Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прокуратура Актау выясняет, откуда у девочки из интерната для детей-психохроников появляются синяки

Просмотров:150826 Опубликовано: 2-02-2013, 13:36
Прокуратура Актау выясняет, откуда у девочки из интерната для детей-психохроников появляются синяки
На минувшей неделе Юлия Михайлян обратилась в правоохранительные органы с заявлением, что ее дочку Яну Бондарчук избивают в доме-интернате для детей-психохроников. Никого конкретно Юлия не обвиняет, потому что не может добиться от персонала интерната вразумительного ответа, откуда на теле девочки синяки. Яна из-за своей болезни не разговаривает и пожаловаться никому не может.

Юлия говорит: в течение двух с половиной лет она была счастлива, что дочку удалось пристроить в интернат. Наконец-то стало возможным нормально трудиться в течение всей рабочей недели. Открытие данного интерната стало благом для многих родителей.

Но в конце 2012 года, забирая ребенка на выходные, Юлия обнаружила у дочки огромный синяк на лице. Ей объяснили, что девочка во сне сильно мотнула головой и ударилась о спинку кровати.

У девочки диагноз ДЦП, делает она все очень медленно. Юлия не поверила, что ее ребенок мог так сильно удариться головой, лежа на кровати.

В следующий раз синяк, появившийся у девочки, объяснили аллергией.

А на новогодние праздники, раздев ребенка, Юлия просто ужаснулась: все тело девочки было в синяках.

После Нового года на ноге ребенка возник еще один синяк, позже переросший в язву.
В интернате объяснили, что у девочки проблема с сосудами. Но и в это Юлия не поверила, потому что девочке дважды делали соответствующие анализы в Санкт-Петербурге. И там никаких проблем с системой кровообращения у Яны обнаружено не было.

В актауской больнице врач тоже отметил, что это сильный ушиб, а никак не аллергия или сосудистые осложнения.

Терпение Юлии лопнуло, она обратилась в прокуратуру и правоохранительные органы. Яну направили на судебно-медицинскую экспертизу. В интернате обещали провести проверку.

Мы следим за ситуацией.

Фото предоставлено Юлией Михайлян

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 150 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
go dancer (Посетители) 8 февраля 2013 16:59
Цитата: Критик
Критик


читаю ваши комменты, и такое впечатление создается, что вы живете в европе или в штатах. вы очень далеки от проблем семей, где имеются дети с особенностями развития, а еще дальше вы от реалий нашей "совковой" жизни. на территории всего постсоветского пространства, отношение государственных органов, в смысле поддержки делами или финансами, не то что НИКАКОЕ, его ВООБЩЕ НЕТ. Т.е. семьи, где имеются такие дети брошены государством на произвол судьбы, и выкарабкиваются в этой жизни сами.
Вот допустим, оралманам, наше государство и деньги дает и землю выделяет и работу предоставляет, а семьям, где все мной перечисленное просто необходимо, государство вместо этого, кидает жалкую подачку в виде пособия в размере 10-20 тыс. тг. , а там уже пусть сами, как хотят, так и выкарабкиваются.

Тут пишут, что ребенок ходит, и мама такая плохая, отдала его в интернат. Мне интересно, а те кто это пишут, хоть раз читали про ДЦП, что это такое?Неужели Вы думаете, если ребенок стоит на ногах, при этом имея диагнозх ДЦП,его можно оставить одного дома и пойти на работу? ВЫ ВООБЩЕ ИМЕЕТЕ ПОНЯТИЕ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ДЕТИ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ??? ВЫ ХОТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ, КАК ПРОХОДИТ ДЕНЬ С УТРА ДО ВЕЧЕРА С ТАКИМ РЕБЕНКОМ, КОГДА МАМА НЕ МОЖЕТ НИ НА СЕКУНДУ ОТОЙТИ ОТ НЕГО И ОСТАВИТЬ ЕГО ОДНОГО?
И ВОТ ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ, КАК ДОЛЖНА ЖИТЬ ОДНИКОНАЯ МАМ, ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ТАКОГО РЕБЕНКА, НА ПОДАЧКУ ОТ ГОСУДАРСТВА 10-20 тыс ТЕНГЕ.
КРИТИК, ВЫ-ТО, ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, НА ЭТИ ДЕНЬГИ СМОЖЕТЕ ПРОЖИТЬ?
А ТАМ МАМА С РЕБЕНКОМ, КОТОРОМУ ПОСТОЯННО НУЖНЫ БОЛЬШИЕ СУММЫ ДЕНЕГ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЮ, не говоря об одежде, ежедневных расходах, медикаментах, питании и т.п.
Специализированный интернат, не имеет ничего общего с интернатом для детей от которых отказались родители.
Спец.интернаты созданы для того, чтобы детям с отклонениями в развитии, обеспечивать необходимую реабилитацию, а простыми словами, медицинскую поддержку и занятия специалистов-педагогов, которые могут профессионально развивать таких детей.
. Просто, к сожалению, работники интернатов во всем постсоветском пространсте, это в основном люди, обиженные жизнью и срывающие свою злость на детях.

Дети, которых как вы говорите "бросили" - это те, от кого родители отказались и отдали в детский дом.
В данном случае,у девочки есть мама, мама, которая не отказалась от нее, узнав тяжелый диагноз, и то, что она отдавала ее на 5 дней в интернат (а именно такие там условия 5/2), говорит о том, что она надеялась на то, что ребенок получит необходимую реабилитацию и развитие.

Ув-й критик, спуститесь на землю, и будьте чуть обдуманнее в выражениях.

Благотворительность должна быть БЛАГОтворительной
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Критик (Посетители) 8 февраля 2013 14:12
Цитата: 2775111
Вы просто хотите оправдать себя потому что сами отдали ходячего ребенка в интернат. Я знаю маму у которой мальчик ровесник Яны даже ходить не может но мама его не отдает в интернат хотя лет на 20 старше Юли возраст уже приличный тоже одна без мужа. Еще много молодых мам тоже не отдают возят куда надо на массаж, на ЛФК, к логопеду и ни с кого не спрашивают почему у ребенка синяк потому что ребенок под индивидуальным присмотром

Правильные слова!!!!!!
Она на самом деле пытается себя выгораживать. Любое го.но готова вылить лишь бы хорошей остаться.......

Цитата: PolY_K
Похоже это Странник под разными логинами пишет.
Демагог.

А ведь так и есть.... Я написал ей когда она была под другим логином, а сейчас она мне отвечает с другого)))))
Палиться.....

Я предпочитаю резкой критике одного умного человека, чем бездумного одобрения масс.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Amaliya (Посетители) 8 февраля 2013 14:06
Цитата: 2775111
Вы просто хотите оправдать себя потому что сами отдали ходячего ребенка в интернат.

Мой ребенок ходит в школу в 3 микр с 9 до 12,30 для детей с нарушениями зрения и с 14,00 до 16,00 в реабилитационный центр в 3 микр ОО Верю в тебя к Ракишевой Карлыгаш, где с ним занимаются психолог, тифлопедагог и она сама.

В период проживания в Алматы, мой ребенок ходил в специализированную школу интернат для слепых детей на Ладыгина. Я привозила его утром в 9 и забирала в 13.00.
Поэтому Ваши обвинения в мой адрес беспочвенны.

Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит любое "Как"».
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
2775111 (Посетители) 8 февраля 2013 14:03
Amaliya,
У нас народ любит копаться в дерьме, вместо контруктивных предложений.
Вы просто хотите оправдать себя потому что сами отдали ходячего ребенка в интернат. Я знаю маму у которой мальчик ровесник Яны даже ходить не может но мама его не отдает в интернат хотя лет на 20 старше Юли возраст уже приличный тоже одна без мужа. Еще много молодых мам тоже не отдают возят куда надо на массаж, на ЛФК, к логопеду и ни с кого не спрашивают почему у ребенка синяк потому что ребенок под индивидуальным присмотром
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Amaliya (Посетители) 8 февраля 2013 13:47
2775111,
Значит "лежащих", вы понять можете. А вот те кто ходит сам, но имеет тяжелые психические расстройства наряду с сопутствующими заболеваниями и не всегда взрослый человек может справиться, вы не понимаете?

По существу. Ребенок находился с понедельника по пятницу в Реабилитационном центре, что вполне естественно так как мама работает с 7 утра до 11 вечера.

Ребенка били, что доказывают фото автора.

Как продолжается расследование, есть ли результаты? Вот что надо знать, а не сидеть и трепаться, почему ребенок оказался в интернате, почему мама такая сякая?

У нас народ любит копаться в дерьме, вместо контруктивных предложений.

Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит любое "Как"».
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
PolY_K (Посетители) 8 февраля 2013 13:38
Цитата: Amaliya
Вам надо на адекватность провериться и побольше узнать таких семей где растут дети с ограниченными возможностями!!!

Похоже это Странник под разными логинами пишет.
Демагог.

Демагог, это человек, который в три часа ночи жене доказывает, что мягкий лучше твердого.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Amaliya (Посетители) 8 февраля 2013 13:36
Цитата: Критик
По вашему получается, если ребенок инвалид, то надо от него избавляться.... У вас вообще сердце есть??????????Даже противно с вами диалог вести после этого. Чья вина инвалидности ребенка?, ребенок виноват в этом?????

Да ВЫ вообще понимаете о чем речь? Ясно, что нет. Поэтому и МНЕ противно вести с вами диалог и вступать в полемику. Вам надо на адекватность провериться и побольше узнать таких семей где растут дети с ограниченными возможностями!!!

Цитата: Критик
На самом деле просто им некуда вылить го.но которое у них поднакопилось.

У вас этого добра поболе, чем у всех вместе взятых.

Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит любое "Как"».
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
2775111 (Посетители) 8 февраля 2013 12:12
Я одного не пойму почему вы решили что мать избавилась от своего ребенка, что она не проявляет достаточной любви к нему, что переложила ответственность на других.
Девочка в подгузнике как у мамы серце не болит помыли ее или нет или она с какашками ходит весь день пока на нее не обратят внимание чужая тетя которой вообще не до нее потому что у нянечки таких же еще 5 лежат.Я все понимаю когда ребенок лежачий тогда интернат не избежен потому что дети растут и маме уже не поднять тяжело , а Яна ходит это уже хорошо поэтому мама может отвезти утром в интернат и спокойно идти на свою работу а вечером забрать.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
roma81 (Гости) 8 февраля 2013 11:39
Мать этого ребенка никто не защищает, по большей части люди ей выражают свое сочувствие и понимание. Такие рассуждения как осуждать мать это сугубо личное право любого, касаемо того что она там нашла себе новую семью это также ее личное право, ее жизнь. Я одного не пойму почему вы решили что мать избавилась от своего ребенка, что она не проявляет достаточной любви к нему, что переложила ответственность на других. Захотела бы избавиться от такого бремени, скорей всего сделала бы это еще раньше, и не в интернат, а сразу в дет дом, что резину тянуть. Такое ощущение что люди осуждающие эту женщину еще не сталкивались в жизни с реальными проблемами, и ведут себя эгоистично с признаками юношеского максимализма. Она один на один со своей проблемой и выживает как может, кто ей поможет, государство или кто то из вас великодушных. Она сама пашет , зарабатывает на жизнь, ребенка инвалида с такой болезнью в обычный дет сад невозможно устроить.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
2775111 (Посетители) 8 февраля 2013 11:24
roma81,
подойдите к вопросу всесторонне. Если вы сломаете руку, у вас случится сердечный приступ, лопнет аппендикс вы что дома будете лечиться и реабилитироваться. НЕТ. Конечно же в специализированное учреждение обратитесь за помощью, также как и мать этого ребенка.
Видели мы маму по ктк вполне здоровая молодая женщина, почему ей ребенок в тягость? Наверное новую семью завела где нет места больному ребенку! ИМХО
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение