Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульжан Умирзакова: Выдача служебного жилья Жансае Исмагуловой была неправомерной

Просмотров:81848 Опубликовано: 3-02-2014, 18:25
Гульжан Умирзакова: Выдача служебного жилья Жансае Исмагуловой была неправомерной
Представители акимата города прокомментировали ситуацию с увольнением и лишением жилья одной из своих сотрудниц.

- Периодически у нас проходят проверки прокуратуры города. В связи с чем выносятся представления, чтобы провели инвентаризацию служебного жилища. Вот на основании этих представлений все было сделано. По служебным квартирам не только в отношении нее был инициирован иск, но и в отношении других уволенных сотрудников. Мы судились и судимся по сей день. Она как бы вошла в число этих сотрудников. Не сказать, что мы прям к ней прицепились. У нас состоялся суд в прошлом году по поводу выселения ее из жилья, так как само получение квартиры было неправомерным. В целях инвентаризации были проверены документы и было выяснено, что заявление Жансаи на получение служебного жилья как такового не существовало. Существовала, может быть, сама форма заявления, но не было зарегистрировано как положено, как требует того Закон у нас. Я не могу сказать, что акимат в целом нарушил Закон, это принималось комиссией аппарата предыдущего акима, - сказала Гульжан Умирзакова, заведующая сектором жилищного фонда и приватизации квартир отдела ЖКХ акимата города.

Если вдуматься в слова заведующей сектором жилищного хозяйства, выходит, что Жансая далеко не единственная, получившая квартиру незаконно. Но самое интересное, что получала квартиру девушка и другие сотрудники именно с разрешения одного из отделов акимата.

По мнению заведующей сектором жилищного фонда, подавая заявление на получение служебного жилья, Жансая, как сотрудник государственной службы, должна была проследить, чтобы все заявления зарегистрировали, как того требует Закон. Она же, получая квартиру, должна была удостовериться, что ничьи права при этом не нарушены.

Сейчас в связи с увольнением девушка не только лишится служебной квартиры, но и не получит никакого альтернативного жилья, как круглая сирота.

- Судом было вынесено решение, чтобы акимат города предоставил Жансае с ребенком жилье взамен того, из которого ее выселяют. Но это было еще до ее увольнения. Сейчас мы будем обжаловать в кассационном порядке это решение, и Жансае, чтобы получить квартиру, придется вставать в очередь на жилье. Сейчас своих квартир ждут более 400 человек, имеющих право на предоставление внеочередного жилья, - говорит Гульжан Умирзакова.

В отношении же законности увольнения девушки теперь будет разбираться Департамент по защите прав труда. Со слов Фариды Мустафиной, руководителя службы управления персоналом городского акимата, Жансая Исмагулова нарушила внутренние правила учреждения, что и повлекло за собой увольнение по статье.

- Она написала заявление 27 декабря и оставила его секретарю, за его же подписью. А по внутреннему распорядку она должна была отнести его акиму и непосредственно начальнику своего отдела, которые бы одобрили ее отпуск без содержания на один день, чего сделано не было. Получается, она без разрешения не вышла на работу, - рассказала Фарида Мустафина.

К слову, заявление о предоставлении одного дня без содержания Жансае не подписали. Правда, подписи руководителей с пометкой "отказать" стоят 30 и 31 декабря.

На фото Гульжан Умирзакова

Фото Лианы Рязанцевой, видео Рашида Исмагилова



Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 72 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Bumer (Посетители) 4 февраля 2014 01:03


Валерий_М,
Долгое время паразитами человека были вши, потом их вытеснили Акиматовские чиновники

в точку )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
akma_d (Посетители) 4 февраля 2014 00:18
Нарушили мы закон, а виновата Жансая)(). Мы все неправильно делали, незаконно выдали квартиру и. Т. Д. , но виновата все равно она сама.))) самим не смешно
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
go dancer (Посетители) 3 февраля 2014 23:22
По служебным квартирам не только в отношении нее был инициирован иск, но и в отношении других уволенных сотрудников.

а что так слабо-то, почему только в отношении уволенных???
т.е. когда они еще не уволены, у них все в порядке, а как статус уволенных, так ручки чешуться отыграться??
а вот взяли бы и провели проверку всех ныне работающих, вот потеха бы случилась, а??? ))
По мнению заведующий сектором жилищного фонда, подавая заявление на получение служебного жилья, Жансая, как сотрудник государственной службы, должна была проследить, чтобы все заявления зарегистрировали, как того требует Закон. Она же, получая квартиру, должна была удостовериться, что ничьи права при этом не нарушены.

вот вроде должность такая ответственное, а такое непрофессиональное мнение...
ув-я заведующая сектором, для вас наверное открытие, что сотрудник государственной службы или какой либо другой организации, подавший заявление, абсолютно не должен следить за каждым шагом этого заявления, и уж тем более, не забивать себе голову тем, зарегистрировал или нет его сотрудник ответственный за регистрацию..
насколько мне известно, в процессе продвижения каких-лиюо документов, и таких заявлений в частности, на каждом этапе существует свои ответственные за исполнение заявлений в соответствии с законами РК,
более того, уже получая квартиру, ваша сотрудница, тем более не должна была стоять на вручении ключей с кучей всевозможных законов и кодексов в руках, что удостовериться, чтобы ничьи права не нарушены. И как бы в пояснение, вообще, никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права, нарушать чьи-либо права предусмотренные законами данной страны.
И напоследок, отчего-то нигде в статье не видно, кто и как из работников акимата, допустивших грубейшие нарушения законов рк и допустившие грубые нарушения должностных инструкций, которые в купе привели к тому, что мать с детьми остается на улице, понесут ответственность???? где это???

P.S. Девушке попавшей в такой ситуации сложно и по человечески за нее переживаешь. НО, эта девушка в прошлом сама такой же работник этой сминающей людей машины...

Благотворительность должна быть БЛАГОтворительной
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
lytik (Посетители) 3 февраля 2014 23:02
"Я не могу сказать, что акимат в целом нарушил Закон, это принималось комиссией аппарата предыдущего акима" При том, что у нас часто меняются Акимы в городе вообще наступит разруха. Земли для массовых застроек один аким раздает, парк продает другой, с плохим отоплением обещает разобраться третий и.т.д
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Му-ля (Посетители) 3 февраля 2014 22:51
Сказка про Жилстройсбербанк уроком не стала.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
interpris (Посетители) 3 февраля 2014 22:30
получается.что она жертва бюрократии и формализма.что по сути не свойственно нашему народу.....
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Nedawaetka (Гости) 3 февраля 2014 22:00
Жансая жертва? Потому что она мать одиночка? Так она не единственная. Ну а учитывая то где она работала, почему мы думаем, что она лучше чем ее коллеги?
Там просто круговорот "чиновников" (чтобы не сказать хуже) в природе. Странным образом среда их обитания делает потом из многих монстров, которые не подавятся своим коллегой, так же как и этот коллега не подавился бы. Ну а сама Жансая пытается давить на жалость: "Я все еще надеюсь на справедливость и пытаюсь верить в нашу систему." Такая чушь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mars (Посетители) 3 февраля 2014 21:59
Регистрация заявления - это обязанность работников акимата, не Жансая же должна была сама зарегистрировать заявление?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Медуза (Посетители) 3 февраля 2014 21:54
Ветерана войны на 10 этаж!!!??? Да побойтесь бога.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
дос (Посетители) 3 февраля 2014 21:45
Уважаемая Г. Умирзакова, вы о чем? Вы совершаете преступление, вам не дошло? Вы сами как я слышал всегда уходите когда хотите и никто это непроверяет. "Мы непрецепились"? это было целенаправленое действие акима в отношении бывших сотрудников с подачи "горе советников". Вы думаете об этом никто незнает? Да весь город знает. Достаточно зайти в это здание и любой госслужащий говорит об этом. У стен тоже есть уши. Вы эту сказку рассказывайте Вашему акиму. Может вы хотите сказать что все кто здает документы должны следить за документами? Вы тогда для чего? Может тогда скажете как это сделать? Через ЦОН? ЗДЕСЬ ТОЧНО НАДО ПОРАБОТАТЬ ПРОКУРАТУРЕ.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение