Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В акимате Актау рассматривается вопрос о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте

Просмотров:51695 Опубликовано: 31-01-2013, 13:25
В акимате Актау рассматривается вопрос о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте
В прошлом году повышение тарифа произошло с 25 тенге, который был установлен еще в 2006 году до 35 тенге. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы поднять стоимость проезда в общественном транспорте до 45-50 тенге. Как отмечают в городском отделе «Жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных перевозок и пассажирского транспорта», такая необходимость вызвана рядом причин.

За последние шесть лет стоимость горюче-смазочных материалов выросла на 200 процентов. Также тарифы на коммунальные услуги автобусных парков, проведение технических осмотров, страхование автобусов и пассажиров и другие расходы увеличились в несколько раз. А тем временем, перевозчики обязались перед акиматом города Актау ежегодно обновлять автопарки на 20 процентов по средствам получения кредитов в банках второго уровня. Но из-за отсутствия доходов, как говорят в отделе «ЖКХ, АП и ПТ» финансовые институты не хотят идти на встречу, а порой и вовсе отказывают владельцам автопарков, в связи, с чем перевозчики не имеют возможности закупить новые автобусы, а некоторые и вовсе разоряются, как произошло в случае с маршрутом №12.

Пока вопрос о повышении тарифа находится на стадии рассмотрения. Будет ли он утвержден или нет, еще неизвестно. Согласование повышения должно пройти через антимонопольный комитет и маслихат города Актау. Если в данных ведомствах посчитают необходимым повысить тариф, он будет поднят.

Город обслуживает четыре автоперевозчика. Автопарк Актау на сегодняшний день составляет порядка 100 автобусов.

Фото Гульнары Мусалимовой из архива "Лады"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Kyrosyn (Гости) 31 января 2013 17:02
Пока вопрос о повышении тарифа находится на стадии рассмотрения. Будет ли он утвержден или нет, еще неизвестно. Ой, прям такая интрига! Такая интрига витает в воздухе - поднимет ли акимат плату за проезд или точно поднимет? Вчера задержали водилу за вождение без лицензии, дырявые кресла, без официальной сине-желтой формы. За что платить? За автобусы, приходящие раз в 15 минут и забитые по самое "не болуй"? А рост цен на ГСМ на 200%? Кажется, кто-то брешит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
айдар (Гости) 31 января 2013 16:44
Вообще ОФИГЕЛИ, откуда власть может знать если в автобусах не продают билетый, деньги оседают в карманах гастарбайтеров которыйе работают кондукторами, нет никого контроля за доходами, куда смотрит Прокуратуура?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
lenchik1992 (Посетители) 31 января 2013 15:43
действительно, помню нам обещали обновить общественный транспорт и потом повышать проезд...где эти обновления???как ездили убитые пазики так и ездят..они уже чуть не рассыпаются на ходу...выделили пару новых автобусов на маршрут №3, 105 и всё??а остальные???и вообще,если поднимают проезд, пусть тогда ставят нормальный промежуток во времени между автобусами....например маршрут №9, 104 не дождёшься.....а на дачу вообще проезд 60 тенге...а автобус??лично я жду его постоянно по 40-45минут...а вечером,в 5 часов с дачи вообще не возможно уехать...с города автобусы едут,а в город ни один не едет..надо действительно ставить камеры и следить за тем как ездят эти автобусы..а кондуктору начинаешь вопросы задавать так он ещё ругаться начинает с тобой...это вообще беспредел!!!!уважаемый аким,решите пожалусто этот вопрос а потом уже можно и проезд поднять!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Кошечка (Посетители) 31 января 2013 15:42
Может хватит сходить с ума?!

проведение технических осмотров, страхование автобусов и пассажиров и другие расходы увеличились в несколько раз

И как же автобусы проходят тех осмотры? Половине из них в городе, место на свалке!

поднять стоимость проезда в общественном транспорте

При том, что заработная плата не повышается!

Согласование повышения должно пройти через антимонопольный комитет и маслихат города Актау

Маслихат не ездит на автобусах.
Когда подымают стоимость, обещают улучшить комфорт поездки. Как мы видим, на сегодня этого не произошло! И уверяю, не произойдет!

Уважаемый маслихат и антимонопольный комитет, не забывайте, что существуют люди, у которых реально заработная плата 30 000 - 35 000 тенге. И попробуйте проездить 5-ти дневку (туда-обратно) на работу в автобусе за 45-50 тенге.

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ingul (Посетители) 31 января 2013 15:21
Как власть контролирует доходы перевозчиков, если билеты в автобусах не продаются? Сколько денег собрал перевозчик, знает только он (а может быть только кондуктор). Может и того, что сегодня собирается с пассажиров, хватает для компенсации затрат перевозчика и на покупку новых автобусов? Кто ответит на эти вопросы?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Коржик (Гости) 31 января 2013 15:04
Цитата: reader
Надо владельцам автопарков установить хотя бы камеры видео наблюдения или (Веб-камеры).

глупость. представьте себе ежедневный объем полученной с видеокамеры информации и умножьте на кол-во автобусов. я вам скажу, следить - нереально. только если по факту искать какойто момент да и то толпа народу, запотевшие объективы, да тупо оборвет водила кабель и будет потом смотреть на тебя бараньими глазами и орать что это не я! потом качество картинки какое хотите? высшее? сколько это будет стоить знаете? плюс обслуживание. кароче гемор. на три дня забава
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Димон (Гости) 31 января 2013 15:02
И про информационные таблички у автобусных остановок не забываем chih !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
13579 (Посетители) 31 января 2013 14:59
Раз подняли вопрос о повышении тарифов, товарищи водители вопрос к ВАМ - почему нарушаете Правила дорожного движения?! А наши доблестные сотрудники МАИ именно такие нарушения в упор не видят! На кресло водителя автобуса должны допускаться водители со стажем категории допускающей езду с пассажирами не менее 5 лет, не имеющие нарушений ПДД. А у нас водители наемные , которые рады крутить баранку да давить на педали, не дрова ведь везете!!!
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Francuzz (Посетители) 31 января 2013 14:52

и вообще, что вы не довольны? в других городах Казахстана на порядок выше цены на проезд. их тоже можно понять.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
reader (Посетители) 31 января 2013 14:30
Надо владельцам автопарков установить хотя бы камеры видео наблюдения или (Веб-камеры). Возможно, что водители и кондукторы не доносят всех денег и соответственно вытекают такие обстоятельства по повышению тарифов. Скорее всего от камер видео наблюдения будет большая польза: можно следить за состоянием водителя, оплату за проезд и т.д.
На общественный транспорт приклеить наклейку с надписью "ведется видео наблюдение"
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение