Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дело об избитой собаке рассмотрено в Актауском административном суде

Просмотров:301932 Опубликовано: 16-11-2011, 15:32
Дело об избитой собаке рассмотрено в Актауском административном суде
Актауский административный суд освободил от ответственности молодого человека, который пнул собаку и ударил молодую женщину. И при этом оштрафовал хозяйку избитой собаки на 75 тысяч тенге.

Напомним читателям суть дела.
Четыре молодых женщины гуляли в сквере седьмого микрорайона со своими питомцами. На аллее позади них появилась молодая пара.
По словам девушек, парочка очень громко разговаривала, используя при этом ненормативную лексику.

Поскольку с женщинами был четырехлетний ребенок, они решили пропустить молодых людей. Но девушка стала отпускать в адрес собачек нецензурные выражения, а парень стал требовать, чтобы ему продали, или подарили песика. Получив отказ, молодой человек закричал, что он сейчас посворачивает челюсти этим собакам.

Он с разбегу пнул собаку по кличке Фея. Та, пролетев по воздуху несколько метров, ударилась о землю, стала кататься по асфальту и скулить.

Заплакал ребенок, женщины перепугались, тем более, что парень кинулся на одну из них. Она упала на землю, телом прикрывая питомцев.
Молодой человек пнул женщину по ребрам.
Откликнувшись на крики о помощи, к парню бросились трое мужчин.
Парень, бросился бежать, оставив свою девушку, которую тут же задержали женщины, считающие себя пострадавшими

Вскоре парень появился вновь, но уже за рулем автомобиля «Лексус». Посадив свою подругу в машину, он скрылся.
Его нашли по номеру автомобиля.
В полиции возбудили уголовное дело, и как нас уверяли, парню грозила статья за хулиганство, предусматривающая до 45 суток ареста.

Но сторона, которая недавно считалась обвиняемыми, подала встречный иск: якобы владелицы собак не просто задержали девушку. А жестоко избивали ее.
По словам адвоката потерпевшей стороны Татьяны Василега, в минувший вторник их вызвали к участковому, вручили им уведомление о том, что в действиях молодого человека, пнувшего собаку и девушку, состава уголовного деяния нет. И сразу же потребовали, чтобы они проследовали в суд. Где им объявили, что судебное разбирательство должно закончится в один день.
Девушки не смогли собрать своих свидетелей и даже подготовиться к процессу.

В итоге парень отделался легким испугом. Он не понес наказания за примирением сторон. Извинившись за свой поступок (то есть признав свою вину), он был отпущен восвояси.

А после обеда состоялся второй суд, уже по встречному иску. Где выяснилось, что женщине, чью собаку пнули, грозит до 45 суток ареста.
Но судья Метеркулова, исходя из соображений гуманности (у Александры есть ребенок), вынесла решение оштрафовать девушку на 50 МРП.

Как только судья выдаст его адвокату в письменном виде, мы продолжим тему в рубрике «Обстоятельно и подробно»
А пока вы можете прослушать аудиозапись нашего разговора с Татьяной Василега.

123 by lada.kz

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 547 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю
bukabuka (Гости) 21 ноября 2011 16:05
Цитата: smile
Ну вот тогда прекратите меня цитировать. Вам поговорить не с кем?

Мне есть с кем говорить,а Вы не пишите в социальную сеть тогда,чтоб вас не цитировали и вам не отвечали.Я свое мнение высказываю,имею право

Цитата: chungachanga
Да она давно уже само с собой разговаривает.

Судя по всему это вы тут попку зря рвете

Цитата: Erlan84
у меня такой вопрос к собаководам:
по закону данная порода собаки должна таскать намордник?
или есть какие то ограничения по размеру собаки?

Нет,по закону-эта порода относится к миниатюрным собакам,а им намордник не полагается

Цитата: ЧЕБУРАТОР
и это когда во дворах бараноподобные собаки господ гадят на децких площадках), мерзкие отзывы о многодетной семье (даром что ли имена НЕ созвучны именам господ).... Тенденция однако! После этого зауважаешь прибалтийские страны!!! Вот молодцы

Создайте места для выгула собак,и всем будет мир и любовь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
SaBaKa (Гости) 21 ноября 2011 15:57
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Вот коментарий чела с закона.кз:

"#340, Гость_Уххх!, 21 ноября 2011 13:25

Особую тревогу вызывают что эти тенденции усиливаются: наезд на юрты (подумаешь пару юрт в неделю установили послучаю, в то время как дворы забиты автохламом), наезд на барашков (бедные барашки почему вас режут )))) и это когда во дворах бараноподобные собаки господ гадят на децких площадках), мерзкие отзывы о многодетной семье (даром что ли имена НЕ созвучны именам господ).... Тенденция однако! После этого зауважаешь прибалтийские страны!!! Вот молодцы


А вы бы высказывали свои мысли, а не подписывались под чужим мнением. Не разу не видела, что бы хоть один хозяин выгуливал собаку на детской площадке, это же абсурд? Где он ее там, на асфальте гуляет, или в песочницу водит? Юрты это отдельная тема, а то вы прям все в кучу собрали. Да ставьте на здоровье, но чтож вы ими непроходимые условия создаете? Разве кто нибудь вам бы хоть слово сказал если бы эта юрта стояла не посреди дороги и загораживали проезд, а на специально отведенной территории. И к вашим этим "два раза в неделю" еще очень многие неудобства прилагаются. Какой нибудь мусор да оставят обязательно, или доски какие, или лужи. Так еще и те кто в эти самые юрты собираются, начинают без зазрения совести ходить по первым этажам проситься в туалет, одного пустил, и все считай, не отвяжешься. Про баранов, да нам дико видеть это душераздирающее зрелище, ладно если бы мясо уже было разделано, и лежало замаринованное, разве кто то стал бы возмущаться? Нет, вам нужно символически привести живое существо, привязать, а потом показательно убить. Казахстан цивилизованная страна, мы и хотим цивилизованности, а то вы такие бедненькие несчастные, вас прям затыкали, это нам не нравится и это не нравится, делали бы все по нормальному, никто бы даже не заикнулся об этом.

О многодетной семье, смотря о какой семье вы говорите, о той о которой статья была, так чему вы удивляетесь? Абсолютно безответственные люди плодят и плодят детей, мать с тяжелым заболевание, ждут неизвестно чего, жалуются что помощи им никакой нет. Или вы о многодетных семьях вообщем? Да, иногда просто зло берет, что по 5-7 маленьких детей бегают по улице без присмотра, ладно бы просто гуляли, но нет, они поднимают бутылки, камни, палки, и начинают кидать их в собак и кошек. Это по вашему человечно?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Erlan84 (Дизайнер) 21 ноября 2011 15:57
Tindaliya,
спасибо за пояснение..

надеюсь на этой ноте бессмысленное обсуждение прекратиться до тех пор пока не появятся новые факты события по этому делу!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Tindaliya (Посетители) 21 ноября 2011 15:53
Erlan84,wert вот и славненько ))) я надеюсь мы не одни благоразумные люди , будем надеяться , что бессмысленная битва "стенка на стенку" прекратится и люди будут сначала думать , взвешивать свои слова , прежде чем публиковать здесь dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
wert (Гости) 21 ноября 2011 15:53
Tindaliya,((Поддержал!!! bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tindaliya (Посетители) 21 ноября 2011 15:49
Цитата: Erlan84
SaBaKa, да я тоже не видел вот интересуюсь ))

но незнаю согласитесь со мной или нет но в жизни всякое бывает но возможно что такая порода собаки может навредить ребенку? что в этом случае делать?

Извините , что встреваю ... Но всегда , всегда дело не в породе и не в самой собаке . Дело ВСЕГДА в хозяине ! Те кто из собаководов ( и не только ) смотрели выпуски Цезаря Милано , не смогут не согласиться , даже самую "ужасную , нервную , придурочную " собаку , можно перевоспитать , просто это надо уметь .
При хорошем хозяине и правильном, грамотном воспитании можно стаффа и добера выпустить в детский садик и не опасаться . А при хреновастеньком владельце , можно и колли сделать собакой убийцей и декорацию ... Всё зависит ТОЛЬКО от владельца . И люди наши не доверяют не именно собакам , нет , они не доверяют владельцам .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Erlan84 (Дизайнер) 21 ноября 2011 15:44
Tindaliya,
во во... вы опередили мою мысль я уже начал был писать подобное... но кажись не я один среди всей этой писанины трезво мыслю... благодарю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Tindaliya (Посетители) 21 ноября 2011 15:43
На мой взгляд ,обсуждение темы стало похоже на "базар-вокзал" , тех кто за справедливость в разы больше , парочка-тройка форумных троллей провоцируют всё новые и новые волны обсуждений , агрессий и тем самым только мутят воду . Обвинения в том , что статья написана "однобоко" , ну если вы так считаете , без проблем, можно прочесть официальное постановление суда и найти там кучу противоречий , причём таких , после которых даже мнение троллей должно поменяться , если только конечно это не принципиальная позиция "ничего не вижу- ничего не слышу" . Я считаю , что нужно или перерыв в обсуждениях сделать или остыть, и писать не руководствуясь эмоциями , а тщательно взвешивать каждое предложение . Иначе тема теряется , а "базарные разборки" утомляют не только меня , но надеюсь и вас тоже. Призываю к благоразумию .
Но конечно это только моё мнение , возможно вы считаете иначе.

Ограничения есть , чуть позже скинем ссылки . Собаки декоративных пород без намордника выгуливаются , на поводке ( в данном случае собаки были на поводке )
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Erlan84 (Дизайнер) 21 ноября 2011 15:38
SaBaKa, да я тоже не видел вот интересуюсь ))

но незнаю согласитесь со мной или нет но в жизни всякое бывает но возможно что такая порода собаки может навредить ребенку? что в этом случае делать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
ЧЕБУРАТОР (Гости) 21 ноября 2011 15:34