Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауский городской отдел образования дал разъяснения относительно увольнения директора школы-гимназии №4

Просмотров:67266 Опубликовано: 26-11-2012, 18:05
Актауский городской отдел образования дал разъяснения относительно увольнения директора школы-гимназии №4
На прошлой неделе стало известно о том, что в ряде школ города намечаются кадровые перестановки. В частности, в середине учебного года в данных учебных заведениях меняют руководство.

Родители учеников школы-гимназии №4 города Актау, узнав о смене директора, Валентины Малых, принялись за сбор подписей в поддержку руководителя. Редакция газеты, в свою очередь, обратилась в отдел образования городского акимата с просьбой дать разъяснение относительно возникшей ситуации.

Перечень вопросов от редакции «Лады»:

1) Почему конкурс директоров школ проводится в середине года, когда с руководителями уже подписаны договора сроком на год, на основании которых они работают?

2) По каким причинам В.А Малых и другие директора были сняты со второго конкурсного тура?

3) Сколько школ в городе Актау?

4) Предоставьте поимённый список всех директоров школ?

5) Сколько из них достигли пенсионного возраста?

6) Сколько в школах города работает учителей, достигнувших пенсионного возраста?

7) Какое количество учителей сегодня не достаёт школам?

8) Почему сотрудники городского отдела образования, в том числе и руководство, не поговорило с директорами школ, не предупредило о назначении на их место других людей, а уведомило их письменно, без разъяснений?

9) Сколько директоров школ было снято с должностей в прошлом году? Сколько в этом?

10) Какого возраста были директора на момент отстранения от должности. Назовите их поимённо.

11) Сколько директоров и какого возраста отстранены в этом году. Назовите их поимённо.

Ответ городского отдела образования (дословно):

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РК №57 от 21 февраля 2012 года «Об утверждении правил конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования», в котором вводится еще одно новшество: каждые пять лет директор должен замещаться через конкурс, то есть не будет пролонгации назначения для действующих директоров, был проведен конкурс на замещение вакантной должности директора СШ №20, а также для замещения мест директоров средних школ, проработавших 5 и более лет — СШ №15 (Карабавева А.К.), №4 (Малых В.А.), №16 (Жайлыбаева М.Ж.), №21 (Шудабаева С.С.), №22 (Казиев Б.М.) №23 (Савченко Н.А.), №28 (Исаева А.И.), экономический лицей (Рябова Л.Н.).
Из них Малых, Ахметова, Савченко не были допущены до второго этапа (собеседование) в связи с достижением пенсионного возраста (пункт 1 статьи 240 Трудового Кодекса РК). Рябова уволена с работы по собственному желанию, Казиев письменно отказался принимать участие в собеседовании, по данной школе будет объявлен дополнительный конкурс в течение месяца.

Также директор школы-гимназии №4 Малых В.А. до проведения конкурса имела дисциплинарное взыскание «замечание» ( приказ № 368\1 от 17 октября 2012 года)

В прошлом году по собственному желанию уволился директор школы-лицея №7 Ихсанов Б.Р. ( достижение пенсионного возраста), проведена перестановка кадров директоров СШ №10 (Насиханова Б.Ш.) и директора вечерней школы №1 (Испекеева Б.У.)

На сегодняшний день в руководстве средних школ города людей, достигших пенсионного возраста, нет.

В школах города работают 188 учителей — пенсионеров. В основном дефицит кадров в классах с русским обучением ( математика, начальные классы, физика, биология, химия, физическая культура и технология)

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 80 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kasandra (Посетители) 27 ноября 2012 15:57
Рябова уволена с работы по собственному желанию...
Конечно уволилась. Ни один уважающий себя учитель не будет терпеть такое. Она за сколько лет сумела сколотить сплочённый коллектив сильных педагогов. С её уходом, наверное многие учителя уйдут за ней и займутся частными уроками. Экономическому лицею капут. unsmile Всё это очень расстраивает. Приходят этакие бастычки на их места. На всё готовое. И вся выстроенная за долгие годы система даёт трещины и начинает рушиться. Так как самим выстроить - тямы не хватает, а отнять готовое (на блюдце с голубой каёмочкой)- это прям в крови.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Prelest (Посетители) 27 ноября 2012 15:15
Нет только ответа на вопрос, если причина увольнения директора школы №4 - взыскание, то каким образом директором школы-гимназии, одной из лучших школ города назначен директор не то что не соответсвующей квалификации и опыта работы в подобных заведениях, а имеющая 2 снятия с должности по коррупционным нарушениям?
И на сколько я знаю, уволить можно только за 2 и более не снятых взыскания. И всегда, учитывается тяжесть проступка и степень наказания. Произвол!

И еще, покажите рейтинг учебных заведений по результатам ЕНТ за последние 3 года. Посмотрите, где оказалась 1 школа, в которой также сменили директора. Покажите статистику, сколько учителей и какой квалификации были уволены или ушли из 1 школы с момента смены директора. Цифры в студию! Покажите людям, что ждет и 4 школу. Или мы опять все скрываем?
В городе просто уничтожили целый комплекс успешной подготовки детей, начиная с детских садов, закачивая гимназией и лицеем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
PolY_K (Посетители) 27 ноября 2012 12:22
Цитата: ЧЕБУРАТОР
клеветать на нового директора

Я тоже про законные методы. Такие как суд, обращение родителей к руководителям области и страны.
Про нового директора слухи ходят. Может клевета, может правда. Я, лично, сомневаюсь, что там полная клевета. Дыма без огня не бывает. К сожалению фактов никто не привел.
Мне не интересно, откуда взялась ухоженность. Во все времена никого не интересовало, как делалось благо, главное, чтобы оно было.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Архимед (Посетители) 27 ноября 2012 12:18
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Цитата: PolY_K
Общее впечатление о школах складывалось, что это заброшенные здания, в которых липовый ремонт, холод и полумрак в спортзале, текущая сантехника в туалетах. Пока не побывал в 4-й школе. Это действительно ухоженная школа
ненадо быть наивным! Либо перечитайте вновь - и вы поймёте откуда растут уши этой "ухоженности" той школки!

И что ты этим хотел сказать? напрягают родителей или находят пути выбивать деньги из бюджета? В любом случае, результат налицо и это как вы любите выражаться эффективный менеджмент. И большинство родителей меня поддержат
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
ЧЕБУРАТОР (Гости) 27 ноября 2012 12:14
Цитата: derevo
в городе больше нет ни одного директора школы - русского?

один вопрос прежде чем комент вырежут: Причем здесь национальность??? Хороший педагог преподаёт знания независимо от нацпринадлежности.
Во вторых директор это прежде всего менеджер. Хороший менеджмент тоже независит от рассовой, национальной,половой принадлежности... Только люди с узколобым пещерным мировозрением могут судить о человеке на основании вышеуказанных признаков! Стыдно господа! Что из-за банального трудового спора вы избирательно начинаете лоббировать чьи-то интересы плавно переходя при этом на гнусные провокации с нац.душком!, раскачивая лодку толерантности, оскорбляя чувства своих сограждан.

PS^ можно ведь обойтись и без этого! Есть вполне цивилизованные и законные методы: пусть в частном порядке та директриса судится с отделом образования. Вот и посмотрим кто был не прав!

Цитата: PolY_K
Общее впечатление о школах складывалось, что это заброшенные здания, в которых липовый ремонт, холод и полумрак в спортзале, текущая сантехника в туалетах. Пока не побывал в 4-й школе. Это действительно ухоженная школа

ненадо быть наивным! Либо перечитайте вновь - и вы поймёте откуда растут уши этой "ухоженности" той школки!

Цитата: PolY_K
Общество вынуждают защищать себя и свое будущее. Поэтому, здесь столько коментов. Тема больная.

есть цивилизованные и законные методы решать подобные вопросы - через суд! тема действительно больная - если из-за банального труд.спора начинают ломать нац.копья!

Повторяю не оправдываю действия гороно !!! Но есть нормальные методы - нежели истерить, прокачивать настроения толпы, клеветать на нового директора, разыгрывать нац.карту!!!!! Люди вы посходили с ума?????
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Walter (Посетители) 27 ноября 2012 11:57
Что можно сказать о нашей верхушке ОблОНо и ГорОно?
Ферфлюхте швайне унд фердаммте шайзе!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
PolY_K (Посетители) 27 ноября 2012 11:55
Цитата: ЧЕБУРАТОР
В конце концов директора школ не имеют права руководить уч.заведением до гроба!

Люблю читать Ваши коменты, но на этот раз категорически не согласен.
Волей случая мне иногда приходится бывать в разных школах. Общее впечатление о школах складывалось, что это заброшенные здания, в которых липовый ремонт, холод и полумрак в спортзале, текущая сантехника в туалетах. Пока не побывал в 4-й школе. Это действительно ухоженная школа. Мелькнула мысль, что хотелось бы, чтобы мой ребенок поступал именно в такую школу. Тепло, светло, уютно. Говорят еще и обучение на уровне. И это заслуга директора. А тут какое-то.... ей взыскание придумало... и на этой почве уволило. Вместо нее ставит ... с подмоченной репутацией. Решила организовать сбор дани со школ в пользу отдела образования? Адекватного объяснения от начальника ОНО не последовало. Все надуманно и натянуто.
А еще тревога за своих подрастающих детей и внуков. Где они будут учиться? Кто их будет учить? Озверевшие орущие не всегда адекватные истерички, как это модно среди современных педагогов?
Не согласен с Вами, Чеба.
Общество вынуждают защищать себя и свое будущее. Поэтому, здесь столько коментов. Тема больная.
К сожалению дальше писанины на сайте дело не идет.
И акимы молчат. Мухамеджанов, хотя бы мог попытаться проанализировать ситуацию. Как раз тот случай, когда нужно вмешаться. Его же и поставили сюда, чтобы он порядок наводил. А он сквозь пальцы смотрит на то, как разваливают государство.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
pronina1976 (Посетители) 27 ноября 2012 11:55
Цитата: derevo
Я правильно понял - в городе больше нет ни одного директора школы - русского?

Несколько лет назад точно такая зачистка проходила в учреждениях здравоохранения. Результат налицо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
. (Гости) 27 ноября 2012 11:52
Цитата: derevo
Я правильно понял - в городе больше нет ни одного директора школы - русского?
Не только в школах, их нет на госслужбе. Препон в виде сита на знание госязыка работает не переставая.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
derevo (Гости) 27 ноября 2012 11:48
Я правильно понял - в городе больше нет ни одного директора школы - русского?

Напомню, Малых также работала учителем русского языка в старших классах. Получается, что преподов не хватает, а ее просят уйти? Городской отдел образования - вы это, того?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение