсодержащими.

Лампочки 60 и 100 Вт, известные также как лампочки «Ильича», как говорит специалист АУЭС Василий Галкин, давно изжили себя. По его словам, у них довольно низкий коэффициент полезного действия, всего 5%, в то время как энергосберегающие лампочки готовы прослужить в разы дольше и являются более экономичными.

- Включите обычную стоваттную лампочку, основная электроэнергия будет уходить на нагрев и только 5% на освещение. Затем попробуйте взять ее в руки, можно обжечься. В свою очередь у светодиодной КПД составляет от 40 до 50%, а у люминесцентной (ртутьсодержащей) от 15 до 20%. И прослужить они могут, соответственно, гораздо дольше. Стоимость обычной лампочки 25-35 тенге, энергосберегающей – 700 тенге, светодиодной до нескольких тысяч. Но будущее, однозначно, за энергосберегающими лампами, - говорит Василий Галкин.

Энергосберегающая лампа содержит до нескольких миллиграммов ртути. Но тем не менее, как говорят специалисты, такие предметы обихода не опаснее градусника.

- В этих лампах минимальное количество ртути и составляет от 1 до 25 миллиграмм в зависимости от мощности лампы. В градуснике ртути около - 500 миллиграмм. Соответственно, они не опаснее, чем градусник, а градусник есть в каждом доме, - говорит доктор технических наук, профессор Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Есенова, Гусман Кенжетаев.

В последующем запрет распространиться и на лампы накаливания других мощностей. К 2014 году власти обещают, что лампочек электрического накаливания не станет вовсе.

Кроме того, из республиканского бюджета уже выделены средства на установку специальных урн для утилизации энергосберегающих ламп.

Фото с сайта www.computerra.ru

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 59 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Nufkalievae (Гости) 27 июня 2012 21:50
не считал, но думаю, лампа накаливания обходится значительно дешевле для потребителя.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
baklanoid (Гости) 27 июня 2012 19:17
Цитата: Димон
И от квартир советских избавиться,,да чего мелочиться,пригнать бульдозеров,снести весь Актау и на его месте построить шо нибудь новенькое (модное) crazy !


Почему бы и нет, начать строительство круглого города вместе с монорельсом, что позволит объединить все мелкие аулы и города вроде ЖанаУзень. Позвать Жака в конце-концов. Специалисты есть, ресурсы есть, после пропаганды желание появится, с деньгами потом разберемся.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kolbasa (Гости) 27 июня 2012 15:55
Цитата: Димон
снести весь Актау и на его месте построить шо нибудь новенькое (модное)
пример Карагадны показал недавно как можно новенькое снести вообще без бульдозеров
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 27 июня 2012 15:47
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Надо идти в ногу со временем и избавляца от всего совкового
И от квартир советских избавиться,,да чего мелочиться,пригнать бульдозеров,снести весь Актау и на его месте построить шо нибудь новенькое (модное) crazy !
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 27 июня 2012 15:32
Цитата: Walter
Больше нравятся светодиодные, но у них стоимость, как у люстры.
А где в Актау можно купить диодные лампы ?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Spike (Посетители) 27 июня 2012 15:27
Цитата: Димон
Ну началось,прям как в европе! Так где у нас можно купить диодные лампы,не люминисцентные(с ртутью) а именно диодные (без ртути которые) ?!

Самому собрать. Выглядеть будет кривовато, зато выйдет дешевле. А вообще через интернет заказать, вот: http://satu.kz/Svetodiodnye-lampy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ЧЕБУРАТОР (Гости) 27 июня 2012 15:25
Да правильная мера – давно пора запретить эти допотопные совецкие лампы напоминающие комунистичное прошлое! Надо идти в ногу со временем и избавляца от всего совкового. Вы же НЕ пользуетесь ламповыми телевизорами а смачно юзаете прогрессивные плоские гламурные панели и мониторы, хотя они тоже по умолчанию нАмного дороже этих тоталитарных ламповых т’Еле-визоров.
PS: а что касается противников данной инновационо-продвинутой темы, думаю что когда внедряли лампочки взамен чадящих керосинок, тоже было много брюзжащих недовольных люмпенов считавших внедрение лампочек «от диавола».
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 27 июня 2012 15:24
Ну началось,прям как в европе! Так где у нас можно купить диодные лампы,не люминисцентные(с ртутью) а именно диодные (без ртути которые) ?!

Цитата: Error
У меня дома 1 градусник и 35 лампочек. Есть разница?Почему все законы у нас через одно место - которымноги начинаются?!
Травить нас хотят гады,пусть нормальные,не ртутные лампы начнут продавать для начала beat .

Цитата: задний ум
Так что же, энергосберегающие лампочки безвредны, если вдруг разобьются?
Их два вида,одни люминисцентные белые такие с ртутью-они вредные,а есть диодные-они безвредные! Но диодных ламп у нас я не видел,в основном ртутные люминисцентные которые вредные.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 27 июня 2012 14:51
Цитата: Tixii
Первый попавшийся сайт с предложением светодиодных ламп
http://www.miniinthebox.com/ru/led-light-bulbs_c3115?currency=RUB&litb_from=paid

_adwords_search&gclid=CKC8stCP7rACFYU2cgod7WoRtg
Поверьте, ни какой рекламы

Верю охотно.Цены однако вдохновляют чуть менее,чем никак.Лампы накаливания популярны ещё и тем,что дёшевы,а потому и общедоступны большинству полунищего населения этой страны,в отличие от тех же светодиодных.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tixii (Посетители) 27 июня 2012 14:44
Цитата: Рavlal
Конечно,было бы неплохо устанавливать пучки светодиодов,вместо ламп накаливания или энергосберегающих,навязываемых спекулянтами через власти.Но в том-то и дело что производств таких не предвидится

Первый попавшийся сайт с предложением светодиодных ламп
http://www.miniinthebox.com/ru/led-light-bulbs_c3115?currency=RUB&litb_from=paid
_adwords_search&gclid=CKC8stCP7rACFYU2cgod7WoRtg
Поверьте, ни какой рекламы

Цитата: baklanoid
Почему-то все забыли про галогенные лампы, которые все используют в авто. Они гораздо живучее и если встроить в них еще и стабилизатор плавного вкл/выкл, тогда это будет вообще вещь

У меня в ваной комнате стоят такие на 12 вольт уже лет 5. Жду когда же сгорят, похоже, вечные
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение