Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

СМИ: Жители Туркмении раскупают сигареты в Мангистау

В Туркменистане продолжается табачный кризис. Об этом сообщает издание «Хроника Туркменистана».

Фото "Хроника Туркменистана"
Жители Балканского велаята (области) Туркменистана из-за табачного кризиса в стране вынуждены систематически приезжать в Мангистаускую область, чтобы купить сигареты.

Издание «Хроника Туркменистана» утверждает, что после соглашения Туркменистана с Казахстаном о безвизовом посещении жителями приграничных районов двух республик прилегающих территорий желающих поехать в Казахстан увеличилось в разы. На границах ежедневно образуются очереди из людей, которые хотят въехать в Казахстан, чтобы купить сигареты. Известно, что в Туркменистан можно ввозить не более двух пачек сигарет.

Сообщается, в марте 2016 года указом президента Министерство торговли и внешнеэкономических связей страны получило эксклюзивное право на ввоз и реализацию сигарет в стране.

В начале лета в Туркменистане сигареты из государственных магазинов исчезли. Издание «Хроника Туркменистана» передает, что торговля табаком происходит нелегально в частных торговых точках. Цены на сигареты при этом постоянно растут. Средняя цена пачки сигарет в Туркменистане составляет около 20 долларов, то есть 6 700 казахстанских тенге.

В сельской местности цена самых дешевых сигарет колеблется в пределах 16 долларов, то есть более 5 000 тенге.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 49 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sivuch1973 (Посетители) 2 октября 2016 21:20
я бросил курить 2008 в апреле . днем пачку выкуривал а когда ночные смены были по вахтам ездил утром третью пачку открывал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПетровичЪ. (Гости) 2 октября 2016 20:55
Цитата: Лара Крофт
Нравилось иногда расслабляться)

Мне нравится это делать часто. lol

Цитата: фраерок
почему я должен бросить курить?

Ты как и я не должен ни кому,кури каждому своё. Кесарю кесарево,слесарю слесарево. Я люблю агрессивный стиль езды к примеру,а многие даже и ездить не могут. beer2

Цитата: MAXUSE
Никогда не курил и не собираюсь.

Прими мои искренние сочувствия. prey
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
MAXUSE (Посетители) 2 октября 2016 20:38
Никогда не курил и не собираюсь. blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Лара Крофт (Гости) 2 октября 2016 17:52
Цитата: ПетровичЪ.
но пока всё меня устраивает буду курить,нравится мне это дело.

Нравилось иногда расслабляться)
Меня научили курить в универе. Если тебя обкуривает толпа в общаге, то поневоле научишься)) И никого из студентов это не обходит. К тому же были какие-то понты по молодости lol Но у меня зависимости не возникло ттт. Могла сигареты 2-4 в неделю выкурить. Или вообще раз в полгода) Нравилось головокружение. Потом както одно время месяца три при нервной работе курила. Реально проблемы со здоровьем возникли. В горле саднит, изжога в желудке. У меня и так то сосуды слабые, а тут еще и потемнение в глазах началось. Не думаю. Нафига такая расслабуха! shock Тем более если мне эти сигареты както пофигу есть или нет)) Может я такая слабенькая конеш. Тем не менее прекратила баловаться и прекратились такие побочки)) Это я типа про то как на здоровье сказывается.
Да и вообще ИМХО кашель заядлого курильщика ни с каким не спутаешь.
А как неприятно пахнет особенно от курящих женщин, можно еще дофига напостить)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Крокодил (Гости) 2 октября 2016 17:24
Цитата: фраерок
почему я должен бросить курить?

Да никому ты ничего не должен. Более того, всем на тебя вообще плевать.
Думай сам. Никто тебе объяснять не будет.

Бросил курить после 20 лет стажа просто докурив крайнюю сигарету в пачке и все.
Желаю всем того же.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 2 октября 2016 16:59
albatros,
albatros,Это не легко бросить,хотя судя по не которым отзывам в инете,есть и такие кто легко,думаю таких единицы,что интересно бросить легко,труднее всего удержатся,особенно когда кажется тебе самому что ты уже не курящий,а сорваться на раз два ,но у меня не было ,кремень.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 2 октября 2016 16:51
фраерок,
Эта притча об алкоголиках, но какая разница - принцип везде одинаков.
1. Сначала человек пьёт вино.
2. Потом вино пьёт человека.
3. А в конце вино пьёт вино, человека уже нет.
Мысль понятна? chih lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 2 октября 2016 16:51
Лара Крофт,Еще раз скажу,мы граждане КЗ не виноваты по существу,виновато государство,с его двуличной политикой,мы как личности только копируем его и хорошие и плохие качества.Я при союзе думал что курево это всё,а сейчас всё по другому,прозреваешь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
albatros (Посетители) 2 октября 2016 16:50
Цитата: mer
,Будут мысли по поводу бросания ,могу помочь,потому что это сложное дело бросить курить,особенно для тех кто с большим стажем

Курю в общей сложности 35 лет! В юности с лёгкостью бросал курить,т.к.серьёзно занялся вольной борьбой.Потом Армия и опять за сигареты...Один раз попытался бросить,даже можно сказать,что бросил---не курил 4 месяца! Друзья сказали выпьешь-закуришь! Выдержал! А потом просто от скуки затянулся и меня понесло! Блин,и сила есть и воля есть,а силы воли нет! crazy

А вообще,по теме: был в Туркмении в последний раз в 2012 году,тогда ещё можно было провозить 2 блока сигарет и эти 2 блока оправдывали поездку на такси (от Узеня до Красноводска и обратно).А сейчас 2 пачки? hypnosis

Diomedea exulans
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mer (Посетители) 2 октября 2016 16:36
фраерок,Да не нагружайте свой мозг,не обращайте внимание на наши коменты,я раньше также делал как и вы,мне пофиг было на такие коменты,но сейчас я могу говорить по другому,потому что я уже другой человек,человек не курящий более,вся разница,но она существенна ,и вы догадываетесь об этом.Вы зависимы ,я нет ,вы думаете о сигаретах каждый час,я нет,вы портите своё здоровье,я нет,вы отхаркиваете постоянно ,я уже нет,а раньше было,я могу много сказать не пользу курения,но я знаю одно,вам это не нужно пока вы этого не захотите сами,а это случится рано или поздно.Рад буду помочь ,если вы захотите покончить с этим.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение