Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Более 250 мангистауских врачей стоят в очереди на жилье

Просмотров:17458 Опубликовано: 10-07-2012, 16:28
Более 250 мангистауских врачей стоят в очереди на жилье
Ряд проблемных вопросов в части онкологии был поднят на встрече начальника Управления здравоохранения Мангистауской области Руслана Бектубаева и президента фонда «SOSтрадание» Саламата Сарсекенова. Одним из них стало обеспечение жильем мангистауских специалистов.

В своем письме-обращении на имя акима области Бауржана Мухамеджанова президент фонда "SOSтрадание" озвучил проблему обеспечения жильем детского онколога. Врач, которого вызвали в Мангистаускую область из соседнего региона несколько лет назад и по приезду обещали обеспечить служебной квартирой, до сих пор вынужден снимать квадратные метры за свою небольшую зарплату. А между тем, это единственный детский онколог в области.

- Вы поймите, мы не можем обойти жилищное законодательство. Акиматом принят список на 255 человек медиков, которые стоят в очереди на жилье. Вопросом распределения занимается акимат. В этом году к нам прибывают 64 выпускника медицинской Академии. Суть проблемы, в том, что сегодня нет возможности пока решить вопрос с жильем и молодых вновь прибывших специалистов - общежитием. Ни квартир, ни общежитий мы им предложить не можем. Хотя по жилищному законодательству у них должно быть служебное жилье. Мы ставим вопрос в акимате по строительству жилья за счет недропользователей. И этот на наш взгляд единственный выход на сегодняшний день. А вне очереди мы тоже не имеем права по закону дать жилье, потому что еще тысячи людей его ждут. И второй вопрос - общежитие для молодых специалистов. Области не хватает 250 врачей. А если мы жилье дадим, к нам поедут работать, потому что в других областях переизбыток врачей. Но не едут, потому что им негде жить, а если снимать квартиру, все деньги уйдут на это. Поэтому на следующей неделе мы вновь будем поднимать этот вопрос, - отметил Руслан Бектубаев.

Вопрос глава Управления здравоохранения пообещал взять на контроль и решить, как только появится возможность.

Фото автора. На фото: Саламат Сарсекенов и Руслан Бектубаев

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
error (Гости) 10 июля 2012 17:28
Цитата: Рavlal
Девочка,Вы описываете последствия,когда как причины всего этого-нищета и глубокий зад,в которых находится медицина в этой стране!

Дедушка, я хотя бы что-то описываю, а не развожу демагогию как Вы
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 10 июля 2012 17:25
Цитата: error
не согласна. неуважение идет как раз со стороны работников женской консультации, например. Пока стояла на учете по беременности мне продавали лекарства, которые должны были выдавать бесплатно, предлагали купить различные БАДы, при огромной очереди в коридоре не торопясь выбирали золотые изделия (и купили скажу я вам не мало), настойчиво просили купить им актив-карты и т.д.
А чудесное обращение ко мне врача в 7 мкрн помню до сих пор: ты что, ко мне в гости собралась что ли?! где перчатки??!! Ни здрасьте, ни до свидания, ни почему я должна покупать перчатки, если плачу за медосмотр.
Имхо: не можешь работать на совесть, если тебе достойно не платят - не иди в эту профессию.
Но это, конечно, не отменяет необходимости поднимать им з/п и предоставлять льготы на получение жилья

Девочка,Вы описываете последствия,когда как причины всего этого-нищета и глубокий зад,в которых находится медицина в этой стране!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
error (Гости) 10 июля 2012 17:13
Цитата: t.novikova
Неуважение и рабское использование.

 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Рavlal (Гости) 10 июля 2012 16:57
Медработники-бюджетники,в основной своей массе,ведут полунищий и нищий образ жизни!Весь цимес в том,что квартиры сперва должны получить блатные и приблатнённые,к медицине имеющие отношение чуть менее,чем никакое...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
t.novikova (Посетители) 10 июля 2012 16:54
Да зачем нужны эти врачи,медсестры,специалисты?!Ликвидировать эту медицинскую помощь на фиг!Ничего в жизни медиков не изменилось за последние 15 лет.Неуважение и рабское использование.Они со своими зарплатами не могут позволить кредит,ипотеку и т.д.Полстраны пустых новостроек,а врачам и учителям-общаги.Ликвидируйте минздрав-он никому не нужен!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Margo (Посетители) 10 июля 2012 16:44
надо продать 2-х и 3-х этажные коттеджи, которые построились на ворованные деньги у жирующих и построить дом для врачей-специалистов . здесь не только детского онколога нет . и для взрослых нужен врач онколог-гематолог . То, что в данные момент занимает этот пост "врач" Садыкова -пародия на врача.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wolf (Гости) 10 июля 2012 16:37
Вот,что тут скажешь...............
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Russians (Посетители) 10 июля 2012 16:34
...зато с планшетами все будут ходить ... моразм крепчал

замкнутый круг вообще ... квартир нет - специалистов нет - специалистов нет - уровень жизни как в деревне ...

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение