Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Куангали Ашахов: Сегодня на побережье Каспия в районе Форт-Шевченко обнаружено 243 тушки мертвых тюленей

Сегодня, 25 апреля, во время осмотра побережья в районе Форт-Шевченко найдены 243 тушки мертвых тюленей, сообщил Куангали Ашахов, заместитель руководителя Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Фото предоставлено Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.
По словам Куангали Ашахова, в настоящее время создана комиссия, в состав которой вошли департаменты экологии, чрезвычайных ситуаций и ветеринарии.

- Все обнаруженные тюлени с характерными следами трупного разложения и специфическим запахом. Все особи - большие. Версию гибели назвать пока не могу. Представители департамента экологии и ветеринарной станции Актау взяли пробы воды и воздуха. Если будет возможным, то проведут анализ тканей мертвого тюленя, - сообщил Куангали Ашахов.

Напомним, сегодня на побережье Каспия в районе Баутино обнаружили еще восемь тушек мертвых тюленей. Независимые экологи и специалисты отдела рыбного хозяйства Мангистауской области заявляли, что основными причинами гибели млекопитающих могли стать браконьерские сети, ледоколы или естественная смерть.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 47 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Mr. Hollywood (Гости) 25 апреля 2017 23:17
Тут нужна независимая экспертиза зарубежных экологов, ибо доверия местным властям нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Himi (Посетители) 25 апреля 2017 22:47
Жалко тюленей. Подобные массовые выбросы на берег были вроде в 98, когда нефть разлили. Не помню точно год, но помню как купались и тюлени в нескольких метрах от берега плыли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Abik (Посетители) 25 апреля 2017 22:42
причинами гибели млекопитающих могли стать браконьерские сети, ледоколы или естественная смерть.

Вердикт: Естественная смерть наступила для всех в одно и тоже время....

Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
НЕТ (Посетители) 25 апреля 2017 22:27
Представляю, какой мы пользуемся водой. Ведь морскую воду опресняют и подают на город. Скоро и мы будем дохнуть от воды. Гады angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
VEBER (Посетители) 25 апреля 2017 22:18
может зимой тюлени искали другой водоем, а их вернули опять в болото на смерть
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Oliveri (Гости) 25 апреля 2017 22:17
Цитата: Kirill Ossin
На тушках присутствуют признаки разложения.

Хоспади, Кирилл, а разве не должно быть признаков разложения у трупов животных, умерших неделю назад? Пытаетесь рассмешить? Ничего нам не расскажут и скроют истинные причины. Вы же обещали нам рассказать о причинах гибели лебедей. Прошло уже несколько месяцев, а причины до сих пор не озвучены. Почему??? Погибли не менее 5-ти лебедей в разное время. Их не так уж много стало прилетать на наш берег. Видимо скоро вообще исчезнут, раз такое отношение к животному миру.
Озвучьте пожалуйста истинную причину лебедей И если можно -в статье.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
NBS (Посетители) 25 апреля 2017 21:27
243 туши мертвых тюленей.Это даже не ЧП,это экологическая катастрофа даже не областного а республиканского масштаба.Видимо никто не хочет признавать масштабность и ужас данной проблемы. Как будто цыплята подохли, ну подумаешь всего 243 тюленя, не понимаю я такого отношения. Та комиссия, которая создана, это филькина грамота, всё на показуху. Никто не скажет реальной проблемы и никто не будет разбираться.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Kirill Ossin (Посетители) 25 апреля 2017 21:21
Ситуация безусловно трагичная. Это уже не единичные случаи. Браконьерские сети, ледоколы или естественная смерть не могут оказать такого воздействия. На тушках присутствуют признаки разложения. В Северном Каспии сошел лед, штормами и течением тушки выбросило на наш берег. Эмоции безусловно берут вверх, но трезвость ума необходимо сохранять. Без лабораторных исследований не возможно ничего сказать определенно. Научные исследования должны установить причину:
1. Воздействие отравления нефтепродуктами;
2. Кормовая база;
3. Продолжительные штормы;
4. Эпидемиологический фактор,
возможно совокупность причин или иные факторы.
К сожалению, тюлени гибнут. Из недавних массовых случаев, в ноябре 2016 года в акватории Дагестана было обнаружено более 300 тушек.
Как я уже говорил, необходимы онлайн мониторинговые посты состояния атмосферы и воды в местах потенциального антропогенного воздействия.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Куаныш Атшыбай (Посетители) 25 апреля 2017 21:18
Ійт балықтардың жерлері жайлы боп, топырақтары торқа болсын ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Одисей. (Гости) 25 апреля 2017 20:55
Цитата: Лесник
Этот город погибнет вместе с морем.

Верно!.... death ...А!,ты говоришь почему не стало рыбы на баскудуке, и на сеточников постоянно наезжаешь.. umnik
Попробуй это нефтяникам предъяви... stena ..
Это началось как они влезли в море нефть качать.

Цитата: cas177cas
Скоро.Совсем скоро грянет катастрофа.Потом будет поздно.

По ходу так!.... prey
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение