Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

По заверению городских властей, резать барана в Актау можно лишь на убойных площадках

Просмотров:39113 Опубликовано: 15-11-2011, 14:34
По заверению городских властей, резать барана в Актау можно лишь на убойных площадках
Затрагивая тему установки юрт в Актау, невозможно обойти проблему разделывания туши барана у жилого дома. В других городах Казахстана вы вряд ли увидите, чтобы прямо на улице, возле многоэтажного дома, резали баранов, вывешивали тушу на дерево, а затем снимали с нее шкуру. У нас же наблюдать такую картину можно чуть ли не ежедневно. Для нас, жителей это стало, увы, привычным явлением, но гостей нашего города повергает в шок. Несмотря на имеющие в городе убойные площадки, пользоваться ими большинство жителей не спешат.
-На сегодняшний день по городу Актау существуют четыре убойных площадки: на бывшем мясокомбинате, рынке Ельнар (на выезде из города) и на рынке в районе п. Приозерного. В соответствии с законом о ветеринарии забой должен осуществляться на убойных площадках. И в этой части мне бы хотелось призвать наших жителей пользоваться этими пунктами и не превращать наш город в одну сплошную площадку для убоя скота. В свою очередь отмечу, что мы уже практически завершили разработку правил по Актау, которые в скором времени направим в городской маслихат. Как только этот документ будет принят, то соответственно за забой скота в неположенных местах горожане будут привлекаться уже к административной ответственности, - говорит Марат Молдагулов.

Поделись с другими:

Комментарии ( 53 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Irine (Посетители) 16 ноября 2011 00:10
Цитата: Bober
.... Ставте в каждом микрорайоне и тогда уж, сначала создайте все условия, так считаю!


Традиции - это замечательно! Но соблюдение традиций совершенно не означает необходимость отказа от норм, принятых в современном цивилизованном обществе. Есть правила, касаемые мест для убоя скота, обязательно должны соблюдаться соответствующие ветеринарно-санитарные требования. Вот эти самые правила и говорят о том, что места для убоя скота должны располагаться на определенном расстоянии от жилых домов. Можно оставаться культурным человеком, при этом соблюдать обычаи предков и в тоже время следовать правилам современной санитарии и гигиены, или прикрываясь теми же самыми традициями, навечно застрять на стадии варварства и дикости, забивая животных, возле детской площадки, на которой играют свои же дети.

ЗЫ. Эх, так хочется свежей баранинки, приготовленной на живом огне…)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Bober (Гости) 15 ноября 2011 23:23
Цитата: Игорь Нестеров
У нас же наблюдать такую картину можно чуть ли не ежедневно.
В настоящее время только в Актау соблюдаются обычаи предков на 100%, в отличие от остальных!
Цитата: Игорь Нестеров
А потом вышли два злобных дядьки

А почему сразу злобных??? Они вам наверно ножиком погрозили, запрещая кормить барана! И если такой сердобольный зачем давали доченьке играть с "бяшей" раз знали какая участь у жертвы обряда?\
Нужно конечно организовать места, но в местах не столь отдалённых как типа мясокомбината, весь процесс так и так трудоёмкий и немало стоящий а тут ещё навязывают платные площадки для убоя.... Ставте в каждом микрорайоне и тогда уж, сначала создайте все условия, так считаю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Игорь Нестеров (Посетители) 15 ноября 2011 20:20
Цитата: Best_seven
Лично меня это нисколько не парит, но просто за деток маленьких страшно, насмотреться, а потом и кошек резать пойдут.

Лично я тоже прекрасно понимаю, что когда я ем мясо, значит до этого кого-то зарезали.
Но... Когда дочка была маленькая (года 4) вышли во двор, а там к дереву кучерявый барашек привязан. Дочка с ним игралась, травку ему давала. А потом вышли два злобных дядьки, и перерезали бяшке горло. По нашему - это шок.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Best_seven (Посетители) 15 ноября 2011 20:12
Лично меня это нисколько не парит, но просто за деток маленьких страшно, насмотреться, а потом и кошек резать пойдут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
evrika (Гости) 15 ноября 2011 19:26
На фотке такая миленькая беленькая барашка ,ну как можно ее резать такая симпатяшка я ей бы вот это далаcvetok
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
wert (Гости) 15 ноября 2011 18:48
Улусбек,Не трогай русских,мы тут местные!

Мы все граждане Казахстана,уважаем и чтим закон,прекрасно относимся к казахам и всем кто населяет мирный казахстан,к чему оскорбления?Хотите поставить на место апонента-напишите ему в личку,оскорблять в казахстане не позволено никому.У нас цевелизованное государство и с нами считается всё мировое сообщество!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Dariana (Посетители) 15 ноября 2011 18:35
Улусбек,
Типа русские тут чужие? Не смотря на то что тут родились и такие же равноправные граждане как и Вы? А вы знаете что далеко не все казахи за кишки на детских площадках и т.д?

И вообще причем тут русские казахи и т.д . Есть государство в котором все живут на одних правах и есть законы которые все должны выполнять. Все.

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Рavlal (Гости) 15 ноября 2011 17:49
Цитата: ScaRy
Он OpaлMAN lol

Да Вы что? shock А премьер говорят уйгур вообще.Где там любители с пеной у рта и бия себя пяткой в грудь говорить "моя страна"? lol Не ваша эта страна,эх не ваша smeh
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ScaRy (Посетители) 15 ноября 2011 17:43
Цитата: olivka
Честно сказать не видела ,как разделывают туши баранов (может не попадалось в мое поле зрения)Но вот минус тем,кто после разделки кидают шкуры баранов (несколько раз видела)под кусты ,около домов и т.д.Неужель нельзя убрать все за собой?


Некоторые люди их подбирают, сушат, а дальше Бог знает, что они с ними делают, скорее всего одежду.

Цитата: Рavlal

Какого же тогда рода инородец Молдагулов Марат?


Он OpaлMAN lol

Ignorantia non est argumentum
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 15 ноября 2011 17:37
Цитата: rustik77
Такой Наш Адайский менталитет и никакому инородцу его не искоренить smoke popa

Какого же тогда рода инородец Молдагулов Марат?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение