Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вокзалу быть: В Актау планируют построить первый транспортно-пересадочный узел

В Актау планируют построить новый железнодорожный вокзал, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Фото из архива "Лады"
По данным телеканала «Хабар 24», транспортно-пересадочный узел в центре города объединит здание железнодорожного и автовокзалов, гостиницу, парковку и торговый центр с ледовым катком, кинотеатром, кафе и ресторанами. Это будет первый подобный проект в Казахстане. Все это расположится на 16 гектарах станции «Меловая», которая функционировала много лет назад. От неё остались лишь подъездные железнодорожные пути. Строителям в общей сложности придётся добавить еще 1,5 км дороги.

Особенность проекта в том, что жителям Актау теперь не придётся ехать на станцию Мангышлак, что в 25 км от областного центра. Их посадка на поезд будет осуществляться в городе. Далее состав будет следовать на станцию Мангышлак, которая останется работать в прежнем режиме. К слову, сейчас на станцию в Мунайлинском районе прибывают поезда пяти маршрутов.

Бекнур Балиулы, руководитель отдела архитектуры и градостроительства Актау:

- Проект интересный. Ожидается привлечение немецких специалистов, которые разработали проект и применят все современные технологии при его строительстве. Источник финансирования – 100 процентов собственные средства инвестора. Деньги из госбюджета не запрашиваются.

Алтай Борашев, представитель инвестора:
- Для безопасности вдоль путей строятся шумопоглощающие стенды. Они поглощают шум и вибрации. Также при строительстве путей предусмотрены специальные резиновые прокладки под подошву рельсов, которые также поглощают вибрацию. Общественные слушания провели, дальше - подготовка ПСД, потом большие переговоры с владельцами недвижимости на данном участке по выкупу их имущества.

Напомним, 17 января в Актау прошли общественные слушания по строительству железнодорожного вокзала.

В связи с этим редакция Lаda.kz провела опрос среди пользователей социальной сети Instagram на тему строительства вокзала.

Вокзалу быть: В Актау планируют построить первый транспортно-пересадочный узел


Большинство подписчиков «Лады» в Instagram проголосовали за строительство вокзала на «Меловой».




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 60 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Empro (Посетители) 29 января 2020 11:06
10 составов в сутки, с забитым как шпроты, городе. Ну ну ... Молодцы!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
aalleennaa69 (Посетители) 29 января 2020 11:05
О каком туризме может идти речь ? Не смешите ! В этот гадюшник ни кому не советую ехать ,ничего своего нету все провозное ,везде бардак еще туризм
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Empro (Посетители) 29 января 2020 11:01
Космос,
Тоже думаю, до строительства не должно дойти, на откатах быстрее поймают, и позакрывают.

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +13
NeirosMD (Посетители) 29 января 2020 10:57
А чего мелочиться... Возвращаем аэропорт в город. Стратегический оставляем там где он есть сейчас, а гражданский в 29 мкр. Во всех городах мира аэропорты находятся в городской черте. Надоело ездить к рейсу за ~20 км. Я ведь каждый день встречаю/отправляю людей...

По поводу постройке на Меловой... Повторятся не буду - уже не раз писали про мусор, базар-вокзал, пробки на дорогах, передвижение населения ближних мкр., копать от локомотивов, орание в рупор "Скорый поезд отправляется"... Но никто не задумался о коммуникациях. Что будет с водоснабжением жилых домом, что будет с водоотведением, трубы явно никто менять не будет. Если раньше, что б (простите) смыть в унитазе, достаточно было раз нажать на кнопку, то сейчас приходиться раза два-три нажимать, при этом унитаз всё тот же. Температуры в батареях упали в разы, давления пит, гор, тех воды не хватает (особенно это заметно в многоэтажных домах). Позастроили все маломальские пустырики (и продолжают разрешения выдавать). А представьте, что будет, когда построят всё то что в статье наобещали.

Стройте в верхних мкр., 30-ых - 40-ых. И места много, и ЦУВС-4 имеется. А на этом месте лучше б парк обустроили. Позорище, во всём городе нет ни одного прогулочного парка. Те, кто были до вас, загубили всю зелень в городе, а вы продолжаете и выход нашли... закатать всё в асфаль, или плитками заложить.

Не умеете управлять городом - освободите место для тех, кто это будет делать по совести и с должной отдачей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Космос (Посетители) 29 января 2020 10:53
только безнадежно слепой или глубоко заинтересованный в проекте не может увидеть, что вреда для города от переноса жд вокзала в жилую зону неоспоримо больше, чем пользы.
к сожалению, решение от горожан уже не зависит...
но у меня еще есть надежда, что до реального строительства дело не дойдет, как канули в небытие арабский актау-сити и немецкая деревня в киндерлях. но если те проекты горожан не напрягали и даже жаль, что они не состоялись, то вокзал впихуемый в город это именно тот случай, когда я всей душой желаю, чтоб бабло на проект скорее растащили еще на стадиях всяких разработок документации, согласований, выкупа земель и имущества... а там, глядишь и акимы поменяются... и всё заглохнет. хотелось бы, чтоб как в притче - или ишак сдохнет, или падишах
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Empro (Посетители) 29 января 2020 10:53
Откаты, коррупция, больше ничего в этом плане строительства не вижу.
Кто живёт в 3а-3б-1мкр, знают, какой гудок у поезда. Теперь и жители 2, 22, 6, 8 мкр это узнают. Будут пробки и т.д.
Стройте в промзоне, получайте свои откаты, о народе подумайте хотя бы.
***************
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Краснов (Посетители) 29 января 2020 10:48
Дай бог наши менагеры как обычно все разворуют, ибо не нужен этот сарай под носом у города!!!

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © Эдгар Аллан По
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
SOFI76 (Посетители) 29 января 2020 10:31
Всем тем кто за строительство вокзала предлагаю как можно скорее приобрести квартиры в 6 или 22 мкр. желательно в домах,которые расположены вдоль дороги, дабы не пропустить ни одного момента начиная от момента строительства и заканчивая его чудной работой. Если не ошибаюсь "Инициатором строительства вокзала в Актау является компания «Каскор Транссервис», в связи с этим у меня возник вопрос, а почему Каскор так ратует за это строительство, не потому ли что в связи с открытием морского порта в Курыке упал грузооборт проходивший по его жд. путям, и они ищут новую статью дохода, и вовсе дело здесь не в заботе о развитии туризма в городе или об удобстве людей, дело тут в заботе о своем кормашке. Пусть снесут свое здание свой, спортзал и построят там вокзал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pinochet (Гости) 29 января 2020 10:21
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rustem77 (Посетители) 29 января 2020 10:01
"...инвестируется из частных инвестиций", в чем подвох?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение