Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Концепцию развития парка «Ак Бота» презентовали в Актау

Просмотров:76051 Опубликовано: 17-11-2014, 08:54
Концепцию развития парка «Ак Бота» презентовали в Актау
Фото из архива «Лады»
На архитектурном градостроительном совете под председательством акима области Алика Айдарбаева была презентована концепция развития парка «Ак Бота».

Концепция развития до 2020 года предусматривает размещение на 11,5 гектарах парка летнего кинотеатра, велодорожек и рамп для скейтбординга, этноаула с размещением юрт, в которых будут располагаться кафетерии и торговые площади, детские игровые площадки, место отдыха для шахматистов со специальными навесами. В парке, по словам заместителя руководителя управления архитектуры и градостроительства области Бакыта Аршеева, также появится фонтан, вокруг которого будут установлены скамейки и размещена зона покрытия wi-fi. В концепции предусмотрено, что рядом с парком будет размещена большая парковка для машин и реконструирован парадный вход.

- Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на подвод и замену инженерных сетей, электричества, канализации. Планируем в первом квартале 2015 года получить заключение госэкспертизы, и тогда уже будут выделены средства и начнется постепенная застройка парка теми объектами, которые предусмотрены в концепции, - сказал Бакыт Аршеев.

Аким области на градостроительном совете дал поручение местным исполнительным органам застраивать парк поэтапно. Алик Айдарбаев поручил, в первую очередь, благоустроить парк.

- Аким области дал задание установить там скамейки, фонари, тротуары, чтобы парк был в чистоте, и люди могли уже сейчас там отдыхать. Местные исполнительные органы приступают к этой работе, - сказал Бакыт Аршеев.

Главный архитектор Актау Мурат Тлеубаев сообщил, что порядка 90 процентов коммуникаций парка требуют полной замены. По словам архитектора города, на благоустройство парка выделено 25,6 миллионов тенге из местного бюджета. На работы по монтажу поливочного водопровода протяженностью 1500 метров выделено 3,4 миллиона тенге. Работы проводит компания «Каспий оперейтинг». Помимо этого, в парке уже установлены 38 фонарей и заменена трансформаторная подстанция.

Напомним, парк был возвращен в городскую собственность в 2012 году. Сегодня «Ак Бота» находится в плачевном состоянии.

Поделись с другими:

Комментарии ( 62 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 17 ноября 2014 15:05
Цитата: ффф
Кафе также можно, почему нет? С качественной едой и в очень ограниченном количестве.


недавно объявили что Макдоналдс в Казахстан приходит, вот как раз под шумок можно и замутить там фаст фуд мирового американского бренда одного из символов капитализма, глобализации и кишкомании.... lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
nt (Посетители) 17 ноября 2014 15:04
размещение на 11,5 гектарах парка летнего кинотеатра, велодорожек и рамп для скейтбординга, этноаула с размещением юрт, в которых будут располагаться кафетерии и торговые площади, детские игровые площадки, место отдыха для шахматистов со специальными навесами.
и как это всё там разместить хотят? Самого главного в статье нет, без чего парк не парк.. где деревья??? Думаю высадка саженцев самое главное, остальное второстепенное.. Расширить бы парк.. тоесть вернуть бы его первоначальные масштабы, вплоть до побережья.. и колесо обозрения вернуть было бы замечательно.. P/s а не кто не может узнать судьбу участка на побережье первого мкр, его насколько помню тоже в собственность города вернули.. недостроенные коттеджи снесли, а дальше? Журналисты поинтересуйтесь очень интересно узнать..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 17 ноября 2014 14:45
Цитата: Лесник
Надеюсь, я ясно изъясняюсь? beat

или что? тон у Вас, уважаемый, какой-то странный.
Вы один в городе живете? Скейтеры устали просить себе хоть какую то площадку. На Вечном огне - нельзя, на Кашагане - нельзя, они же памятники. А где им кататься? То же самое с велосипедами. Была в разных парках и везде велодорожка прекрасно вписывается в парк. Территория огромная, почему она должна быть покрыта глухим лесом? Потом в укромных закоулках там детей насилуют.
Актау, наверное единственный город, где нет городских каруселей. Батуты запретили. Вот частники и рубят цену. Что на Шляпе, что в новых мини-парках в 5 и 13 мкрн цены кусаются. Где гулять с ребенком?
Все можно прекрасно совместить, разделив парк на зоны. Территория позволяет. Просто запретить прокаты различные. Только городские аттракционы. Кафе также можно, почему нет? С качественной едой и в очень ограниченном количестве.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
RavIk (Посетители) 17 ноября 2014 14:44
Походу как обычно из 11,5 Га, 11 отдадут под этноаул с размещением юрт, в которых будут располагаться кафетерии и торговые площади, а 0,5 га под все остальное.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Pro_TuB (Посетители) 17 ноября 2014 14:12
Говорите презентовали какуюта канцепцию....( да,был там,видел что есть и помню что было в том парке).А вы помните(т.е.властя местные),что у вас есть дом с маячком и с книгой рекордов и видели ли в каком он состоянии.Так,со стороны.Ну например от "Паруса".Может следует с этого канцепции составлять...Презентовали,по-моему очередные панты.Видимость деятельности своей бездеятельности
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лесник (Гости) 17 ноября 2014 13:49
будут располагаться кафетерии и торговые площади

Никаких кафешек, торговых площадей и велопрокатчиков! Не нужно превращать парк в базар! Или вы, южане, без базара жить не можете? Оглянись, Алике, город и без того превращен в один сплошной блошиный рынок. Парк должен состоять из деревьев, цветников, зеленых лужаек, тихих аллей со скамейками. Прокатись по миру, посмотри, как делается у нормальных людей. В общем, не превращай парк в гадюшник. Надеюсь, я ясно изъясняюсь? beat
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ann5366 (Посетители) 17 ноября 2014 13:46
Пусть Алике побыстрее "попросят" улучшать жизнь РК( он же "отметился" в Астане,что город Актау чудо чудное,диво-дивное,не город-Сад!!)вот пусть строит и претворяет свои планы подальше от Актау..
Аким области уже не знает куда бы свои концептуальные взгляды на аул применить..
Вот и начал с 38 фонарей в парке Ак Бота..(((
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kozhik (Посетители) 17 ноября 2014 12:54
Оградить забором и не пускать сабачников
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Soap (Посетители) 17 ноября 2014 12:44
Градостроители, срочно нужна объездная дорога, дабы разгрузить дорогу возле 2-го мкрна
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Disco (Посетители) 17 ноября 2014 12:24
Как там в песне(чуть перефразирую)
Мы старый парк разрушим,
о онованья ,а затем
Мы новый новый парк построим,
кто не был там, не будет там.
dance

Танцуют все...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение