Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прокуратура Мангистауской области закрыла в роддоме комнату для проведения исламского обряда, связанного с рождением ребенка

Просмотров:48852 Опубликовано: 25-01-2013, 07:09
Прокуратура Мангистауской области закрыла в роддоме комнату для проведения исламского обряда, связанного с рождением ребенка
Чуть больше недели проработала в Мангистауском областном перинатальном центре первая в Казахстане комната для проведения специального исламского обряда, связанного с рождением ребенка. Согласно данному обряду, мусульмане произносят текст Азана в правое ухо, а затем текст Икамата в левое ухо родившегося малыша. Считается, что после проведения данного действа, малыша будут оберегать высшие силы.

Как отметил начальник отдела прокуратуры города Актау Еркожа Торетаев, решение руководства Управления здравоохранения об открытии данной комнаты противоречит требованиям закона РК. В связи с чем комната на сегодняшний день закрыта.

- Протест поступил и на сегодняшний день он удовлетворен. Комната не может функционировать, поскольку ее открытие не соответствует требованию закона республики Казахстан, - отметил представитель прокуратуры города Актау.

Согласно законодательству больницы, как и школы, светские учреждения и проводить религиозные обряды в них запрещено.

Фото Алтынгуль Мендихан

Поделись с другими:

Комментарии ( 60 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
CrazyMapkoffka (Гости) 25 января 2013 14:26
Цитата: damesh
Никто денег не берет! пусть комната будет женщинам христианам тоже. Но если вы сами этого не делаете, зачем мешать мусульманам? Азан это не только религиозный обряд, это традиция. И Вы кто там бегал в прокуратуру не ленясь, сейчас ликуете! Как можно говорить о толерантности после этого?

Толерантность и политкорректность здесь на данном сайте это игра в одни ворота. Заметили как жестко фильтровались "неугодные" коменты в теме про Крещение? Как и в любых схожих статьях про эту религию (хотя я не осуждаю - возможно это правильно - оберегать чувства верующих). Но тогда почему также не фильтруются нападки оскорбляющие верующих в мусульманских темах? ОООчень интересный подход. Избирательный и некрасивый.

Кстати Чебура закрыли за то что он обратил внимание на подобные двойные стандарты.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +8
damesh (Посетители) 25 января 2013 14:23
АДАЙ,
Пушкин тугел окып шыгып Куранды, Бірде-бір соз таба алмаган куманді. 'Каргыс атар тындамаса Куранды', Деген екен Иван Бунин сыралгы. Галым Кусто от пен суга шыдамды, Козі жетіп, кастерлеген Куранды. Омірі нуска, журген талай тартыста, Мухаммедті мойындаган Маркста. Баска дінге нагыз шындык алыс кой, 'Мусылман деп таны' деген Толстой. Бул жалганнан акикатты калаган, Гете де озін мусылман санаган. Омірінде асып-тасып саспаган, Кант бар ісін 'бісмілладан' бастаган

Вобщем ребята! побуду переводчиком, Здесь говорится, что такие великие как Л.Толстой, А.Пушкин, Кусто, Гете признали ислам. Толстой принял ислам. Гете считал себя мусульманином. Философ Кант каждое дело начинал с "бисмилла"! Кстати, у Пушкина есть стихотворение "Подражание Корану", стихи женщинам мусульманам.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
.,. (Гости) 25 января 2013 13:55
damesh,
Если интересно, я выскажу свою точку зрения. Человек обязан верить в бога, но не обязан прислушиваться к тем кто проповедует,потому, что проповеди тоже бывают разные и понимают люди их по разному, каждый должен выбирать для себя, вот тут по моему истина. ИМХО.PS Если человек, всё в этой жизни понимает правильно,ему не стоит сильно обращать внимание на атеистов и иноверцев, тут каждый выбирает для себя и агитация тут неуместна.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Ruslann (Гости) 25 января 2013 13:52
Вы тут о чём начали писать? Причём тут короткие штанишки и борода? Причём тут духовные наставники? Статья о том, что закрыли комнату для проведения мусульманского обряда, а не о религии или вероисповедании. Зачем затрагиваете темы о вере? Если хотите об этом пообщаться, то для Вас есть форум bfa.kz. Создавайте там темы такого образца и общайтесь на здоровье.
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +6
damesh (Посетители) 25 января 2013 13:49
АДАЙ,
Вы прямо я смотрю атеист! Ленина много читали по ходу? кажется он так говорил.Называя религию опиумомом вы скольких верущих оскорбляете? всех наркоманами называете? А сами хоть откуда пришли и куда уйдете? Понятно теперь, поэтому и сидите безсмысленно, постоянно пишите комменты. Больше и делать то нечего. Душа пустая...Веры нет...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
.,. (Гости) 25 января 2013 13:44
Самый смелый чеченский бард,Тимур Мацураев, поёт много своих песен, в которых правда жизни и правда религий
О, Ислам, нечестивы твои богословы,
Каждый сам хочет праведным стать лишь на слове.
Все спешат нас призвать в обещание рая
Позабыв, Рая нет, к Аду страха не зная.

О, Ислам, нечестивы твои богословы,
Что молчат страх, познав пред врагом в час суровый.
Что молчат, продав совесть и вечность за деньги,
О, Ислам, твоя Истина в вечном забвении.
ТУТ
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +6
АДАЙ (Посетители) 25 января 2013 13:40
Цитата: Местный
Самые богатые люди это те кто стоит во главе религиозных организаций. Мое личное мнение что религия это навязывание каких бы то ни было взглядов, образа жизни и отьем денег у верующих. Вера это состояние души человека, отношение к окружающим, и то как он хочет прожить свою жизнь сам, а не так как ему скажут духовные наставники! Не понимаю почему за веру должен платить.



Вот. вот. Вы в этом правы на 100%
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Местный (Посетители) 25 января 2013 13:39
Самые богатые люди это те кто стоит во главе религиозных организаций. Мое личное мнение что религия это навязывание каких бы то ни было взглядов, образа жизни и отьем денег у верующих. Вера это состояние души человека, отношение к окружающим, и то как он хочет прожить свою жизнь сам, а не так как ему скажут духовные наставники! Не понимаю почему за веру должен платить.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +8
АДАЙ (Посетители) 25 января 2013 13:34
Цитата: damesh
АДАЙ, многоуважаемый! Да простит Вас Аллах! Что вы несете? какой позор? это вам позор! И на вряд ли вы настоящий адаец! Адай так не говорил бы! Адайцы чтят традицию! это не только исламский обряд это традиция! поменяйте а ник! мне стыдно за вас!


Не надо за меня стыдится. Я высказал свою точку зрения. А в этом меня никто не переубедить. И вы предлагаете тоже мне ходит в коротких штанишках и отрасти бороду. Говорят же религия это опиум для народа. А вот этого опиума не хочу попробовать.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Бейбарс (Посетители) 25 января 2013 12:56
Дос 13, На его предыдушие коменты посмотрите.(все время нападки на мусульман и ислам)......

"И не будут довольны тобой иудеи и христиане, пока ты не последуешь их религии." (Сура Бакара, 120 аят)
Слова Аллаха "..пока ты не последуешь их религии..” - (далее коментарии шейха Фаузана)и они не удовлетворятся, если ты откажешься от какой-то части из своей религии. И единственное, что обязательно тебе в их глазах – это полностью отказаться от твоей религии и быть их последователем. И это то, чего хотят иудеи и христиане от мусульман напротяжении всей истории. Иудеи говорит: "Будьте иудеями”, а христиане говорят: "Будьте христианами”, как поведал нам о них Всевышний Аллах, Свят Он и Велик в своих словах: "И сказали они: "Будьте иудеями или христианами и направитесь на прямой путь”. Скажи: "Нет, мы последуем религии Ибрахима, единобожника. И он не был из многобожников.” (Бакара, 135) И обязательно для нас крепко схватиться за религию Ибрахима (А.С.), с которой был послан Мухаммад, (С.А.С.)
И обязательно для нас не отказываться от нашей религии ради их довольства. И тот, кто ради их довольства отказывается от своей религии, является вероотступником от религии Ислам.
 
Страницы: