Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не прижились: Засыхают высаженные четыря дня назад тысяча саженцев в Актау

Четыре дня назад вдоль дороги от ЖК «Грин Парк» до специализированного АвтоЦОНа состоялась высадка тысячи саженцев государственными служащими Актау. Журналисты Lada.kz выехали на место посадки деревьев и посмотрели, как чувствуют себя саженцы.

Фото автора
Каждое третье дерево склонило листья к земле. Большинство саженцев посадили в землю, предварительно не вытащив их из контейнеров.

Специалист, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что высаживать растения в контейнерах целесообразно только в одном случае - когда это делают «для вида», то есть на короткий промежуток времени.

По его словам, растение в контейнере зачахнет в течение месяца, ведь рост корням закрыт либо полиэтиленом, либо тканью. И если вы видите, что деревце желтеет снизу, знайте - причина не в палящем солнце.

Высадка саженцев павловнии состоялась 31 июля.

Напоминаем, что поливом деревьев у нас в городе занимаются несколько подрядных организаций, то есть все растения закреплены за соответствующей организацией. Приходится наблюдать следующую картину: высажены цветы, выглядят свежо, лунки залиты до краев, земля под ними выглядит плодородной, но вот рядом стоящие деревца не смотрятся так бодро – их поливает другая, менее ответственная компания-подрядчик.

Редакция взяла под контроль один из участков города. Мы отслеживаем количество поливов в соответствии с утвержденным городскими властями графиком. Мы намерены опубликовать показания жильцов и фото засохших деревьев. За июль месяц из запланированных трех поливов на этом участке не было осуществлено ни одного. Подождем отчета.




Поделись с другими:

Не прижились: Как умирают саженцы в Актау


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 41 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Orion (Посетители) 3 августа 2018 17:01
Ничего удивительного, этого следовало ожидать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Морской (Посетители) 3 августа 2018 17:01
Цитата: шевченко
Очень хочу чтоб на предстоящем саммите кто нибудь шепнул Елбасы о том что творится в городе

Воистину-простота хуже воровства... А то ОН не знает!!! Все знает,все слышит...А почему не одергивает?.. Догадаетесь с 3-х раз?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Erlan84 (Дизайнер) 3 августа 2018 16:59
надо писать петицию к Президенту, чтобы весь состав городского и областного акимата сняли с должностей!! Иначе так и будут нас нагибать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
бобер (Посетители) 3 августа 2018 16:57
А вот теперь пусть аким вместе с этим агрономом из Ботанического сада и заплатят из своей только зарплаты! А вообще это просто вредительство!И аким пошел на это заранее зная результат.

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Erlan84 (Дизайнер) 3 августа 2018 16:53
не удивительно что Акимат очередной раз Лажает!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
M.A. (Посетители) 3 августа 2018 16:44
Когда у нас уже народ будет выбирать городских правителей, как это делается в большинстве цивилизованных стран?!! У народа накипело - город в мусоре, в ямах, в колдобинах, в засыхающих деревьях, в засоренных пляжах, если они вообще не отгорожены для доступа простых граждан! Мы пишем на сайтах, пишем в соцсетях, но власть имущим наплевать! А что еще может народ? Митинги проводить не разрешают, на комментарии плевать хотели... Власть существуют совершенно отдельно от народа, так получается...

 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
синдбад (Посетители) 3 августа 2018 16:30
Это просто дикость.Деньги потрачены впустую-спрос с кого и кто спросит? Мы не в счёт.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +18
молчунья (Посетители) 3 августа 2018 16:28
Находим в интернете саженцы павлонии. Например здесь
1500 тенге цена за рассаду с тремя листочками в горшочке, а наши размером поболе.
За четыре дня планируется высадить около семи тысяч деревьев

Теперь простая математика: 7000 х 1500 = 10 500 000 тенге.(по скромным подсчетам)

Если посадить один саженец, то будет больше на одно дерево.
Если посадить одного лесоруба, рубящего незаконно, то будет больше на сотню деревьев.
А если посадить одного чиновника, позволяющего рубить и губить деревья незаконно — будет больше на тысячи деревьев.
Сажайте правильно!

 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
шевченко (Посетители) 3 августа 2018 16:26
Очень хочу чтоб на предстоящем саммите кто нибудь шепнул Елбасы о том что творится в городе с появления нового акима.
То миллиарды высушат, то дороги без тендеров стихийно ремонтируют, то подручные копы технику убивают. И ещё многое

Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Tana (Посетители) 3 августа 2018 16:16
Кто будет отвечать перед нами - налогоплательщиками за неэффективное использование бюджетных средств? Куда смотрят проверяющие инстанции? Одни вопросы ....

Отдельное спасибо, Рыжих Александру за неравнодушие к нашему городу и освещение этой актуальной темы!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение