Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В управлении государственных доходов Актау объяснили ошибки в сумме налоговой задолженности

Среди основных причин — некорректная информация, поступающая от уполномоченных на регистрацию имущества органов и несоблюдение гражданами сроков уплаты налогов.

Фото пользователя Lada.kz
Жители Актау пожаловались на наличие задолженности, в то время как налоги, по словам горожан, оплачены.

Одной из причин, по которой возник инцидент, по словам Нуртаса Телагисова, руководителя отдела администрирования непроизводственных платежей, является некорректная информация, поступающая в управление государственных доходов из ЦОНов.

- Например, транспорт снят с учета в 2016 году, а в нашей базе до сих пор начисляются налоги. Ошибка могла произойти со стороны уполномоченного органа, регистрирующего имущество или транспорт. Поступающие данные фиксируются в налоговом органе, который не может допустить ошибки. Сбоя базы данных не происходило. Если появилась неточность в расчетах, вероятно, они изначально поступили в неверном виде, - отметил Нуртас Телагисов.

В управлении государственных доходов разъяснили ситуацию с «лишними» начислениями.

- Регистрация оплаты проходит в течение трех рабочих дней. Крайний срок уплаты налогов - 1 октября. Проверить зачисление оплаты можно через три рабочих дня, так как при проверке базы данных до истечения трех дней с даты оплаты информация может быть некорректной, - сообщил Нуртас Телагисов.

В случае, если налогоплательщик, узнавший о задолженности, имеет квитанции об оплате налогов за указанный период, он должен обратиться в управление государственных доходов для сверки данных и получения справки об отсутствии задолженности. Если квитанция отсутствует, налогоплательщику необходимо обратиться в банк, через который осуществлялась оплата, и запросить чек.

Обратиться в управление государственных доходов можно по адресу: Актау, 31А микрорайон, здание №5, с понедельника по субботу с 09:00 до 20:00.

Как сообщили порталу Tengrinews.kz, в ДГД Алматы с 1 августа 2018 года на портале Egov.kz появилась возможность оплатить все налоги без электронно-цифровой подписи.

- После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт уплаты. Вместе с тем также сообщаем, что на следующий день после просрочки сверх суммы долга будет начисляться пеня. Ее размер составит 1,25-кратную официальную ставку рефинансирования, которая установлена НБ РК, - отметили в пресс-службе департамента государственных доходов по Алматы.

Как сообщалось ранее, с 1 октября лица, не уплатившие налог на собственность, не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить технику в рассрочку в торговых домах, оформить кредит и так далее.

Проверить задолженность можно здесь.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 53 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
None None (Посетители) 28 сентября 2018 10:59
Цитата: Ариель
Не дай бог таких зятей...

Мм, мы вроде на личности не переходили. То что у нее ничего нет это не значит что зять плохой. Все записанно на ее мужа.
Разговор про налоги и долги, а не то что зять не дарит недвижимость и брилианты теще.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ариель (Посетители) 28 сентября 2018 10:55
Цитата: XLG
просто боюсь, что нужно будет лететь, а не пустят - а тут такое. Сумма, в принципе, небольшая, но обидно, что она есть исходя из того, что все всегда оплачивается.


Вы можете лететь куда угодно, пока об обратном нет постановления суда.

Цитата: None None
Есть тёща. У нее нет ни земли, ни недвижимости, ни машины.


... И плохо что нет! Купите тёще на старости лет машину и дайте уже крышу над головой, господи! Молодёжь нынче такая пошла - всё себе, всё забрать! Горе! Не дай бог таких зятей...

Работа наша простая —
Жила бы страна родная,
И нету других забот!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
12-й регион (Посетители) 28 сентября 2018 10:50
Цитата: XLG
пеня всегда идет на основную сумму. а если основная сумма 0, то имеюшаяся пеня просто стоит на одном месте. Поправьте, если я не права.

Ход мыслей правильный.Пе́ня — вид неустойки, штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляющаяся в процентах от оговорённой в договоре суммы за каждый просроченный день
Отсюда вывод: если налог уплачен вовремя,то не может быть пени.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
XLG (Посетители) 28 сентября 2018 10:47
Цитата: Ариель
Тоже стал проверять - всё чисто. Никаких пеней и непонятных сумм. Всё оплачено как было так и есть


у меня на одну машину тоже все чисто, а вторую пеня. платила всегда за обе машины одинаково и в один день.

И если у вас не вылезло ничего, то это не значит, что Вы такой молодец и все платите а остальные нет, это значит что Вам повезло. Я тоже все всегда плачу - просто боюсь, что нужно будет лететь, а не пустят - а тут такое. Сумма, в принципе, небольшая, но обидно, что она есть исходя из того, что все всегда оплачивается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
None None (Посетители) 28 сентября 2018 10:42
Ариель,
Извините. Я в прошлой теме писал уже. Есть тёща. У нее нет ни земли, ни недвижимости, ни машины. Пришел листик домой, долг 9000 + пеня 1000
Захожу на egov проверяю данные, долг 6000 пеня 4000

Т.е. цифры разные, суммы одинаковые. Как так и откуда ???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Око (Посетители) 28 сентября 2018 10:41
XLG,

Не подумайте, я не собиралась доказывать что вы в чем-то неправы..просто прочитав комментарии вы были последним, кто упомянул об отсутствии задолженности,но наличии пени. Поэтому написала одну из причин такой вот "картины". Как вариант на момент оплаты вами основного налога вы сумму пени посадили не по тому КБК. У меня такая же фигня... по налогам ноль, а пеня висит. Не туда зачислили эти сто тенге. Теперь вот правильно отправила. Посмотрю, должны будут сесть. А на счёт пени на пеню) сорри, точной информацией не владею. Это мои доводы.)) надо было в соё время и на бухгалтера идти учиться) В нашем государстве мы и сами себе юристы и бухгалтеры и врачи.

Удачи вам с разборками.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ариель (Посетители) 28 сентября 2018 10:35
Тоже стал проверять - всё чисто. Никаких пеней и непонятных сумм. Всё оплачено как было так и есть.

Многие не любят платить налоги, к сожалению, вот и забывают, а потом удивляются штрафам и пени. Нужно работать активнее! Налоговой нужно увеличивать штрафы "забывшим" и неплательщикам. Ведь все инструменты для этого есть - и счёт возможно заблокировать по постановлению и, если уклонист совсем уж наглый - можно и в суд обратиться с целью ареста на имущество, например.

Работа наша простая —
Жила бы страна родная,
И нету других забот!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
XLG (Посетители) 28 сентября 2018 10:29
Око,
насчет КБК и КНП и других аббревиатур очень хорошо осведомлена. в 2016 году закрывала ИП, было все все оплачено (заставили даже за авто оплатить, хотя не понимала зачем, но оплатила), т.е. закрыла полностью ИП без долгов. в 2017 году оплатила транспортный налог по сроку. Далее, в этом году летала в отпуск и проверяла задолженности - их не было. 9 сентября пришло уведомление о налогах - на транспорт не было ничего, только имущество и земля. залезла на сайт - ничего. и только вчера, после того как вышла статья, проверила на сайте - и вот на тебе - пеня!!!!! не налог, а Пеня. Откуда теперь пеня???

П.С. разве есть такое понятие "пеня на пеню". По-моему нет, пеня всегда идет на основную сумму. а если основная сумма 0, то имеюшаяся пеня просто стоит на одном месте. Поправьте, если я не права.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Erlan84 (Дизайнер) 28 сентября 2018 10:20
нас погубят не внешний враг, а наши чиновники!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Око (Посетители) 28 сентября 2018 09:53
XLG,

При оплате основной суммы налога и пени идёт разные КБК и КНП а банки общую сумму проводят по одному КБК. Или ещё хлеще - не по тому УГД платёж "сажают". Вот и получается, что по налогу переплата а на пеню ещё пеня набежала, потому что пеню не закрыли.
Чтобы точно и правильно опалтить налог и пеню вы должны платить двумя разными квитанциями по разным КБК и КНП.
Узнать их точно можно только в налоговой. Банковские работники отправляют всё по своему усмотрению. Это их ошибка.

Это одна из причин несовпадений.
Если остались квитанции, то можно в налоговой сделать "перекидку". Но займёт это немало времени и оставите половину своей нервной системы.

..это я вчера оьнаружила при оплате (кстати тоже мою ранее уплоченного) налога и пени на ранее проданный автомобиль)))) Благо, сумма мизирная.

всё вижу
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение