Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актауском городском отделе образования предоставили запрет Министерства образования и науки РК на использование гаджетов в детских садах

Положение прописано в инструктивно-методическом письме, разработанном Министерством образования и науки Республики Казахстан для всех учреждений дошкольного воспитания. Об этом сообщили в Актауском городском отделе образования.

Иллюстративное фото
В письме «Об организации образовательного процесса в дошкольных организациях Республики Казахстан в 2018-2019 году» прописан запрет на использование гаджетов в дошкольных учреждениях.

В Актауском городском отделе образования предоставили запрет Министерства образования и науки РК на использование гаджетов в детских садах


- Запретить использование гаджетов (смартфонов, планшетов и других), а также просмотр телевизионных передач (мультфильмов) в дошкольной организации с учетом их отрицательного влияния на здоровье и физическое развитие детей, возможное психическое расстройство, снижение творческой активности, задержку речевого развития и другие негативные воздействия, - говорится в письме Минобразования.

В Актауском городском отделе образования предоставили запрет Министерства образования и науки РК на использование гаджетов в детских садах


Также в письме говорится об исключении затрат родителей на проведение мероприятий (дни рождения, утренники, выпускные и другие) и недопущении привлечения посторонних лиц к проведению мероприятий и оказанию различных услуг (фото-, видеосъемка, аниматоры).

Напомним, жительница Актау пожаловалась на запрет носить смарт-часы в детском саду.

В актауском городском отделе образования сообщили, что ношение смарт-часов в общеобразовательных заведениях не разрешено.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мимоза (Посетители) 14 сентября 2018 12:11
strana.kz,
Все эти комплексы вы вбили ребенку сами. Всему свое время.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 14 сентября 2018 12:10
XLG,
согласна также, закаляли. и ходили в трусиках.
но она сама стеснялась и задавала вопросы. я говорила "да давай по быстрому переоденемся. нет же. я пойду в спальню". поэтому дети разные бывают. я про запрет на туалет написала, это не относится к комплексам. а вот после запрета случись что, был бы комплекс, да. дети разные опять таки. когда она намочит штаны а другие смеяться будут, что будем делать? вы думаете не отсанется у неё это в голове?
про гаджет, я повторюсь. я не знаю что у той мамаши в голове, но мне было удобно с часами. потому что она раньше времени уходила с сада самостоятельно. потому что у нас нет ни бабушек и ни дедушек, я воспитываю детей сама. я постоянно на работе. часы могут быть в шкафу не проблема. но опять таки она может их просто забыть. поэтому мне так удобно было и моему ребёнку.я не за кем не следила и прочее. я и без часов также как и вы почувствую что что-то не так или она всё расскажет сама. и поэтому запрет сие часов не одобряю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
XLG (Посетители) 14 сентября 2018 12:00
Цитата: strana.kz
да я не позволяю ей ходить в трусах перед старшим братом. разговариваю постоянно об этом. я считаю это не правильно.
и что другие мужчины и мальчики не должны её видеть нижнее белье

я согласна, что видеть не должны, но вы и на море и в бассейн запрещаете ребенку ходить или бегаете и всем глаза закрываете? Нижнее белье у детей - это просто одежда и все. Это не кружевные трусики или лифчики. Хотя, повторюсь - каждый родитель сам решает за своего ребенка, что правильно а что нет и никто не вправе навязывать свое мнение. Но когда даже мы были маленькими и ходили в детсад, ну давайте только честно, вас не закаляли по утрам в одних трусиках, или вы не спали в одном помещении с мальчиками и девочками или вы не переодевались в одной раздевалке - И что, теперь из-за этого у Вас комплекс?

мне кажется сейчас больше родители сами своим детям комплексы навязывают чем общество.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 14 сентября 2018 11:47
Цитата: XLG
какие мы все закомплексованные то выросли! прям каждый второй в комплексах после садика.

знаете у меня растёт дочь.
она задавала вопросы сама: почему мы все раздеваемся в одном месте вместе с мальчиками и девочками. почему у нас туалеты не закрываются? мальчики видят ка девочки ходят в туалет девочки видят как мальчики и т.п. вот такая она сама
она даже в раздевалке стеснялась переодеваться, ходила в спальню. потому что мальчики видят её трусики и чужие папы.
да я не позволяю ей ходить в трусах перед старшим братом. разговариваю постоянно об этом. я считаю это не правильно.
и что другие мужчины и мальчики не должны её видеть нижнее белье.

Цитата: XLG
А слушать и тем более записывать своего ребенка я не позволю

вот видите вы не позволите. а почему я должна позволять раздеваться (переодеваться) ребёнку в общей раздевалке, когда там сидят или стоят мужики чужие (папы)
я вообще считаю это не правильно. но что делать. вот с такими комплексами мы живём )
 
Не поддерживаю Поддерживаю
XLG (Посетители) 14 сентября 2018 11:28
И как это наши родители отдавали нас в сад без камер и смарт-часов? Не представляю даже.

Цитата: strana.kz
где ребёнку становится уже стыдно, перед другими детьми, где у него откладвыется в голове комплекс


какие мы все закомплексованные то выросли! прям каждый второй в комплексах после садика.

Не знаю как у всех, а вот меня наш садик устраивает, и мне нравится что там есть режим для детей. Побаловать можно и дома.

и еще вопрос к тем кто за смарт часы: не да Бог вы услышите что то такое ужасное, что вашего ребенка бьют или унижают, вы тут же сорветесь с работы/дома, примчитесь в сад и тут же предотвратите это или просто это Вам нужно пост фактум, для разборок? Просто логики не вижу. Я и без часов могу заметить что с ребенком что то не так после садика и разобраться на месте, часы для этого не нужны. Да и камеры сейчас во всех садах, если уж прям совсем надо. А слушать и тем более записывать своего ребенка я не позволю, кто знает куда и в каких целях эта маман потом применит запись.

Пы.Сы. я тоже хотела приобрести часы в сад, но потом все обдумав решила, что ребенку тоже нужно дать хоть немного свободы, чтобы он сам учился выходить из различных ситуаций, а не думать постоянно, что мама все слышит и видит и все разрулит. На улицу, конечно, часы нужны. Хотя я вижу каждый день толпы ребятни и ни у кого нет часов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Абутасним (Посетители) 14 сентября 2018 10:40
Sazan,
Для меня смарт-часы больше белиберда чем платки. Не доверяете на давайте детей в детсад. Зачем шумиху поднимать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 14 сентября 2018 10:34
Sazan,
тоже верно. еще как есть очень серая сторона об этом и не задумались...
надо будет разрешение от родителей получить чтобы можно было в онлайне транслировать чужих детей. я вот против уже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sazan (Посетители) 14 сентября 2018 10:15
Цитата: Pankration and MMA
Запретили смарт-часы - тогда извольте оснастить ВСЕ помещения в детсадах видеокамерами и возможностью для родителей в любое время подключиться онлайн и понаблюдать за своим чадом и за воспитательным процессом

хорошее предложение. согласен. техника беспристрастна ко всем.
но (!) просто как вариант, а все ли родители согласятся, чтобы какие то чужие дяди и тети в онлайн режиме следили не только за своим но и за ИХ чадом?
онлайн штука хорошая. но кроме хороших есть еще серые и черные стороны всегда.
режима записи с хорошим сроком архивации достаточно будет, мне кажется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pankration and MMA (Гости) 14 сентября 2018 10:07
Закрытость, непрозрачность какого-либо учреждения всегда порождает возможность скрыть неблаговидные и нелицеприятные явления, имеющие место быть в этом учреждении. Запретили смарт-часы - тогда извольте оснастить ВСЕ помещения в детсадах видеокамерами и возможностью для родителей в любое время подключиться онлайн и понаблюдать за своим чадом и за воспитательным процессом. Иначе воспитатели, зная, что за ними нет никакого наблюдения, могут вытворять всё, что им вздумается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Grazhdanka (Посетители) 14 сентября 2018 09:38