Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для иностранцев имеющих вид на жительство не предусмотрен

Просмотров:49829 Опубликовано: 13-03-2013, 15:56
В Актау гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для иностранцев имеющих вид на жительство не предусмотрен
Один из пользователей сайта lada.kz в рубрике "Народные новости" пожаловался на то, что граждане Российской Федерации, которые имеют вид на жительство в Казахстане не могут получить бесплатную медицинскую помощь.

За разъяснениям ситуации мы обратились в Управление здравоохранения Мангистауской области.

- Проблема обеспечения граждан России и СНГ, имеющих вид на жительство в Казахстане, лекарственными препаратами на бесплатной основе, а также другими бесплатными мед. услугами, стоит давно. Дело в том, что в «Гарантированный объем медицинской бесплатной помощи» граждане этой категории не входят, а вот в «Законе о миграции», говорится, что они имеют право получать те же услуги, что и казахстанцы. Но мы должны руководствоваться именно Правилами гарантийного объёма мед. помощи. Отсюда проблемы. Но на уровне облздрава решить мы их не можем. Поэтому я написал письмо в Министерство Здравоохранения РК, лично Серикболу Мусинову, с просьбой пересмотреть категории граждан, которым предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, - говорит начальник областного Управления здравоохранения Руслан Бектубаев.

На сегодняшний день гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 49 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
egor (Посетители) 14 марта 2013 00:15
Закон РК "О нормативных правовых актах".
Статья 4 "Иерархия нормативных правовых актов"
Пункт 2. Соотношение юридической силы иных, кроме Конституции, нормативных правовых актов соответствует следующим нисходящим уровням:
3) законы Республики Казахстан;
6) нормативные постановления Правительства Республики Казахстан.
Таким образом, г-н Бектубаев прямо нарушает вышеуказанный закон, так как он заставляет своих подчиненных игнорировать требования Закона РК "О миграции", ставя во главу угла Постановление Правительства РК, которым утверждены Правила гарантированного объема медицинской помощи.
Вот такие у нас "образованные" чиновники.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
AbidingCitizenRK (Гости) 13 марта 2013 23:05
Цитата: a_STAR_ta
Русское землячество - держится исключительно на общественных началах Лихомановой, вы переоцениваете их значимость.
Буду у нее, уточню.
Ну дык кроме вас самих это никому и не надо. Заводите ветку на форуме и описывайте все шаг за шагом. Заодно и посмотрим как наша госмашина работает )))) И советчиков будет вагон
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
a_STAR_ta (Гости) 13 марта 2013 23:01
Цитата: AbidingCitizenRK
Есть же русское землячество у нас, им по силам организовать подобное

Русское землячество - держится исключительно на общественных началах Лихомановой, вы переоцениваете их значимость.
Буду у нее, уточню.

Цитата: AbidingCitizenRK
любой с видом на жительство просто обязан писать заявление в прокуратуру, и прицепом в суд на облздрав.,А лучше если таких людей будет могучая кучка.

Это более реально.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
AbidingCitizenRK (Гости) 13 марта 2013 22:47
Цитата: a_STAR_ta
Да и какая разница, мы ж в Актау живем.
Не говорите, разница огромная. Государство то одно, и законы одни. Если в других регионах картина другая, то вполне на оправданном основании любой с видом на жительство просто обязан писать заявление в прокуратуру, и прицепом в суд на облздрав.,А лучше если таких людей будет могучая кучка. Есть же русское землячество у нас, им по силам организовать подобное. Главное не сидеть на попе ровно.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
a_STAR_ta (Гости) 13 марта 2013 22:37
Цитата: manwyk
Так это не первый раз уже и не первому этому мужику платить предлагали.Ведь эти деньги спокойно можно унести домой,никто их не хватится,потому что никто их не ждет на баланс поликлиники.

Сейчас в поликлинике открыли кассу.
Может, она и раньше была, но я не видела.
Я ж говорю, жесть! Все предусмотрели, чтобы бабки качать... Приказ, расценки, касса.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
a_STAR_ta (Гости) 13 марта 2013 22:21
Цитата: AbidingCitizenRK
Я вот тут что подумал может это в нашем регионе такая интерпретация, а других регионах РК как обстоят дела с медициной у стремящихся стать казахстанцами?

Немножко пошуршала в инете - где как. В основном, бесплатно. Но я по верхам прошлась.
Да и какая разница, мы ж в Актау живем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
AbidingCitizenRK (Гости) 13 марта 2013 22:20
Я вот тут что подумал может это в нашем регионе такая интерпретация, а других регионах РК как обстоят дела с медициной у стремящихся стать казахстанцами?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
a_STAR_ta (Гости) 13 марта 2013 22:12
Цитата: manwyk
Не платно,читай внимательно.

Да зачем мне читать?
Я ездила в поликлинику И МНЕ В ЛИЦО СКАЗАЛИ - ПЛАТНО.
Даже назвали расценки.
К сожалению, в Актау на бумаге одно, а в жизни - другое!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
a_STAR_ta (Гости) 13 марта 2013 21:57
Цитата: manwyk
Так что,не ссыте,граждане РФ постоянно проживающие в РК,на все имеете право.

Реальность на сегодняшний день такова - все платно, так сказали в поликлинике 7 мкр. Как теперь доказывать что имеем право? С юристом, адвокатом и налоговыми декларациями то не походишь по больницам stena
Не думаю, что деньги будут великие, но сам факт всей этой платности - вы чужаки, будете помирать без денег, помирайте себе дальше - меня просто шокирует. И страшно за жизнь просто.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Коржик (Гости) 13 марта 2013 21:17
не знаю, лично мне россияне ближе чем оролманцы. с россиянами мы хоть в одной стране жили, вместе с одной тарелки и доброго много и лиха достаточно хлебали. они как минимум в такой же жепе оказались после развала. а эти... еще и я плачУ за них
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение