Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски

Просмотров:107090 Опубликовано: 24-11-2011, 11:15
Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски
Кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова Светлана Сергеевна Царегородцева приехала в Мангистаускую область в этом году по программе академической мобильности. До этого у нее был опыт работы в России и Украине, а также в Восточном Казахстане. Она считает, что тех, кто приезжает впервые в Актау, и говорит по-русски, здесь ждет много лингвистических открытий.

- Была весьма удивлена тем, что здесь говорят «под расчет», хотя в других регионах Казахстана обычно произносят «без сдачи». Здесь говорят «мусорка», а в Крыму - «мусорник». Корень слова остается, меняется суффикс и род, - отмечает Светлана Сергеевна.

Позабавили филолога тексты на некоторых вывесках, а также объявления в нашем городе. Недавно она побывала в террариуме.
– Я так понимаю, эта выставка интересна в первую очередь школьникам. Экскурсовод здесь не предусмотрен, так как всю информацию о змеях можно прочитать на самих аквариумах. Но когда я внимательно прочитала все этикетки, то была ошеломлена. В каждом тексте описания змеи была как минимум одна орфографическая ошибка. Помимо этого удивила нелогичность и несогласованность надписей, а про запятые и другие знаки препинания, и говорить нечего. Например, о сетчатом питоне написано: «Обитает в Юго-Восточной Азии, включая Зондские острова. Добычей служат теплокровные соответствующих размеров. Известный случай поедание людей». Единичный ли это случай в нашем городе? Оказывается – нет. Моя коллега заказала себе визитки в одной из типографий Актау. Когда она их получила, то обнаружила, что на этом крошечном листке бумаги допущено 16 ошибок, - изумляется Светлана Сергеевна.

А еще Светлана Сергеевна до сих пор не понимает, как правильно называть жителей Актау.
– Я спрашивала своих студентов, и никто из них так и не смог ответить. Если во множественном числе жителей Актау называют – актаусцы, то как в таком случае будет звучать женщина и мужчина в единственном лице? К примеру, жителей Астаны называют астанчане. При этом женщин – астанчанка, а мужчин – астанчанин, - отметила в беседе Светлана Сергеевна.

Фото Ксении Шелуховой и Светланы Царегородцевой

Вопрос читателям
Как, по вашему мнению, правильно называть жителей Актау?

Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски Заведующая кафедрой русского языка Каспийского университета им. Есенова начала составлять словарь русских слов по-мангистауски
Поделись с другими:

Комментарии ( 108 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
ЧЕБУРАТОР (Гости) 24 ноября 2011 14:48
Цитата: Kairat
а тандем Егоров-Кантария стал известен именно благодаря фотоснимку облетевшему весь мир


точнее благодаря товарищу сталину )))))))))) не будут же усатому подсовывать снимок с какимто казахом )))))))) для этого надо быть очень авантюрным и верить гороскопам что не сгинешь в лагерях
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 24 ноября 2011 14:46
Цитата: ЧЕБУРАТОР

Ну да так это повашему. Как и тот факт что одним из первых под градом пуль над рейхстагом установил флаг - простой казах. Ну стали бы сталину такое подсовывать? Вот и срежесировали спектакль аля егоров-кантария, Символично: егоров - характерная фамилия русского народя, а кантария - намек на грузинское происхождение сталина. Прогиб зачтён!

Ну и что дала эта самая установка флага над рейхстагом,под градом пуль азиатом?Только то,что некий анонимус в простом обсуждении филологического вопроса об этом разлагольствует lol История делается властями руками их людей-одни исполняют,другие рисуются.Национальности ответственность не несут Чебуратор.Конкретную ответственность несут конкретные личности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kairat (Посетители) 24 ноября 2011 14:45
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Вот и срежесировали спектакль аля егоров-кантария


на рейхстаг водружали красное знамя несколько раз в ходе боев за Берлин. замечены были многие за его водружением, а тандем Егоров-Кантария стал известен именно благодаря фотоснимку облетевшему весь мир. популярными их сделал именно фотограф, именно он вписал их в историю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
ЧЕБУРАТОР (Гости) 24 ноября 2011 14:44
Цитата: Vortex
На рейхстаг было послано что-то около девяти групп флагоинсталляторов


согласен, что отправляли несколько штурмовых групп на тот случай если каво-нибудь фашисты-французы грохнут на подступах. Вот поэтому написал "одним из первых".
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
АйнаLine (Гости) 24 ноября 2011 14:44
Азгантай тарих …

Желтоксан айы 1963 жыл - Поселок городского типа Актау преобразован в город Актау с подчинением Западно-Казахстанскому краю Казахской ССР. Одновременно было вынесено решение об административном подчнении Актаускому городскому Совету депутатов трудящихся поселков городского типа Ералиево, Жетыбай, Узень, в которых созданы поселковые Советы (Указ Президиума Верховного Совета Казахской СССР от 10 декабря 1963 года).

Шiлде айы 1964 жыл - Город Актау переименован в город Шевченко Гурьевской области в честь великого украинского поэта Т.Г.Шевченко находившегося на полуострове Мангышлак в 1850 - 1857 годы (Указ Президиума Верховного совета Казахской ССР от 1 и юля 1964 года).

Кыркуйек айы 1991 жыл - 13 сентября 1991 года Президиум Верховного Совета Казахской ССР принял постановление о переименовании города Шевченко - областного центра Мангистауской области - в город Актау.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vortex (Гости) 24 ноября 2011 14:42
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Ну да так это повашему. Как и тот факт что одним из первых под градом пуль над рейхстагом установил флаг - простой казах. Ну стали бы сталину такое подсовывать? Вот и срежесировали спектакль аля егоров-кантария,

Ну про казаха не знаю... На рейхстаг было послано что-то около девяти групп флагоинсталляторов... Какая из них поставила флаг первой, есть несколько версий... А то что егоров-кантария это тоже миф, об этом да... все историки говорят...
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
ЧЕБУРАТОР (Гости) 24 ноября 2011 14:40
Цитата: Лучший
я на ваш недовопрос уже ответил... и повторно отвечать не буду..


несогласен с вами уважаемый. Вы ответили что "азиатов" не было рядом )))), но про хохлов упоминания небыло в вашем посту. Будьте уж последовательны в ваших суждениях
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Игорь Нестеров (Посетители) 24 ноября 2011 14:39
А у хохлов в Луганской области есть маленький и красивый город, который называется СЧАСТЬЕ.

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
ЧЕБУРАТОР (Гости) 24 ноября 2011 14:37
Цитата: Vortex
Зато всем известно что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, целиком и полностью является художественным вымыслом редколлегии газеты "Красная Звезда"...


Ну да так это повашему. Как и тот факт что одним из первых под градом пуль над рейхстагом установил флаг - простой казах. Ну стали бы сталину такое подсовывать? Вот и срежесировали спектакль аля егоров-кантария, Символично: егоров - характерная фамилия русского народя, а кантария - намек на грузинское происхождение сталина. Прогиб зачтён!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kairat (Посетители) 24 ноября 2011 14:37
Цитата: Муслим
эдакий микс дагестанских Махачкалы и Каспийска))))


Каспий су или Каспий туз су))
я не силен в госудасртвенном

а по правде жизни ... Отмаэказависимск
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение