Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау возле Центральной мечети будут собирать донорскую кровь

Просмотров:55742 Опубликовано: 12-11-2012, 13:15
В Актау возле Центральной мечети будут собирать донорскую кровь
16 ноября 2012 года с 9:00 до 13:00 часов рядом с Центральной городской мечетью, в 26 микрорайоне города Актау, будет проведена акция по сбору донорской крови с участием выездной бригады («донорского автобуса») Областного центра крови, - сообщает руководство донорского отделения ОЦК.

Приём доноров и процедуру забора крови будет осуществлять бригада врачей-трансфузиологов, которая приедет на специальном автобусе, оснащённом как станция переливания крови. Во время кроводачи для каждого донора применяется одноразовый набор, процедура с момента заполнения анкеты до завершения кроводачи занимает около 30 минут, донору необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

В лице мусульманского духовенства города данная акция призывает всех мусульман в лучший день недели, пятницу, пожертвовать свою кровь для страждущих. Все горожане, желающие стать безвозмездным донорами крови, также приглашаются принять участие в донорской акции, которая пройдёт в пятницу, 16 ноября.


Обратившись по телефонным номерам 401750, 403278, 403227, можно проконсультироваться по вопросам подготовки к сдаче крови.
Мангистауская область испытывает недостаток в донорской крови – её не хватает половине больных и пострадавших людей.

?ан агызу немесе хиджама-суннет амалдарыны? біріболуымен ж?не ?згеге ?мір сыйлап сауап алу?а м?сулман хал?ын ша?ырамыз!

О донорстве крови в Исламе
Кто может стать донором
Как подготовиться к сдаче крови

Фотографии предоставлены Центром крови

Поделись с другими:

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
CrazyBanan (Гости) 12 ноября 2012 16:45
Цитата: Матрос
сдать кровь в автобусе,как бы он не был оборудован.


А в маршрутке аkа передвижной реанимации?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юлия Гордиевская (Посетители) 12 ноября 2012 16:38
Zero Tolerance, дело в том, что знай доноры, для кого они сдают, не факт, что для таких ПавлАлексеичей нашлись дарители себя.

Больше комментаторов, хороших и разных!
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Zero Tolerance (Посетители) 12 ноября 2012 16:35
Цитата: Рavlal
Ваш детский лепет никого с толку в этой теме не собьёт

А я вообще не одобряю существующий порядок переливания. Вот например кровь с молоком от Юлии Гордиевской, я бы с удовольствием принял, а кровь какого нибудь павлала или матроса, не дай бог. Лучше скопытится lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рavlal (Гости) 12 ноября 2012 16:32
Цитата: Zero Tolerance
Если тут есть граждане, которых может сбить с толку детский лепет павлала, то им бан оного не поможет. Собъет их с толку еще какое нибудь дите

Нулёвого Вы обо мне мнения,ноль без палочки.Но Ваш детский лепет никого с толку в этой теме не собьёт.

Цитата: Матрос

Вы что информированы, или специалист по забору крови?

Похоже,что ни то-ни другое.Про вопрос о количестве крови ответа так и не было.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Матрос (Посетители) 12 ноября 2012 16:24
Цитата: Юлия Гордиевская
мы не средневековье живём - неважно

Юлия,в Вашем предложении я бы переставил знаки препинания вот таким образом:

Матрос,мы не в средневековье, живём неважно.

Так вот...я бы никогда не осмелился сдать кровь в автобусе,как бы он не был оборудован.И откуда Вам,журналисту,знать о
Цитата: Юлия Гордиевская
современном оборудовании

Вы что,информированы или специалист по забору крови?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юлия Гордиевская (Посетители) 12 ноября 2012 16:16
Матрос,
мы не средневековье живём - неважно,человек сдаст в Центре или автобусе - вся кровь проходит проверку на современном оборудовании. а условия создаются такие же, как и в центре крови.
сходите на акцию, посмотрите. потом поделитесь впечатлениями.

Больше комментаторов, хороших и разных!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Zero Tolerance (Посетители) 12 ноября 2012 16:01
Цитата: mail
нужно забанить Павлала или хотя бы закрыть комменты к статье. Человек настолько не в теме, что о каких-то кровезаменителях уже начал писать. Сбивает только с толку добропорядочных граждан

Если тут есть граждане, которых может сбить с толку детский лепет павлала, то им бан оного не поможет. Собъет их с толку еще какое нибудь дите. lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Матрос (Посетители) 12 ноября 2012 15:56
Что за спонтанное сливание крови в "одно ведро"?Каким образом врачи будут забирать кровь без результатов анализов донора?Да мало ли чем болен(или болел)человек?Кровь,насколько я знаю,доложна забираться в лабораторных условиях,а не в ПАЗике,оснащённом лежаками.И это братско-страждущее мероприятие может только навредить нуждающимся...

Цитата: mail
мне кажется,

Вам может казаться что угодно (креститься нужно),и выдвигать такие лозунги
Цитата: mail
нужно забанить Павлала

новичкам,вроде Вас,по меньшей мере глупо,товарищ Почтальон...

ПЫСЫ...воздержитесь от минусов в этой теме...
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
mail (Гости) 12 ноября 2012 15:47
Юлия, мне кажется, нужно забанить Павлала или хотя бы закрыть комменты к статье. Человек настолько не в теме, что о каких-то кровезаменителях уже начал писать. Сбивает только с толку добропорядочных граждан
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рavlal (Гости) 12 ноября 2012 15:39
Цитата: Gulnara
в деньгах не было и нет проблем, а была проблема в физическом отсутствии плазмы и крови.

Дело не просто в деньгах,а в больших деньгах.Если кровь сдаётся постоянно,её должно хватать.Если её так катастрофически не хватает,давно бы уже наладили производство кровезаменителей.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение