Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау под отстрел попали не только бродячие, но и «пристроенные» псы

Просмотров:38951 Опубликовано: 22-04-2013, 10:35
В Актау под отстрел попали не только бродячие, но и «пристроенные» псы
Ушан жил на одном из предприятий в черте города буквально с рождения. Сотрудники компании выходили щенка, поставили ему будку и на протяжении четырёх лет Ушан был любимым питомцем для всех, кто работал на предприятии. В пятницу, 19 апреля, в окрестностях компании производился отстрел бродячих собак. Этот день стал последним и в жизни Ушана.

- Я заметил у будки собаки посторонних людей, - рассказывает один из сотрудников предприятия, - Вышел, спросил, что они тут ищут. Они мне говорят: собака в будку забежала. Я им объяснил, что собака не бродячая, а наша. На что мне ответили: нам шприц из нее достать надо. Неужели не видно, когда собака бродячая, а когда нет?! Такое чувство, что на отстрел выходят люди без сердца и мозгов. Палят по всем подряд. Это уже живодёрство. Насколько мне известно, на отстрел собак ежегодно выделяются миллионы тенге. Почему бы на эти деньги не открыть лучше питомник для собак? Почему у нас в городе только одно решение проблемы — убить?!

Между тем, некоторые горожане считают, что отстрел собак- мера необходимая. Более того, истребление псов нужно вести более интенсивно.

- Я утром на работу иду и все время оглядываюсь. Тут стаи собак бегают, мне страшно. Никогда не знаешь, чего от них ждать. Если они нападут, самостоятельно уже не спастись. Страшно и за детей — они гуляют одни, их могут покусать — это в лучшем случае. Но я не вижу, чтобы их отстреливали. Как бегали, так и бегают. Хотя мы и писали заявление, - говорит жительница 29 микрорайона Салима Оразаева.

«Эпицентром» размножения бродячих псов специалисты называют не город, а его окрестности- например, Мунайлинской район. Оттуда четвероногие прибегают в город, чтобы найти пропитание. Их численность на сегодняшний день специалисты назвать затрудняются.

- Указать точное количество бродячих собак в городе невозможно. Особую опасность они представляют, когда сбиваются в стаи. В день наши сотрудники отстреливают 5-6 собак, редко больше, - говорит Зухра Бермаганбетова, главный специалист отдела ветеринарии г.Актау.

Фото Брусс Ники

Поделись с другими:

Комментарии ( 42 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
WERT. (Гости) 22 апреля 2013 13:38
Цитата: TaJIbI4
а не отстрелу
Ну вот иди и лови или слабо, куда ты их= будешь девать?
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
TaJIbI4 (Посетители) 22 апреля 2013 13:32
Цитата: Cap.Obvious
Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и прочих, считаются безнадзорными и подлежат ОТЛОВУ государственным коммунальным предприятием

а не отстрелу

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы.
Может быть, так и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто опускались в могилу.
Не важно, как проголосовали, - важно, как подсчитали.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +5
stanislav154 (Посетители) 22 апреля 2013 13:14
Я не сказал что сабаки доожны по городу гулять,и напать на людей,но решать проблемы варварским путем тоже не выход!люди тоже виноваты в этом,берут собак как игрушки поиграли,надоело выкинули и вот что получается!а потом стрелять!Животные не виноваты!!!!:
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gradusnik (Посетители) 22 апреля 2013 12:40
Zmeya,
вы че то не по теме))))

Настоящий интеллигент никогда не скажет «сам дурак», он скажет «у вас недостаточно высокая квалификация для вынесения критики в мой адрес»
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Cap.Obvious (Гости) 22 апреля 2013 12:37
отстрел собак- мера необходимая. Более того, истребление псов нужно вести более интенсивно.

Всё верно.А пристроенных псов надо как-то отмечать.Конечно,если на этом Ушане не было ошейника с биркой и он не сидел на поводке у будки,то по определению пёс был бродячий.В принципе,есть правила содержания животных,утверждённые городскими властями,ниже приведу один пункт из них:
Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и прочих, считаются безнадзорными и подлежат отлову государственным коммунальным предприятием
Как ни жалко людям животных,но правила-есть правила.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Zmeya (Посетители) 22 апреля 2013 12:36
Цитата: gradusnik
если прочитать и понять правильно собака забежала извне территории предприятия



А если прочитать и еще ВДУМАТЬСЯ, то все животные, перед тем как остаться жить дома/на территории и т.д. , попадают ИЗВНЕ
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +9
BOBBI (Посетители) 22 апреля 2013 12:29
На мой взгляд собакам бродячим не место в городе, как их убрать не моя забота, кому не нравится отстрел можете забрать их себе домой. А после того как они напали на меня, жалость к бездомным псинам как то прошла, не дай вам бог попасть к ним на зубок...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gradusnik (Посетители) 22 апреля 2013 12:28
Zmeya,
если прочитать и понять правильно собака забежала извне территории предприятия

Настоящий интеллигент никогда не скажет «сам дурак», он скажет «у вас недостаточно высокая квалификация для вынесения критики в мой адрес»
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Zmeya (Посетители) 22 апреля 2013 12:18
Цитата: gradusnik
так пускай держат на привязи а не как бродячую


С чего бы это? Моя территория-что хочу то и делаю. Логично? собака ведь не выходит за пределы ограждения, а находится исключительно на частной территории.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gradusnik (Посетители) 22 апреля 2013 12:16
«Эпицентром» размножения бродячих псов специалисты называют не город, а его окрестности- например, Мунайлинской район. Оттуда четвероногие прибегают в город, чтобы найти пропитание. Их численность на сегодняшний день специалисты назвать затрудняются.


дааа грамотно отмазываются специалисты: мол оралманы виноваты которые живут в Мунайлинском районе.

Цитата: Zmeya
если собака НА территории, значит она там нужна,например для охраны объекта.

так пускай держат на привязи а не как бродячую

Настоящий интеллигент никогда не скажет «сам дурак», он скажет «у вас недостаточно высокая квалификация для вынесения критики в мой адрес»
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение