Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Никар Рафикова: Пока потребители не начнут жаловаться, ситуация с водой не изменится

Просмотров:36746 Опубликовано: 22-09-2014, 16:32
Никар Рафикова: Пока потребители не начнут жаловаться, ситуация с водой не изменится
Никар Рафикова
Горячую воду в Актау «МАЭК-Казатомпром» после опрессовки подал 12 сентября. Но спустя 10 дней жители ряда микрорайонов все еще жалуются на отсутствие горячей воды в их домах, а там, где она есть - на то, что ее по полчаса приходится сливать, прежде, чем она пойдет хотя бы едва теплой или более-менее чистой.

Руководитель общественного объединения по защите прав потребителей Никар Рафикова считает, что изменить ситуацию можно будет только тогда, когда потребители начнут отстаивать свои права. Горячую воду жители Актау не должны сливать, как говорит Никар Маликовна, они должны ее использовать.

- Потребители должны фиксировать, сколько воды они сливают, прежде чем она пойдет горячая, затем составить акт вместе с соседями, написать претензии в ТОО «МАЭК-Казатомпром», который является поставщиком услуг, чтобы он снял с объемов потребляемой воды то количество, которое было слито. Нужно отстаивать свои права, если температурный режим не соблюдается, если вода идет низкого качества, и пока жители не начнут предъявлять свои претензии массово, ситуация не изменится, - говорит Никар Рафикова.


Никар Рафикова поясняет, что на территории Республики Казахстан установлены правила предоставления коммунальных услуг, принятые постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года, в которых четко прописано, что, к примеру, предоставление услуг по холодному и горячему водоснабжению должно соответствовать гигиеническим требованиям по составу, свойствам и температуре нагрева подаваемой воды.

- Правила предоставления коммунальных услуг действуют, и их еще никто не отменял. Кроме того, у каждого потребителя должен быть заключен договор с поставщиком услуг, где были бы четко прописаны обязанности сторон. У нас с ТОО "МАЭК-Казатомпром" даже нет индивидуальных договоров, - говорит Никар Рафикова.

В объединение по защите прав потребителей регулярно поступают звонки с жалобами на качество воды, но письменные претензии пишутся, по словам Никар Рафиковой, крайне редко.

ТОО "МАЭК - Казатомпром", адрес: Промзона, здание 201.
Тел: 56-48-21
Факс: 31-43-64
Е-mail: maek@maek.kz
www.maek.kz

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 43 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ououou (Посетители) 22 сентября 2014 17:37
Жалуюсь, жалуюсь, жалуюсь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 22 сентября 2014 17:24
Цитата: Spike
надо ставить нанотехнологичные счетчики с термодатчиками и учетом времени.


тогда я думаю вы правы

Цитата: Spike
Проще кастрюлю вскипятить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Анксунамун (Посетители) 22 сентября 2014 17:20
Алекsandra, с языка сняли

"какать" МАЭК на нас хотел(((

Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Spike (Посетители) 22 сентября 2014 17:19
Цитата: Маривана
Как вы сие предлагаете доказывать? Или маэк на слово будет верить?

А тут еще одна засада: надо ставить нанотехнологичные счетчики с термодатчиками и учетом времени. Такие дела.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Маривана (Гости) 22 сентября 2014 17:06
Знаете, уважаемая Никар Рафикова, в свете проведенного практически без питьевой воды, лета, хочется сказать спасибо, что хотя бы есть, даже если и сливать приходится...

Потребители должны фиксировать, сколько воды они сливают, прежде чем она пойдет горячая



Как вы сие предлагаете доказывать? Или маэк на слово будет верить?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Алекsandra (Посетители) 22 сентября 2014 16:59
цитата Станислава Куцай
заявление писать нужно в ТОО "МАЭК-Казатомпром" - поставщику услуг.

То есть, дяде Васе на деревню... А поконкретнее? Если, предположим, я это письмо отправлю по почте, то с учетом того, как работают наши почтовики, снова лето наступит...
А если по делу... подавать воду чистую, горячую и в срок - не по понятиям? Обязательно нужно писать, кричать, стучать, материться??? Страна дураков, честное слово...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
анжела (Посетители) 22 сентября 2014 16:56
про качество вообще молчу....особенно технической воды! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Слушатель (Посетители) 22 сентября 2014 16:50
В 15-27 нет горячей воды и нет питьевой воды ВСЁ ЛЕТО и сейчас, в доме много маленьких детей, так называемый глубоко какашечный ЖЭК ничего не делает, говорят что ничего не знают и отмазка одна: ТВС работают... куда можно обратиться чтобы детям помочь? ладно без питьевой много месяцев, хотя бы техническую вонючую иногда включают, но без горячей... уже холодно ведь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
sergeiK71 (Посетители) 22 сентября 2014 16:45
Нужно отстаивать свои права, если температурный режим не соблюдается, если вода идет низкого качества, и пока жители не начнут предъявлять свои претензии массово, ситуация не изменится, - говорит Никар Рафикова. - Женщина без обиды но не пора ли Вам на пенсию, а то что то у наших господ идет такой же маразм как и у Министров. Или Вы живете на другой планете и у Вас течет другая вода. В таком случае посоветуйте всем Мангистаусцам поставить дома Бойлеры для обогрева и подачи горячей воды при этом отказаться от горячей вообще.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кошечка (Посетители) 22 сентября 2014 16:45
но письменные претензии пишутся, по словам Никар Рафиковой, крайне редко.

Потому что народ все устраивает!
На самом деле, звонят и орут те, у кого напряженка дома или в личных отношениях, высказав, они спокойненько идут в ванну, спускают воду и моются, напевая песенки...

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение