Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау протестуют против вырубки деревьев

Просмотров:31206 Опубликовано: 9-09-2012, 11:25
Жители Актау протестуют против вырубки деревьев
Жители 20 дома четвертого микрорайона Актау встали на защиту зеленых насаждений возле своего дома.

Речь идет о высоких деревьях, которым уже более 40 лет. Вырубить карагач планировалось в связи с необходимостью замены канализационной трубы. ГКП «Каспий жылу, су арнасы» обратилась к ТОО «Caspiy Operating». Сотрудники ТОО «Caspiy Operating», в свою очередь, начали спиливать деревья. Однако горожане отреагировали на это резким протестом.

Как объяснили в ГКП «Каспий жылу, су арнасы», другого выхода нет - необходимо менять канализационную трубу, которой уже более 40 лет. По заявлению ГКП «Каспий жылу, су арнасы», согласно СНиПу, существует охранная зона труб, в которой нельзя производить строительство и другие работы. Если же посажены деревья или кустарники, то их, при необходимости, надо убрать.

- А что нам делать? Необходимо менять трубы, им уже более 40 лет, они свой срок уже давно переработали. У нас таких случаев множество, ладно деревья, бывает, целые дома строят на месте, где вообще строить нельзя. То цветники, то декоративные заборчики. Вы знаете, какие проблемы нам все это создает, - ответил заместитель главного инженера ГКП «Каспий жылу, су арнасы», Николай Грушко.

Но жильцы дома оборону оставлять не намерены. Они заявили, что будут бороться до последних сил, пройдут все инстанции, лишь бы не дать уничтожить деревья.

- Если сейчас им дать варварски уничтожить деревья возле нашего дома, то завтра в Актау ни одного дерева не останется, будем жить в пустыне. Что, разве нельзя аккуратно прокопать маленькую траншею для трубы, тем более ее диаметр всего 160 миллиметров? Нет, они хотят вызвать трактор Беларусь и выкопать траншею три метра шириной. Где такое видано? Цель не должна оправдывать средства. Мы эти деревья вырастили и не дадим их уничтожить. Мы пойдем во все инстанции, мы уже начали собирать подписи жителей дома, - заявила жительница дома Лариса.

Фото и видео автора.




Жители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьевЖители Актау протестуют против вырубки деревьев
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 54 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю -1
evrika (Гости) 10 сентября 2012 00:46
Я с Матросом согласна,надо молодые деревья сажать,дело в том что этот карагач его хоть в песок посади он выростит но...его едят жучки гусеницы до обглодонного состояния смотреть на это жуть,у нас тоже два карагача и в этом году жук сьел все листочки, а до этого мы звонили и просили чтоб приехали и оброботали но так не кто и не приехал.Надо сажать какой то новый вид деревьев, чтоб не могли поедать листья эти гусеницы,а карагач всегда можно посадить ему всё равно от куда рости и где рости.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Странник (Гости) 10 сентября 2012 00:37
Матрос,
Спасибо за информацию! Я не хочу "кИчиться", т.е. хвалиться, но сужу "со своей вышки". Тоже есть сад и огород тут, в Казахстане, на севере. Большая разница в растительности. Там, в Боровом, "сук в землю воткни, он корни даст". Чернозём. Дожди. Умеренный климат. Тут другое дело. Земля - песок. Дожди - редкость, на удивление и радость им, деревьям. Да что рассказывать. Сам каждый знает, как мы тут от жары таем и унываем... Нельзя вырубать ещё живущее. Старое и дряблое, и больное - само умрёт...
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Матрос (Посетители) 10 сентября 2012 00:26
Цитата: Странник
Так Вы, Уважаемый, предлагаете все деревья, высокорослые, в Актау вырубить? Браво!!! Новые насаждения за Ваш счет!!! Подайте пример, а мы посмотрим!!!


См.выше
 
Не поддерживаю Поддерживаю
srha (Посетители) 10 сентября 2012 00:25
Цивилизованные города занимаются озеленением! В таких меньше болеют, приятнее жить, там и атмосфера чище и люди чаще улыбаются. Но есть города,где правит бал нажива, где предпочитают умереть (и прихватить детей) уж в 40 или 50 от рака, астмы иль инфаркта, но с кучей денег в банке, а зачем?
Ссылка для креативных - http://facepla.net/index.php/the-news/1/2189
Ссылка для умных - http://www.kcc-1.ru/ozelenenie.php
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Матрос (Посетители) 10 сентября 2012 00:24
[
Цитата: Странник
А, кстати, Ты посадил когда-нибудь дерево? У тебя был когда-нибудь сад с яблонями, вишней, малиной? Если был, ты бы так не рассуждал. А если будет, ты сам убедишься, будешь жалеть каждый кустик, лишь бы он жил, радовал твоему взору взгляд. И приносил потомство. Подумай над моими словами. Убить легко. Вернуть НЕВОЗМОЖНО!!!



Ну если это тебе кстати,то скажу ,что возле своего дома я посадил небольшой парк из восьми саженцев.За деревцами ухаживаем всем домом.Подрезаем им кроны,поливаем....Сейчас им уже по 3 года,и они выросли так,что уже можно сидеть в тени этих деревьев.А в России у меня есть свой дом,где на 15 сотках растёт прекрасный сад,состоящий из фруктовых и декоративных деревьев.А так же виноград,крыжовник,малина...Все они полны сил,здоровья и каждый год дают неплохой урожай.Здесь же,уверен,над деревьями просто издеваются...И я не ратую за уничтожение деревьев,я предлагаю поменять старое на молодое!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Странник (Гости) 10 сентября 2012 00:16
Матрос,
А, кстати, Ты посадил когда-нибудь дерево? У тебя был когда-нибудь сад с яблонями, вишней, малиной? Если был, ты бы так не рассуждал. А если будет, ты сам убедишься, будешь жалеть каждый кустик, лишь бы он жил, радовал твоему взору взгляд. И приносил потомство. Подумай над моими словами. Убить легко. Вернуть НЕВОЗМОЖНО!!!

Матрос,
Так Вы, Уважаемый, предлагаете все деревья, высокорослые, в Актау вырубить? Браво!!! Новые насаждения за Ваш счет!!! Подайте пример, а мы посмотрим!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Матрос (Посетители) 10 сентября 2012 00:07
Цитата: Yanis
Сорок лет для дерева - это конец подросткового возраста и начало зрелости. Отчего возникает труха ВНУТРИ дерева - почитайте в интернете.

Есть такое государство в центральной Африке-Чад.Так вот, средняя продолжительность этого народа 45 лет.А в Японии,например,80 лет.Так и у деревьев.Я видел лиственницы в три обхвата на берегу реки,им по 150 лет и они ещё в отличном состоянии.А вот черешня,к примеру,живёт всего лишь 15 лет.А здесь деревья в 40 лет труха.Это зависит от от климатических условий в первую очередь,а так же от ухода,а всего этого у нас дефицит.Так что почитайте сами про труху в интенете...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Странник (Гости) 9 сентября 2012 23:59
Yanis,
В интернете читай, но не всему верь!!! Эти деревья, которых сейчас пытаются вырубить, ЖИВЫЕ!!! Они приспособлены к нашему климату!!! Мёртвые после зимы, весной, не распустят листочки... Будут стоять сухостоем. Вырубить сухие деревья придётся, разумеется. И молодые деревца посадить. Вы рассуждаете, по-видимому, молодой так, потому что Вы мОлоды От роду. вспомните родителей своих. По другому бы заговорили...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yanis (Посетители) 9 сентября 2012 23:44
Цитата: Матрос
Дерево,которому более 40 лет,это уже не дерево,а трухлявый столб.

Сорок лет для дерева - это конец подросткового возраста и начало зрелости. Отчего возникает труха ВНУТРИ дерева - почитайте в интернете.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
Не поддерживаю Поддерживаю -5
Матрос (Посетители) 9 сентября 2012 23:40
Если наш город сравнить с человеком,то я бы сказал,что это заросший,непричёсаный без маникюра-педикюра неряха. И в первую очередь благодаря вот таким деревьям.Дерево,которому более 40 лет,это уже не дерево,а трухлявый столб.Тем более у нас,в степи.Эти деревья уже отжили своё.Они все поголовно больны,и не в силах справляться с болезнью в силу своей слабости. Кривые,истекающие соком стволы,тянущиеся к солнцу опасно наклонились над тротуаром,где ходят люди.Наш город срочно нуждается в обновлённом озеленении,вместо этих корявых деревьев нужно сажать молодые деревца,а уж 4 район давно нуждается в зелёном апгрейте!Не понимаю,зачем эта демонстрация?Лучше бы собрались,да купили по одному саженцу,вот и был бы вам парк,жители 4 района,20 дома.
ПыСы....особенно понравилась активистка в голубом халате на главном фото.Видимо,она не врубается в чём дело,но всё равно вышла... lol Ох люди,люди...

Цитата: Yanis
Я люблю ходить дома в трусах. И, когда жил в 4-м, меня никто не попрекал, когда я на галерею в таком же виде выходил.

Дома хоть без трусов ходи,или на голову их одевай,а вот когда выходишь в общественное место,будь добр,хотя бы шорты напялить...Лично мне неприятны люди,которые в трусах,смятых в гармошку, выходят на галлерею.Немного уважай окружающих,яйцертяс!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение