Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Марал Кадыр: В Мангистауской области растёт количество людей, отказывающихся от профилактических прививок

Просмотров:24902 Опубликовано: 22-10-2012, 23:00
Марал Кадыр: В Мангистауской области растёт количество людей, отказывающихся от профилактических прививок
По словам эпидемиологов, основной костяк «отказников» - это приверженцы религиозных течений. Наибольшее количество отказов от прививок наблюдается в малых населённых пунктах области, в городе их меньше в разы.

Однако даже единичные случаи отказов, по мнению директора Департамента госсанэпидемнадзора Мангистауской области Марал Кадыр, может негативно сказаться на эпидемиологическом состоянии всего населения.

- В борьбе с заболеваемостью профилактические прививки являются единственным надёжным способом, это доказано многолетней практикой. Если обратиться к статистике то с началом прививания детей от гепатита количество заболевших снизилось с двух тысяч до 14 человек, - говорит Марал Кадыр.

Согласно сведениям эпидемиологов Мангистауская область расположена в природном очаге чумы, относится к I-типу опасности холеры, поэтому плановая вакцинация населения необходима.

- За последние 10 лет население области выросло в 2 раза. В числе мигрантов очень большой процент детей и взрослых не имеющих прививочных карт, в целях недопущения распространения инфекций все они прививаются. Например, в этом году, к нам приехали граждане ближнего зарубежья у которых была выявлена корь. Нам удалось вовремя предотвратить распространение инфекции среди наших детей. Благодаря плановым прививкам уже 10 лет в области не зарегистрировано ни одного случая заболевания столбняком, коклюшем, краснухой, дифтерией - подчеркивает Марал Кадыр.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Гаврош (Гости) 23 октября 2012 13:31
Прежде чем сказать "нет", нужно иметь хотя бы элементарное представление о ситуации. И вспышки инфекционных заболеваний возникающие по всему пространству СНГ говорят о том, что мы доверяем бабушкам на скамейке, тетенькам в очереди к врачу, которые рассказывают страшные истории про ужасные прививки и их последствия, верим фильмам в интернете про ужасы вакцинации. Но не задумываемся, потому что не видим детей-инвалидов после полиомелита, не знаем о количестве людей умерших после кори, дифтерии. Для примера: в период вспышки дифтерии в Киеве в 1994-96 гг Большинство смертей (70%) пришлось на непривитое население! Среди погибших детей 5 – 14 лет непривитых было 76%, но записи о прививках остальных часто были сфальсифицированы! Что должно переубедить людей не отказываться от прививок?! Болезнь собственного ребенка?! Но тогда будет уже слишком поздно, потому что многие инфекционные заболевания смертельно опасны!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Гаврош (Гости) 23 октября 2012 13:02
Nedawaetka,
в городе нашем это было!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Dariana (Посетители) 23 октября 2012 12:58
Прививки... Когда то мне сделали прививку в школе -результат аллергический отек головного мозга.
Младшей дочери сделали прививку -воспалились лимфоузлы и температура 40 была неделю..Иногда думаю что это послужило толчком к развитию у нее СД1.
Вот как то так...

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
samba (Посетители) 23 октября 2012 12:40
Благодаря плановым прививкам уже 10 лет в области не зарегистрировано ни одного случая заболевания столбняком, коклюшем, краснухой, дифтерией - подчеркивает Марал Кадыр. оте кызык стаиситика екен!!!! менин балам былтыр 1айлыгында прививка салу ушин бардык участковый педиатрга баламнынн аз-маз жотели болды.врач ештене етпейд деп ОПВны ауызына тамызды.бул 2нши куни салынган.4 куни тунде балам кайта-кайта жотелип когерип дем жетпей калды.танертен врач шакыртканымда балама ОСТРЫЙ БРОНХИТ деп Облыстык БАЛАЛАР емханасына направление жазып берди.мен пульманологияда жаттым алган неше турли антибиотиктер еш асер етпеди,баламнын жотели кетпеди.мен 1ай болницада жаттым баламмен.сонда козим жетти бул врачтарга бир тиын бермесен олип калады екенсин!сонында менин баламды коклюш деп инфекционныйга куды.Астанага анализин жибергенде баламнын коклюшпен ауырганы расталды.СОНДЫКТАН да БУЛ СТАТИСТИКАГа мулдем сенудин кажети жок!!! сонда не МАРАЛ КАДЫР коклюшпен ауырган адамдарды осылай жокка шыгарып отирик есеп берип отыра бере ме...МАСКАРА!!! болницада жатканда сонда СЭСтин адамдары келип менен не ушин малимет алып жур деген сурак туады.....статистика не ушин кажет сонда ...ауырган адамдарды жокка шыгарып халыкты жаппай екпеге шакыру ушин бе... :

сол екпелерди озине жане балаларына салдырып отыра берсен болды емес пе...
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
samba (Посетители) 23 октября 2012 12:20
Цитата: Гаврош
Насмотрятся роликов в интернете, а потом наши дети ходят с их детьми в сад и сидят за одной партой в школе! Такие родители, которым наплевать на здоровье своих чад, прикрываясь религией, убеждениями, интернет-знаниями, подвергают НАШИХ детей смертельной опасности!

егер сиздин баланыз уакытында екпелерди алып журсениз несине егилмеген балдардан жугады деп коркасыз....сонда не ушин егилип журсиз...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Spike (Посетители) 23 октября 2012 12:07
Новость вдогонку:
Еще один случай диагностирования беременности у мужчины произошел в Казахстане. На этот раз отличились врачи районной больницы в поселке Карабулак Ескельдинского района Алматинской области, пишет «Мегаполис».

50-летнему сварщику Сергею Ерофееву выдали заключение, в котором черным по белому было написано, что у мужчины увеличился живот из-за беременности. В медицинском учреждении врачебную ошибку объяснили внедрением новых компьютерных технологий.

«Я знаю, это моя ошибка, — говорит врач Марал Кабдешева, выдавшая справку. — Я признаю, что ошиблась, но чисто автоматически».

Похожий курьезный инцидент произошел недавно в Актобе, где из-за врачебной ошибки чисто женский диагноз поставили девятикласснику, поступившему в клинику с заболеванием почек.
Круто, правда? А вы прививок боитесь. bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Nedawaetka (Гости) 23 октября 2012 10:39
Цитата: Гаврош
Лет пять назад возникла такая ситуация, когда непривитый мальчик, впоследствии выяснилось болеющий открытой формой туберкулеза


а где это произошло?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 23 октября 2012 10:27
Так конечно люди будут отказываться, если до них не доводят правильно-квалифицированно-грамотно информацию. Вот мой пример,стучаться,,,открываю дверь, стоят две тетки,не обьясняя ничего по пути следования в квартиру,начинают бармотать что-то про прививки,естественно я их останавливаю и не пускаю(х/з(хто его знает) что они там думают, что так безпрепятственно ломятся). Также не однократно названивали,не объясняя нничего,просили прийти на прививки. Разве так нормально?! Вы объясните народу,чтоб лишних недоразумений небыло!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Гаврош (Гости) 23 октября 2012 09:22
Nedawaetka,
привитые дети тоже могут заболеть, но болеют они в более легкой форме! Лет пять назад возникла такая ситуация, когда непривитый мальчик, впоследствии выяснилось болеющий открытой формой туберкулеза (причем не имевший каких-то явных признаков, типа харкания кровью) ходил в школу и сидел с моим ребенком за одной партой, а потом дружно всем классом стояли на учете!!! Спасибо сказать его родителям?! Они тоже были из отряда убежденцев твердолобых (религиозная там была подоплека или это было горе от ума, не знаю)!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Nedawaetka (Гости) 23 октября 2012 09:15
Цитата: jokerok
Согласно статистике, каждая 2 статистика, является неверной.


+миллионтыщпицот

когда звонят из некоего госоргана (не статуправление) и говорят не могли бы вы показать другие цифры, а то у нас показатели плохие... вот это статистика - да! а качество предоставляемого в статуправление материла, насколько я понимаю из общения с работниками статуправления - оставляет желать лучшего.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение