Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нурбиби Тулиева: Наши специалисты вынуждены дежурить круглые сутки, чтобы отгонять домашний скот от зеленых насаждений

Просмотров:17920 Опубликовано: 28-06-2013, 11:34
Нурбиби Тулиева: Наши специалисты вынуждены дежурить круглые сутки, чтобы отгонять домашний скот от зеленых насаждений
Одной из главных проблем с которой постоянно борются озеленители — домашняя скотина, которая топчет и поедает растения. Раньше, когда штрафстоянка еще принадлежала ГКП «Коктем», которое после было преобразовано в ТОО «Caspiy operating», его специалисты даже загоняли коров туда, чтобы привлечь их владельцев к ответственности.

- Не передать словами, насколько мы замучились бороться со скотиной, которая заходит в город. Нашим специалистам приходится патрулировать улицы, и день и ночь выгонять скот. Потому что посадки только принимаются, а коровы их поедают и вытаптывают. Пока мы были ГКП и штрафстоянка принадлежала нам, мы даже загоняли скот туда. Хозяева коров сами приходили за ними, когда те не возвращались домой. Потом слезно умоляли вернуть им корову, не накладывать штраф. А сейчас машин очень много, они и сами едва там помещаются. И к сожалению, у нас нет такой возможности сейчас отслеживать, кому принадлежит животное и штрафовать. Просто физически не хватает на это ни сил, ни времени. Хотя коровы и лошади, действительно, для нас настоящая катастрофа. Буквально на днях ко мне в слезах пришла специалист и сообщила, что скотина снова съела клумбу роз. А розы у нас только в мае зацвели. Так, чтобы попытаться решить эту проблему, у одного из магазинов клумбу обмотали колючей проволокой. Но это же не выход из ситуации, - рассказывает начальник цеха озеленения ТОО «Caspiy operating» Нурбиби Тулиева.

Вытоптали и объели растения и в районе Каспийского государственного университета инжиниринга и технологий им.Есенова. Сюда повадились ходить лошади. По словам Нурбиби Тулиевой, кони вообще, как-будто знают, когда озеленителей не бывает и приходят полакомиться, обычно очень рано утром. И что самое обидное, как говорит специалист, что проблема существует не первый год. И никак не находит решения.

Фото пользователя "Лады"

Поделись с другими:

Комментарии ( 47 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 28 июня 2013 13:21
никак не находит решения.

Да просто не ищут не пытаются искать.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Vikusik-kz (Посетители) 28 июня 2013 13:21
Давно уже пора разрешить отстрел бесхозных парнокопытных или действительно сдавать на мясокомбинат- кто сдал, того и деньги!!! А то мало того что все растения и посадки уничтожают, но и на дорогах создают реальную угрозу жизни и здоровью людей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 28 июня 2013 13:17
Цитата: Грамотный
Зачем дежурить лучше напишите комент оперативно, например 07.12 утра пятница и место поточней например дом 75 и 2 мкр. то человек 20, с ножами и топорами+тазиками запросто быстро могут и выехать на разделку.Бесхозное мясо долго гулять и ждать нас не будет ))) ждем коментов вовремя

кто последний за мясом?

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Zmeya (Посетители) 28 июня 2013 13:05
Т.к. у данного ТОО есть услуга отстрела бродячих животных (кошки, собаки), то предлагаю пополнить возможности этой ветки-бесхозные парнокопытные. В свое время ведь отстрел собак и кошек навел ужас на владельцев-навел, все стали более чуткими и внимательными, так и с парнокопытными поступить. Пару-тройку завалить- хозяева быстро меры примут, 1000%.
А вообще, статья с подтекстом-поднять актаУальный больной вопрос, тем самым убрать внимание с работ данного ТОО. Понятнто одно-у них виноваты все, но только не их *опорукое руководство и "профессионалы" трудящиеся на благо процветания ТОО К-О

Цитата: Валерий_М
Прям за Горакиматом,есть огороженная территория,чем не штрафстоянка.Предлагаю весь скот сгонять туда.Может тогда Аким его увидит,и начнет шевелиться.


applause Апплодирую стоя!!! Поддерживаю эту идею на 1000000% !!! Смеялась очень долго, они как раз в этом хлеву будут чувствовать уютно-сытно,спокойно, все на одной волне! applause

ПыСы. По существу. Нашему городу нужна дружина!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Graycat (Гости) 28 июня 2013 12:51
ПетровичЪ. .,

Что бы хоть как то себя оправдать. То велосипеды виноваты в том, что у них "70 на 30", то коровы.

Скоро наверное инопланетяне будут виноваты в том, что у нас деревья при смерти.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Грамотный (Гости) 28 июня 2013 12:49
Зачем дежурить лучше напишите комент оперативно, например 07.12 утра пятница и место поточней например дом 75 и 2 мкр. то человек 20, с ножами и топорами+тазиками запросто быстро могут и выехать на разделку.Бесхозное мясо долго гулять и ждать нас не будет ))) ждем коментов вовремя
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ПетровичЪ. . (Гости) 28 июня 2013 12:37
ТОО «Caspiy operating», отреагировало на публикации в народных новостях.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Ольга Печенкина (Посетители) 28 июня 2013 12:28
а зачем отгонять? просто верёвку накидывать и уводить..на мясо-раз бродят где попало без присмотра-значит бесхозные..
уже писала -в 90 е так и было.. был указ акимата.. весь бродячий по городу скот отлавливали и увозили на спец штрафстоянку.. если приходил хозяин выписывали штраф.. если нет-то на мясо в магазины и деньги в казну городскую..
через пару месяцев пропал с городских лужаек скот))

а если честно мне очень жалко коров.. и так жрут одну плесень с помоек да полынь с колючкой-это ведь не верблюды которые за века уже попривыкли к такой еде.. ещё и такое отношение к ним от хозяев..по этой причине никогда не беру местное мясо.. ведь что едят-то и в мясе.. cry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
шаман (Посетители) 28 июня 2013 12:19
Цитата: zanozaintheback
Скорее всего хозяева даже не в курсе где их скот. Либо не читают местные комменты))

либо не умеют читать либо им плевать на ваши коменты

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
zanozaintheback (Посетители) 28 июня 2013 12:12
Скорее всего хозяева даже не в курсе где их скот. Либо не читают местные комменты)))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение