Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау с 28 декабря начнут выдавать новые госномера на автомашины

Просмотров:59848 Опубликовано: 25-12-2012, 19:16
В Мангистау с 28 декабря начнут выдавать новые госномера на автомашины
В Мангистауской области с 28 декабря начнется выдача государственных регистрационных номерных знаков нового образца, - сообщил корреспонденту «Лады» начальник управления дорожной полиции, подполковник полиции Женис Дадаев. С его слов, присвоение ГРНЗ нового образца будет производиться, как и ранее с помощью специальной программы автоматически.

На данный момент выдача новых госзнаков уже производится в Астане, Алматы и Караганде, с нового года их начнут выдавать во всех регионах. Мангистаусцы могут получить новые госномера уже через два дня.

В основе дизайна новых госномеров лежат требования Конвенции ООН о дорожном движении, в соответствии с которыми на них изображены флаг и отличительный знак государства. В нашем случае это – «KZ».

Напомним, на новых знаках не будет привычных серий «Z» – Астана, «R» – Мангистау, а будут цифры. 16 регионов поделены в алфавитном порядке, и каждому присвоено цифровое обозначение.

К примеру, 01 это – Астана, 02 – Алматы, 03 – Акмолинская область. Мангистау в этом списке значится под номером 12.

Номерные знаки, которые сейчас стоят на казахстанских авто, будут действительны, пока не износятся. Разработали их в 1994 году, то есть почти два десятка лет назад.

Следует также отметить, что размер государственной пошлины за выдачу номерных знаков, установленный Налоговым кодексом, с ведением новых их образцов не изменится. Вместе с тем, с момента начала выдачи госномеров нового образца, восстановление номеров старого образца при утере либо износе производиться не будет, а будут выдаваться новые номера с перерегистрацией транспортного средства.

Кстати, не исключается, что «красивые» номера будут продаваться на аукционе. В этой связи вопрос нашим пользователям: Нужно ли это делать и если да, то с какой суммы следует начинать торги?

Фото и видео автора


Поделись с другими:

Комментарии ( 49 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Юноша (Посетители) 26 декабря 2012 00:35
Нептун,
машины нету!проблем не хочу,но и не женщина lol "Юноша"вам не о чем не говорит?раз вы такой "умный"изложите!почему поменяли номера?!только деньги попусту тратят,никакой выгоды не вижу!как ездили с такими номерами,так и ездиют!вроде проблем не было?а щас вдруг мешают что ли?не вижу логики!номер как номер... bazar

Смерть - это когда человек закрывает глаза на все.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
stolyarov (Посетители) 26 декабря 2012 00:05
Замечательно, как раз подошло время за новым номером, новые госзнаки выглядят солиднее, да и по конвенции все в норме. Жаке все разъяснил по полочкам, только одна проблема, без болтов не укрепишь номер нормально, можно конечно, но если проехаться по бейнеуской скажем дороге, то отвалятся возможно, но это ерунда наверно. а 12 номер очень даже хорошо

а что до вопроса про красивые номера на аукционе, я лично не против, Почему нет? хорошая идея, пусть продают.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Нептун (Посетители) 25 декабря 2012 23:45
Супер, наконец то по конвенции, теперь наши водители могут спокойно ездить за рубеж, давно пора. Тут пишут, мол, нет 033 или 030, но вы что думаете, что здесь на столе полковника все номера лежат? я так понимаю, взяли несколько для демонстрации. Пусть продают на аукционе, это верно, почему если у чела есть деньги, он не может купить себе красивый номер, имеет право. Главное, чтобы на дороге этот чел был таким же участником дорожного движения, как и все остальные.

Цитата: Юноша
не пойму!какая разница?это как милицию на полицию переименовали.Зачем оно?


ну вы даете, какая разница,... у вас или машины нет или вы - женщина.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
umirbek (Посетители) 25 декабря 2012 23:11
Раньше, при виде красивого номера приходило на ум "интересно, чей родственник?", а теперь - "интересно, почем брал а?"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
umirbek (Посетители) 25 декабря 2012 23:01
На фото, где изображены номера уже нет в списке 030 и 033 applause
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Юноша (Посетители) 25 декабря 2012 22:23
не пойму!какая разница?это как милицию на полицию переименовали.Зачем оно? burumburum

Смерть - это когда человек закрывает глаза на все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valderrama (Посетители) 25 декабря 2012 22:17
красивые номера с аукциона? да пусть продают, главное чтобы владельцы таких номеров не имели привилегий на дорогах.
и второе, на какие счета будут поступать средства с таких аукционов и на что будут тратиться ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
interpris (Посетители) 25 декабря 2012 22:15
12 счастливое число.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Матрос (Посетители) 25 декабря 2012 22:12
Цитата: Ermyndo
003 считается блатным?

Ну если для Вас 003 не блатной,могу представить себе Ваш номер! lol
Разговаривал с одним,грит отчехлил штукарь за 003...Какое место в иерархии номерных знаков занимает место 003 не знаю,поэтому и написал "если не врёт"...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valderrama (Посетители) 25 декабря 2012 22:11
"В основе дизайна новых госномеров лежат требования Конвенции ООН о дорожном движении, в соответствии с которыми на них изображены флаг и отличительный знак государства."
Да уж, помню когда вводили новые номера 10 лет назад, тоже писали что они типа соответствуют всем международным стандартам, хотя по ним принадлежность к государству ну никак не определялась. Тем более было обидно когда наши ближайшие соседи по СНГ: Туркмения, Россия, Узбекистан, Азербайджан и др. уже в то время ввели номера с гос.флагом страны...
Наконец-то хоть сейчас наши власти поняли, что это нужно исправлять. т.к. казахстанские водители ездят за границу тоже.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение