Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актау, говори! День космонавтики

Просмотров:94908 Опубликовано: 12-04-2014, 16:00
Актау, говори! День космонавтики
Сегодня во всем мире отмечается день авиации и космонавтики. Как праздник - День космонавтики - был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

День космонавтики - праздник для Казахстана особенный. Именно с казахстанской земли полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. Этот великий полет имел продолжительность в 108 минут.

Байконур стал главной гаванью, откуда уходили в космическое плавание советские, а затем российские и иностранные корабли.

Кроме того, с 2011 года этот праздник носит еще одно название - Международный день полета человека в космос. В связи с чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

На заре космонавтики чуть ли не каждый второй мальчишка в детстве мечтал стать космонавтом. Сегодня профессия космонавта, пожалуй, является одной из самых редких профессий. Поэтому в 35 выпуске "Актау, говори!" корреспонденты Лады решили провести опрос среди детей разных возрастов, что они знают о космосе и мечтали ли там побывать.

Подготовили Лиана Рязанцева и Рашид Исмагилов


 

Мечтали ли Вы в детстве стать космонавтом?


Да - 22 (52,38%)

Нет - 15 (35,71%)

Тогда еще не летали в космос - 1 (2,38%)

Не помню - 3 (7,14%)

Затрудняюсь ответить - 1 (2,38%)


Поделись с другими:

Комментарии ( 66 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Гоцман (Гости) 13 апреля 2014 18:07
Цитата: Stierlitz

Настоящий человек, остается человеком при любых правительствах, при любой политике.

не себя ли считаете "настоящим человеком", если "менталитеты" меняете?

Цитата: Stierlitz
Кем вы были при СССР?

Бернес пел про меня - "а я простой рабочий малый, простой советский человек"...

Цитата: Stierlitz
Он простой настоящий мужик, с которого можно брать пример.

это для вас, для нас советских он Герой.
Его на руках носили, весь мир восхищался его смелостью и выдержкой.
Первым бывает только один.

Цитата: Stierlitz
А не те, кто ударяя себя кулаком по груди, разбрасываясь пламенными речами кричит что он советский человек.

Если бы мне пришлось родиться вовремя, чтобы участвовать в войне, не сомневайтесь, я бы повторил подвиг Алесандра Матросова. Не вам судить обо мне.
Я жил всегда нараспашку, инвалидность меня пригнула, старость убогая при вашем режиме.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
martinzon4ik (Гости) 13 апреля 2014 18:02
Stierlitz,
Впервые я побывал в Германии в далеком 1978-м году. Затем еще не один раз ездил. Поверь, я знаю этот народ изнутри, и они очень далеки от того, что ты о них себе возомнил. Тебя могут люто ненавидеть, но улыбаться будут всегда. Далек ты от правды, разведчик. P.S. Гагарина там очень уважают.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Stierlitz (Гости) 13 апреля 2014 17:56
Цитата: Гоцман
минусуют те, кто не считает Гагарина героем

Вам бы политруком работать. Такими словами, пламенными речами разбрасываетесь. Кем вы были при СССР?
Так, вот если не внимательно читали мой пост, я постараюсь написать медленно, чтобы вы поняли. Гагарин безусловно герой, таких людей мало. Но он человек, из него нельзя делать Бога или идола. Он простой настоящий мужик, с которого можно брать пример.
Цитата: Гоцман
Отечественная война, в которой мальчик Юра, будущий космонавт, тоже участвовал, видится только заградительными отрядами.

я могу кучу примеров привести. Про милосердие совков на войне.
Простой советский солдат - герой, прошел войну, а те кто попал в плен, прошли и через унижение, со статусом предателя у себя на Родине. Вот они герои.
А не те, кто ударяя себя кулаком по груди, разбрасываясь пламенными речами кричит что он советский человек.

Цитата: Гоцман
это ваша политика сделала людей такими.

Настоящий человек, остается человеком при любых правительствах, при любой политике. Если человек меняется под стечением обстоятельств, общественного мнения, как некоторые (не буду показывать пальцем, он сам себя узнает), то как он может считать себя человеком? Он вообще жидкообразная кащица, тесто, а не человек.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 13 апреля 2014 17:49
Комментарий удален за нарушение правил

Hasta La Victoria Siempre!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Гоцман (Гости) 13 апреля 2014 17:45
раз удалили, то перефразирую.
минусуют те, кто не считает Гагарина героем, те, для кого советская власть породившая Гагарина как рыбья кость в горле, те, для кого Отечественная война, в которой мальчик Юра, будущий космонавт, тоже участвовал, видится только заградительными отрядами.
Юрий Алексеевич - до мозга костей был и останется СОВЕТСКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, ГЕРОЕМ СССР!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +5
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 13 апреля 2014 17:40
Скины люди не далёкие и к тому же очень трусливые. Они всегда нападают сзади и с численным перевесом, тактика у них такая, шакалья. По одиночки они это забитые жизнью и закомплексованные люди.

Hasta La Victoria Siempre!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Stierlitz (Гости) 13 апреля 2014 17:40
Цитата: Гоцман
Я жил в мирное послевоенное время, когда советское государство проявляло МИЛОСЕРДИЕ к своим маленьким гражданам.

У вас даже любовь к Советизму избирательная. Я не жил в то время, это продукт другого времени. ))) А что вы скажете своим внукам, если спросит - "Деда, вот ты хвалишь СССР. А почему вы ее просрали?" Думаю будет ответ - "Внуча, я не жил в то время. Я жил в другое время..."
Да, даже послевоенное время не было милосердия к своим гражданам. Промолчу о Венгрии, Чехословакии - когда тоже решали за них, что им при коммунизме будет хорошо. Афганистан, когда за сутки СССР раздербанил такую страну, только из-за того что к власти пришел неугодный Советам человек. Где уж тут милосердие?
Я вас не топчу, вы сами любите себя топтать.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Гоцман (Гости) 13 апреля 2014 17:37
Комментарий удален за нарушение правил
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +10
MIZZIA (Посетители) 13 апреля 2014 17:34
Stierlitz,
Скинхеды - продукт нынешней власти
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Stierlitz (Гости) 13 апреля 2014 17:31
Цитата: martinzon4ik
Насчет России- откровенная ложь. Нормальные улыбчивые люди, уж не знаю, где ты там бываешь и с каким угрюмым контингентом общаешься.

В Москве - если спросишь дорогу у прохожего, редко кто подскажет. Хорошо если молча пройдут мимо, а то могут и послать. Тем более азиата.
В Питере нас инструктировали по одиночке не ходить, тем более в метро или в "колодцах" (во дворах). Там скинхеды могут запросто при людях из тебя сито сделать.
"Дежурная" улыбка - это понятие совков. Они же дали такое определение. Только совки глупо и "искренно" улыбаются
Цитата: martinzon4ik
из уважения и трепета перед твоей персоной
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение