Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау написали письмо Президенту, в котором утверждают, что в зоопарке диких животных кормят бродячими собаками

Просмотров:64675 Опубликовано: 6-01-2014, 12:08
Жители Актау написали письмо Президенту, в котором утверждают, что в зоопарке диких животных кормят бродячими собаками
Новый год жители Актау начали со сбора подписей против жестокого обращения с бездомными животными. В письме, адресованном Президенту страны, сказано о том, что ежегодно из местного бюджета выделяются не малые средства на отстрел бродячих собак и кошек. Инициативу по созданию приюта для братьев наших меньших, проявленную со стороны волонтеров, администрация города, по мнению жителей, не поддерживает. Также горожане пишут главе государства о том, что бродячих животных в Актау не просто отстреливают, но и кормят ими диких зверей, содержащихся в зоопарке, который прибыл в город из Караганды.

- Уважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, стало известно, что аким Актау подписал распоряжение об уничтожении всех бродячих животных. Так же стало известно, что отстреленные животные пойдут на корм хищникам в зоопарк, который приехал в наш город и расположен на станции Меловой в 22 мкр. Мы живем в стране где нет закона, запрещающего жестокое обращение с животными. Где нет гуманной смерти для братьев наших меньших и нет приютов для бездомных животных, - говорится в письме.

Также в обращении, адресованном главе государства, жители Актау сетуют на то, что отстрел бездомных животных производится на глазах у детей и выступают с рядом предложений по искоренению этой проблемы.

- Дети должны знать, что убивать беззащитных животных НЕЛЬЗЯ! Что это БЕЗЗАКОНИЕ запрещено государством и обществом! Мы просим Вас внести поправку в уголовный кодекс, которая содержала бы наказание за жестокое обращение с животными, в котором будут предусмотрены значительно высокие штрафы и возможность лишения свободы в особо тяжких случаях. Просим также взять под контроль разведение и содержание домашних собак и кошек, что является источником появления бездомных животных, ввести обязанность кастрации и регистрации для домашних питомцев, ограничить разведение при помощи введения платной лицензии на разведение, запретить продажу животных на рынках и зоомагазинах, ввести запрет на выброс животных на улицу, принять меры для прекращения отстрела бездомных собак и кошек, а также реализовать постановление кабинета министров, где предусмотрена кастрация всех бездомных собак и кошек, как гуманное и цивилизованное средство регулирования их численности. Ну и, конечно, надеемся, что Вы сможете поддержать строительство и содержание муниципальных приютов для бездомных животных в нашей области, - говорится в обращении.

В свою очередь, администратор зоопарка Марат Мацаканян отметил, что мясо для животных, содержащихся в зоопарке ежедневно приобретается на одной из оптовых баз Актау. Его сотрудники закупают порядка 100 килограмм говядины для львов, тигров и других диких зверей.

- Нам нецелесообразно кормить своих животных бездомными собаками и кошками, поскольку, бродячее животное может быть больным, а рисковать жизнью и здоровьем своих питомцев мы не можем, - отметил администратор.

Всего, как отметил администратор, в зоопарке содержится порядка 35 хищников. Условия их содержания и кормления, по словам Марата Мацаканяна, соответствуют международным стандартам и контролируются специальными ветеринарными и санитарными службами.

Ситуацию прокомментировала специалист городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Зухра Бермаганбетова. Она отметила, что бродячих животных отлавливают и усыпляют, а затем утилизируют в специальном крематории для животных, который был закуплен в 2011 году. Только этим и никакими иными способами трупы животных не уничтожаются, пояснили в городском отделе.

О том, сколько средств будет выделено в этом году на отлов бродячих кошек и собак, как сообщила Зухра Бермаганбетова, пока неизвестно. План будет составлен и утвержден в конце января. Напомним, в 2013 году на эти цели из местного бюджета было предусмотрено порядка 2,5 миллионов тенге и планировалось, что в 2014 году на отлов и утилизацию бродячих собак и кошек будет предусмотрено в три раза больше средств.

Полную версию письма можно посмотреть на сайте: www.onlinepetition.ru
Фото автора

Жители Актау написали письмо Президенту, в котором утверждают, что в зоопарке диких животных кормят бродячими собаками
Жители Актау написали письмо Президенту, в котором утверждают, что в зоопарке диких животных кормят бродячими собаками
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 55 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 6 января 2014 15:01
Цитата: crosh
вы с ней по миру пойдете .... не ест она пакеты,

пусть не ест, зато если распробует козье молочко... сбежит она потом от вас!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
crosh (Посетители) 6 января 2014 14:52
Цитата: Зигангир
в следующий раз оставляйте кошку у меня, только корм ей купите, пару пакетов на месяц (больших). За "постой" денег не надо.


вы с ней по миру пойдете .... не ест она пакеты, ни большие, ни маленькие. По банке корма (300 тен.)в день crazy
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Коржик (Гости) 6 января 2014 14:33
Цитата: Ann_lep
Мы налогоплатильщики,и граждане -можем и хотим выражать свою позицию.

ну тогда будьте любезны учитывать и мнение таких же налогоплательщиков, которые с вашими бр*днями не согласны.

Мы просим Вас внести поправку в уголовный кодекс, которая содержала бы наказание за жестокое обращение с животными, в котором будут предусмотрены значительно высокие штрафы и возможность лишения свободы в особо тяжких случаях

предлагаю вас самих пересажать за еду говядины, свинины, курятины, баранины, рыбы, морепродуктов и т.д. или они не живые твари?
ввести обязанность кастрации

какая любовь к животным!
запретить продажу животных на рынках и зоомагазинах, ввести запрет на выброс животных на улицу, принять меры для прекращения отстрела бездомных собак и кошек, а также реализовать постановление кабинета министров, где предусмотрена кастрация всех бездомных собак и кошек, как гуманное и цивилизованное средство регулирования их численности

вы хотя бы представить себе можете это технически? на фоне таких бр*дней даже чушь с подводным рестораном кажется более реальной
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
crosh (Посетители) 6 января 2014 14:26
Цитата: Зигангир
я уже писал про житие мое в Москве

многим детям из Мангистау никогда не придется жить в Москве, Лондоне или иных групных городах с VIP-зоопарками.
Если вы в 80-х не жили еще в Москве, доджны помнить приезды зоопарков на пустырь перед 4-1. И родители и их малыши с восторгом смотрели на животных в клетках на колесах, поскольку альтернативы не было. Это в наш 21 век людЯм проще погуглить каритнки всяких зверей в нете и ключить телек.
РЕЗЮМЕ. я тоже против постоянного проживания животных в тесных клетках, но если это делается вынуждено, для их спасения, то почему бы и не показать людям зверей живьем.
Искренне надеюсь, что это не вечно кочующий зооуголок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kyrosyn (Гости) 6 января 2014 14:26
"Коштанку" народ наверно давно не перечитывал. А насчет травли бродячих собак...реально, зоопарк приехал?
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 6 января 2014 14:18
ну этим защитникам только в цирке выступать
стало известно, что аким Актау подписал распоряжение об уничтожении всех бродячих животных.

ага, правильно! ату его! надо наоборот размножать бродячих животных! и что за формулировка "всех"? защитники предлагают выборочно? ну чтож, тогда давайте дадим им право выбора кого отстрелить а кого нет.
Так же стало известно, что отстреленные животные пойдут на корм хищникам в зоопарк, который приехал в наш город и расположен на станции Меловой в 22 мкр. Мы живем в стране где нет закона, запрещающего жестокое обращение с животными. Где нет гуманной смерти для братьев наших меньших и нет приютов для бездомных животных

ну это уже совсем беспредел! как хищники могут себе позволить негуманно питаться добычей???
какие приюты наф*к? стройте сами если сердобольные такие, тыщщу раз уже об этом сказано.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зигангир (Гости) 6 января 2014 14:03
Цитата: crosh
оставить кошку (взрослую) на время отъезда - 3 тыс. в день

в следующий раз оставляйте кошку у меня, только корм ей купите, пару пакетов на месяц (больших). За "постой" денег не надо.

Цитата: crosh
Сходите в зоопарк, пусть не в этот,в настоящий, и Вы увидите разницу между живым, к примеру, тигром, пусть даже в клетке и изображением по ТВ, каким бы красочным оно не было.

я уже писал про житие мое в Москве. Любимое место для отдыха был московский зоопарк, полдня уходило для гулянья.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ann_lep (Посетители) 6 января 2014 13:59
KY,
Дорогой мой власть уже зажралась сама,и любовницы, и дети на Кипрах устали...страдать.Мы налогоплатильщики,и граждане -можем и хотим выражать свою позицию. На власти где залезешь,там она и скинет.А квадратных метров у всех нас не хватит, на аппетиты нашей власти..они у нее огромны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Кошечка (Посетители) 6 января 2014 13:55
Этот зоопарк...без слез не взглянешь. Почему держать зверей в таких условиях не считают жестоким обращением и издевательством?

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
crosh (Посетители) 6 января 2014 13:53
Цитата: Нюся)
а почему нельзя продавать животных в зоомагазинах? на то ведь и зоомагазин...


А вы сами пробовали?
1. Зоомагазин требует справки о прививках родителей щенят и котят.
2.И требует денег на корм на тот период, пока животное у них "продается".
3. Взрослое животное (2-3 меяца от роду) - вообще не возьмут.
4. Не все зоомагазины за это берутся. А те которые берутся - хотят по максимуму навариться на добродетелях, пытающихся спасти животинку.

Когда-то давно (лет 8 назад) пытался пристроить котят "без бумажек". Запросили за ветобследование, корм, уход по 8 тыс. за кадждую голову. Пришлось побегать, пристроил сам. А оставить кошку (взрослую) на время отъезда - 3 тыс. в день,(в 2010 году, зоомаг в 12 мкр) - на то он и зоомаг, чтобы было выгодно.

Цитата: ALJAN
я за уничтожение всех бродячих животных!!!!!!!!


А на БОМЖей у вас такие же планы?

Зигангир,
Сходите в зоопарк, пусть не в этот,в настоящий, и Вы увидите разницу между живым, к примеру, тигром, пусть даже в клетке и изображением по ТВ, каким бы красочным оно не было. Сам с удовольствием смотрю Всякие кино и передачки про животных, но возможности посетить зоопарк стараюсь не упустить
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение