Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На пешеходных переходах в Актау обещают установить фонари на солнечных батареях

Фонари, работающие на солнечной энергии, планируют установить на пешеходных переходах в Актау до конца года. Осветить обещают наиболее темные участки. Об этом рассказал Жетибай Кубашев, руководитель актауского городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Фонари на солнечной энергии
На 15-ти пешеходных переходах в Актау появятся дополнительные фонари уличного освещения. Новшеством проекта в городском акимате назвали то, что работать фонари будут на солнечной энергии.

- Уже проводятся работы по установке комплекса освещения на полосы для пешеходов на 15 автомобильных дорогах. Эти фонари будут работать в ночное время и брать энергию из солнечных лучей. На эти работы выделено 18,8 миллиона тенге. Работы начали, их проводит компания ТОО «Асет и А», - рассказал Жетибай Кубашев.

Для установки уличных фонарей, по словам руководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог, выбраны неосвещенные участки.

- Там, где освещения недостаточно, установят эти фонари. По центральным улицам, например, возле следственного изолятора. Там дорога в темное время недостаточно освещена, - отметил Жетибай Кубашев.

Завершить установку фонарей, по словам чиновника, планируют до конца года.

Фото с сайта greenevolution.ru



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 33 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mr12 (Посетители) 27 октября 2016 17:25
Цитата: Космос
Если действующая освещенность недостаточная,

удивительное и своего рода уникальное явление можно встретить на некоторых дорогах г.Актау (кстати для привлечения туристов).
Фонари уличного освещения вроде горят, но света то них нет!
Может пора уже установить лампы не минимальной, а достаточной мощности?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 27 октября 2016 16:58
Жетібай Құбаш-ұлы уәде беріп тұрса болды ғой. Бұл кісіге сенеміз, неге сенбеске. Аты-жөнін бірінші рет естіп тұрмын, бір-ақ, соған қарамастан сенеміз. Ең бастысы - уәде...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
armanastro89 (Посетители) 27 октября 2016 15:48
Вот это действительно хорошее решение, умное, в отличии от пешеходных мостов, надеюсь наезды на людей сократятся, по моему опыту такая подсветка очень хорошо выделяет участок, пешехода сразу видно
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BV (Посетители) 27 октября 2016 15:45
Цитата: tushonka
Я помню пару лет назад такие устонавили на заборном канале МАЭК. Затратили нереально большое количество денег . Не прошло и пол года как их перевезли кому-то на дачу. Очередной распил бабла.



Сочинять и врать не нужно.
Такие на водозаборе не устанавливали. Там ставили светодиодные с питанием 220 вольт от сети, а сняли их потому что начали воровать (прямо с бортовых газелей) когда охрану сняли. И поставили их не на даче на территории МАЭК
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
RRR (Посетители) 27 октября 2016 15:41
Цитата: 1000night
А фонари устанавливайте там где они и предназначены быть. Например в глухой степи освещать какой нибудь объект.

Например на не оборудованных взлетно-посадочных площадках, для того чтобы санавиация могла и ночью летать в отдаленные районы области.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Сергей Владимиров (Посетители) 27 октября 2016 15:34
Уже давно пора светофоры такие поставить независимые от сети...так-как отключения эл.энергии у нас не редкость, особенно летом... beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
1000night (Гости) 27 октября 2016 15:25
Ну что за чушь??????? Какая экономия? Лампочка, плафоны стоят в сотни раз дешевле. Зачем фонари на солнечной батарее? Вы транжирите народные деньги.
Просьба к кнб проверить до тиына потраченные средства.

А фонари устанавливайте там где они и предназначены быть. Например в глухой степи освещать какой нибудь объект.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Космос (Посетители) 27 октября 2016 15:23
где освещения недостаточно, установят эти фонари. По центральным улицам, например

"Эти" фонари, если грамотно и по-хозяйски, надо ставить там, где нет походящих электросетей. Они, "эти" фонари специально сделаны автономными, для них это главный критерий для установки, а не "недостаточная освещенность" центральных улиц. Если действующая освещенность недостаточная, ставьте дополнительное, но обычное освещение. В десятки раз больше будет светлых мест и пользы для города!
Согласен с Тушенкой... разбазаривание, мягко выражаясь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
лапшин (Посетители) 27 октября 2016 14:56
Хорошая идея. Пусть ставят, даже вместо чахлых надземных переходов.
Тушенка, а вы ходите и проверяйте, на месте ли эти фонари, работают ли. Общественный контроль blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Я (Посетители) 27 октября 2016 14:45
давно пора! podzatylnik
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение