Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алик Айдарбаев: Мы не допустим роста цен в Мангистау, веских оснований для этого у торговых предприятий нет

Просмотров:93878 Опубликовано: 12-02-2014, 13:16
Алик Айдарбаев: Мы не допустим роста цен в Мангистау, веских оснований для этого у торговых предприятий нет
О недопущении роста цен на продукты питания и ГСМ аким Мангистауской области Алик Айдарбаев заявил во время итоговой отчетной встречи акима Актау с населением.

Глава региона, заслушав доклад акима Актау Едила Жанбыршина, дал ему задание взять на контроль вопрос продуктовой безопасности областного центра. Алик Айдарбаев отметил, что необходимо два раза в день проводить мониторинг цен на основные продукты питания в магазинах и супермаркетах города.

- Как вы знаете, Нацбанком принято решение об отказе поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. В этой связи, в первую очередь, необходимо принять меры для недопущения необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары. Я провел ряд встреч с руководителями торговых предприятий, автозаправочных станций и обменных пунктов. Постановлением Нацбанка установлен предел отклонения курса по покупке и продаже иностранной валюты: по доллару - 2 тенге, по евро — 3 тенге. В целом, как показал мониторинг, ситуация с ценами в продовольственных магазинах и на АЗС города — стабильная. Хочу заверить, что мы не допустим увеличения цен, особенно на социально-значимые товары, поскольку каких-либо веских оснований для повышения цен у торговых предприятий на сегодня нет. После обеда я планирую посетить крупные торговые рынки и супермаркеты, чтобы лично изучить сложившуюся ситуацию с ценами на продовольственные товары, - отметил Алик Айдарбаев.

Аким области также дал поручение главе городской администрации совместно с правоохранительными органами моментально реагировать на факты необоснованного повышения цен.

- Нельзя допускать искусственного дефицита на продовольственные товары и ГСМ, в том числе с использованием имеющихся запасов и ресурсов социально-предпринимательской корпорации «Каспий». Кроме того, необходимо совместно с филиалами Нацбанка на постоянном контроле держать ситуацию с обменными курсами валют. В случае неисполнения постановления правления Нацбанка будут приниматься меры вплоть до отзыва лицензий, – сказал Алик Айдарбаев.

В свою очередь, Едил Жанбыршин сообщил, что по поручению акима области сегодня утром состоялась встреча со всеми поставщиками продовольствия (в том числе оптовыми) и горюче-смазочных материалов.

- Мы дали им жесткое указание: без основания не поднимать цену на продукты питания и ГСМ. Сами мы будем мониторить эту ситуацию ежедневно, - сказал Едил Жанбыршин.

Фото автора


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 84 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jeisbeko (Посетители) 12 февраля 2014 16:19
Учебная тревога Инфляция всегда и везде является денежным феноменом
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Frost (Гости) 12 февраля 2014 15:52
Я,
Готовьтесь терпеть пытки, унижения, ограничение прав. Об этом открыто заявлять нельзя.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ruslann (Гости) 12 февраля 2014 15:43
Сегодня мужик заехал, у него близкий в Гелиосе кем-то работает. Сказал, что сегодня гелиосовцы соберут консилиум и будут пересматривать цены на топливо. А Айдарбаев прочёл текст с листа бумаги просто.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Thornhill (Посетители) 12 февраля 2014 15:42
Цитата: Я
на одного оппозиционера, это Я в этом государстве будет больше!

Почему на одного? На двоих! Я к Вам присоединяюсь!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
RRR (Посетители) 12 февраля 2014 15:38
После обеда я планирую посетить крупные торговые рынки и супермаркеты, чтобы лично изучить сложившуюся ситуацию с ценами на продовольственные товары, - отметил Алик Айдарбаев

Типа приготовтесь.И кто вчера повесил новые ценники, у вас еще есть время переписать их обратно...
"Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки."
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
eugeny (Посетители) 12 февраля 2014 15:36
А я предлагаю коллективно перейти на покупку вещей и техники через интернет, у иностранных продавцов ибо у нас в городе и так завышенные цены и скудный выбор товара. Что приведет торгашей к банкротству. Конечно же вырастут цены на ГСМ и Продукты питания(чиновники балаболы!!!). Подорожают перевозки, лекарства в аптеках....я не говорю о технике и одежде. Как быть тем же самым пенсионерам, ведь покупательская возможность населения упала в 20 раз???? ну вложили чинуши в пенсию +9 процентов с учетом девальвации, а на остальные 11 процентов что? что делать людям, у которых кредиты в юсд? О населении никто и никогда не думает. Это сделано для местных товаропроизводителей - что в казахстане производят одежду? ноутбуки? планшеты? телефоны? какоето иное оборудование? - нихр.на!!! У нас только и могут скупить пустые картриджи от принтера, засыпать в них тонера, засунуть в коробочку со своим лейблом моделью и вот он - Отечественный Товаро Производитель у которого обязаны покупать сомнительного качества товар по завышенной цене....смысл???? А тенге уронили чинуши, чтобы навариться самим - сейчас в наваре их магазины, нефтеные компании и т.п. все известно, что подобное принадлежит политикам и ментам... И вся эта байка насчет переименования страны в Казак ели - это утка, чтобы отвлечь стадо народное от основной проблемы - упадка теньге....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Thornhill (Посетители) 12 февраля 2014 15:35
Мы дали им жесткое указание: без основания не поднимать цену

Основанием для поднятия цены является закупочная цена. И если утюг в Китае стоит 10$ то вы хоть жёсткое хоть мягкое указание давайте никто его исполнять не будет!
Таковы условия рынка.
И потом, то что аким говорит это слова!
Есть Закон запрещающий продавцам или оптовикам изменять цены на товары? Нету? Так кагого Вы тут народу лапшу на уши вешаете? Сказки дяденьки акима!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Я (Посетители) 12 февраля 2014 15:26
Алик Айдарбаев не верю не одному твоему слову,на одного оппозиционера, это Я в этом государстве будет больше! beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
JAZZMAN (Посетители) 12 февраля 2014 15:18
Это и есть Чистейшый Капитализм, в ней выживают сильнейшие, хитрейшие и конечно же ПОДЛЕЙШЫЕ, это её оборотная сторона, хочешь жить комфортно и покупать то что хочется?! Тогда будь готов и к тому что можешь остаться с дыркой в кармане! Думаю глава Нацбанка Кайрат Келимбетов со мной согласится он в этом профи, с дыркой в кармане народ оставлят
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mustain (Посетители) 12 февраля 2014 15:09
ареке777,
Потому что все слова про курс в 185 и "не допустим повышения цен" - просто слова. От головной дали команду успокаивать народ, поэтому договорились уже до того, что девальвация - это хорошо. Самая важная фраза из всех новостей последних дней - "Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге", и до скольки он скакнет, еще неизвестно. Полагаю, через месяц-полтора курс устаканится в районе 250. Все в стране привозное, поэтому популизм правительства "не допустим!" просто смешон.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение