Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Никар Рафикова: В Актау сплошь и рядом нарушается Закон защиты прав потребителей

Просмотров:47296 Опубликовано: 30-01-2013, 13:43
Никар Рафикова: В Актау сплошь и рядом нарушается Закон защиты прав потребителей
Получить на кассе вместо трех тенге сдачи коробок спичек - дело привычное. Потребитель молча забирает вынужденную, пусть и копеечную покупку, не осознавая, что стал жертвой прямого и открытого нарушения Закона.

- Нигде не предусмотрено, что продавец может рассчитываться с покупателем товаром. Когда на кассе, вместо мелочи, кассир отдает спички или жвачку, он фактически навязывает вам товар, который вы и не собирались покупать, а это прямое нарушение прав потребителя. Любой покупатель имеет права требовать сдачу, в независимости от ее размера - 1,2,3 тенге. Поэтому магазин должен позаботиться о том, чтобы в его кассах были монеты мелкого номинала, - говорит Никар Рафикова, президент Мангистауского областного общества защиты прав потребителя.

Если верить бывшим кассирам, за день можно «впарить» покупателям спичек на сумму около пяти тысяч тенге, а 1-2 тенге, которые клиенты «прощают» у кассы, за 10 часов работы, вытекают в 3-5 тысяч тенге личного дохода кассира.

- Монеты маленького номинала никто не отменял, они официально в ходу. Поэтому точки, занимающиеся торговлей, обязаны иметь их в наличии, также, как и принимать к оплате. Если продавец отказывается принимать в качестве расчёта за приобретенный товар монеты маленького достоинства, потребитель может написать заявление-жалобу в Мангистауский филиал Национально Банка Казахстана для дальнейших разбирательств.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Светлана Антонова (Посетители) 30 января 2013 21:04
Ermyndo,
Общество защиты прав потребителя не гос орган! И с таким мышлением (кто -то придет и решит общие проблемы) ничего и никогда в нашем городе не изменится!не возможно у каждой кассы поставить госслужащего или Рафикову.каждый должен уметь сам добиваться соблюдения закона! Уверена, Рафикова никогда не возьмет сдачи спичками и правильно сделает! А остальные молча возьмут(потому что кто-то другой должен решать проблемы),тем самым превращая это обдиралово в норму!вот когда каждый начнет требовать эти тенгушки и отказываться от спичек, кассиры задумаются!попробуйте свое отношение к жизни "кто-то должен сделать за меня" сменить на "если не я, то кто?" и тогда ситуация любая во многом изменится!а пока наши горожане будут ждать от кого-то, любая проблема- тупиковая.одна Рафикова ситуацию не изменит,как бы ей этого не хотелось! Население-не безграмотное быдло,а значит должно знать свои права и уметь ими пользоваться без чьей либо помощи!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aktau11 (Посетители) 30 января 2013 18:38
Цитата: Ermyndo
если для этого существуют определенные гос. органы и структуры, которые должны сами выявлять нарушения и пытаться их устранять, а не ждать очередного принципиального обманутого покупателя...


Да и их в принципе не нужно.Деньги просто так никому не достаются,и на голову не падают.И поэтому надо не нарушать принципа -отдавать то,что тебе не принадлежит,касаемо это копеек,или другого имущества.

nikaleta,
а в "Казфруте"?они по своим чекам так иногда округлят-глаза квадратными становятся

Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё "нормально" в любом случае.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
albatros (Посетители) 30 января 2013 18:23
Цитата: zigangir
существовал расчет округления:127 = 125128 = 130

Это,когда в карты играешь (в "тыщу"),там,да так округляешь...Сомневаюсь,чтобы магазин округлял с"-" для себя. Вот 128=130 ---это ДА!

Diomedea exulans
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
zigangir (Гости) 30 января 2013 18:07
Цитата: Юноша
127,128

существовал расчет округления:
127 = 125
128 = 130

в нашем сельпо так и делают
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
nikaleta (Посетители) 30 января 2013 17:36
согласна насчет сдачи копеек 1,2,,3,не дают даже если есть в кассе такая мелочь.просто с наглой м...",залазят в карман и берут ,причем не сомневаюсь,через одного.считаю это политика комерсанта владельца точки,ставят специально такие цены,чтобы были копейки и за день набегает приличненько,особенно в больших маркетах.(часто отовариваюсь в АРДАГЕРЕ,Алатау,Шуме каждый из них практикуется в лазании по нашим карманам,считают что им эти три -две капейки как -то нужнее)).Алатау с "особой жестокостью",даже и не предлагают спички,еще корчат гримасу недовольную,если спросишь.(стараюсь реже туда заходить,по видимому они клиентами своими не дорожат))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 30 января 2013 17:17
Цитата: Ermyndo
Тогда, спрашивается, зачем городу Вы и Ваша организация?

applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kairat (Посетители) 30 января 2013 17:12
albatros,
вот это правильно сказали.
У соседей нашей страны с севера, в каждом магазине есть уголок потребителя. Где имеются выдержки из закона о правах потребителя, данные о гарантии на товары, сроки возврата и т.д., полный данные о владельце, адрес самой торговой точки, контакты владельца и плюс телефоны проверяющих структур. Даже на ларьках есть данные о владельце, указываются крупным шрифтом прям на вывеске. Кроме того за отсутствие ценников на товаре, применяют санкции серьезные.
В нашем законе о правах потребителя не все из сказанного требуется, но все же есть. Но не соблюдают, потому что не дрючат, контроля нет. Максимум за что взялись наши чинуши в этом вопросе, это потребовали установки в каждый магазин терминала для оплаты пластиковой картой. Видите ли кэш в карманах им трудно носить, проще обязать всех в 2-3 месяца расчехлиться на терминал, которые без телефонной линии между прочим не работают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
albatros (Посетители) 30 января 2013 17:00
ДАЁШЬ!!!- в каждый магазин,у каждой кассы-- по телефону! С указанием номеров телефонов(СЭС,Фин.пол,Защита прав потребителей...)-большими цыфрами...,чтоб у кассирш от них в глазах рябило! beat

Diomedea exulans
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
albatros (Посетители) 30 января 2013 16:38
Цитата: Ermyndo
. Но почему я должен бегать и доказывать свою правоту, и указывать на нарушение законодательства, если для этого существуют определенные гос. органы и структуры, которые должны сами выявлять нарушения и пытаться их устранять, а не ждать очередного принципиального обманутого покупателя...

applause

Diomedea exulans
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ermyndo (Посетители) 30 января 2013 16:08
Светлана Антонова,

не спорю, но тем же пенсионерам она помогает после того как к ней достучались, пришли. Она не борется с проблемой в корне, не меняет саму структуру и отношение продавцов к покупателям. Надо обязательно быть обиженным, обманутым, найти чек и доказывать свою правоту, вместо того что бы сделать так, что бы людей не обманывали, не обвешивали. Я думаю у организации большой потенциал, но г-жа Н. не использует ее на все 100%.

Цитата: Светлана Антонова
вы либо не замечаете, либо просто не сталкивались с результатами ее работы


пока не заставят убрать вывески во всех магазинах "товар возврату и обмену не подлежит" я не замечу ее точечной, единичной работы...

Насчет копеечной проблемы, отчасти согласен. Но почему я должен бегать и доказывать свою правоту, и указывать на нарушение законодательства, если для этого существуют определенные гос. органы и структуры, которые должны сами выявлять нарушения и пытаться их устранять, а не ждать очередного принципиального обманутого покупателя...

АХТУНГ!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение