Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Перевозчики Актау: Перечень льготных пассажиров сократили

С 1 января 2020 года перечень льготных категорий пассажиров сократится до шести пунктов. Об этом сообщили владельцы автобусных маршрутов №3, 7, 2, 4, 5 и 4М.

Фото из архива Lada.kz
В городском акимате приняли решение изменить перечень льготных категорий пассажиров.

С начала следующего года льготами на услуги перевозок смогут пользоваться:
- дети до семи лет;
- дети от семи до 15 лет;
- ветераны Великой Отечественной Войны (ВОВ);
- ветераны трудового фронта;
- инвалиды детства до 16 лет;
- матери, награжденные медалью «Алтын алқа» и «Күміс алқа».

- Пассажирам из льготных категорий граждан, кроме первых двух (дети до семи лет и дети от семи до 15 лет), будут выдаваться проездные билеты от самих перевозчиков. Документ они будут получать в городском акимате, а мы будем ставить в них свои печати, - сказал Руслан Ахметнабиев, владелец маршрутов  №2 и №4.

Бесплатный проезд отменили следующим категориям граждан:
- инвалиды I и II групп;
- инвалиды с детства I и II групп;
- почетные граждане Актау;
- участники аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
- многодетные матери;
- вдовы ВОВ.

Напомним, руководители нескольких транспортных компаний опровергли размещённую на интернет-ресурсах информацию о финансовой помощи со стороны городского исполнительного органа. Перевозка многодетных матерей происходит за счёт самих владельцев транспортных организаций. Перевозка многодетных матерей происходит за счёт самих владельцев транспортных организаций.

Обновить автопарк общественного транспорта пообещали в 2020 году. После приобретения новых автобусов планируется повышение тарифа на проезд до 80 тенге и введение системы электронного билетирования.

Позже перевозчики Актау вновь пригрозили отказаться от обслуживания льготников. Руководители автобусных маршрутов №3, №4, №4М, №5 и №7 неоднократно обращались в городской акимат с просьбой увеличить тариф на проезд и пересмотреть перечень пассажиров, имеющих льготы.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pole (Посетители) 12 декабря 2019 16:10
Aлишер,
Именно с нашего молчаливого согласия люди преступают закон! В Акимате так и сказали нет талона не плати. На талоне должно указыватся текущий год на момент оплаты
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
NeirosMD (Посетители) 12 декабря 2019 15:52
Теперь, проезжая в наших маршрутных недоАвтобусах, платить не буду, пока не выдадут либо талон, либо чек с печатью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pole (Посетители) 12 декабря 2019 15:50
Отметим, что на сегодняшний день в КоАП нет наказания за безбилетный проезд, есть лишь наказание за безбилетный провоз пассажиров - статья 623. Там, в частности, говорится, что безбилетный провоз пассажиров "в трамвае, троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения и маршрутном такси влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей" (1 МРП
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/shtraf-bezbiletnyiy-proezd-obschestvennom-


transporte-mogut-272967/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Можете не платить это законно!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
cas177cas (Гости) 12 декабря 2019 15:42
вот она-истинная забота об малоимущих гражданах и инвалидах!!браво!!!!позор нашему городскому автопарку для перевозки пассажиров и акимату!!!!сидим на нефти и газе-а автобусов и остановок и нормальных маршрутов как не было так и не будет...пещерный век!куда девали маршрут номер 9???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
cas177cas (Гости) 12 декабря 2019 15:42
вот она-истинная забота об малоимущих гражданах и инвалидах!!браво!!!!позор нашему городскому автопарку для перевозки пассажиров и акимату!!!!сидим на нефти и газе-а автобусов и остановок и нормальных маршрутов как не было так и не будет...пещерный век!куда девали маршрут номер 9???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Галина63 (Посетители) 12 декабря 2019 15:23
Ладно отменить почетным гражданам города, но инвалидам с детства? Позор Актау!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Kz001 (Посетители) 12 декабря 2019 15:16
мунайши73,
Что и требовалось доказать, 1млн тенге за год, это мизерные налоги. У них ходят на маршрутах более 10 автобусов, а штат указан от 6 до 10 человек. Вывод один, используют черную кассу для выплаты зарплаты водителям и кондукторам, а также уклонение от уплаты всех налогов путем укрытия реального дохода.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
next32934 (Посетители) 12 декабря 2019 15:05
Год крысы как ни как будет
 
Не поддерживаю Поддерживаю
мунайши73 (Посетители) 12 декабря 2019 14:42
Цитата: Kz001
Проверьте все налоговые отчисления указанных перевозчиков


Всё в открытом доступе. Вот например:
ТОО "ЖОЛАУШЫ-АКТАУ"
БИН:131240002824РНН:430600013927КАТО:471010000ОКЭД:49311
Юридический адрес: Мангистауская область, Актау Г.А., г.Актау , МИКРОРАЙОН 14, 9, КВ 118
Деятельность: Перевозки автобусами
Размер компании: Малое предприятие (от 6 до 10 чел.)
Количество лет на рынке: 6 лет, 8 дней Дата регистрации: 04.12.2013
Руководитель: АХМЕТНАБИЕВ РУСЛАН СЛЯМХАНОВИЧ
Налоги по годам:
2014 год: 0 тг
2015 год: 514 500 тг
2016 год: 961 000 тг
2017 год: 1 289 700 тг
2018 год: 1 136 000 тг
2019 год: 1 113 100 тг
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Kz001 (Посетители) 12 декабря 2019 14:23
Проверьте все налоговые отчисления указанных перевозчиков, скорее всего они платят мизер, так как чеков либо талон они не дают.
Все автобусы на газу еще жалуются.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение