Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Улугбек Мылтыков: Перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье в автокреслах необязательно

Просмотров:53037 Опубликовано: 10-01-2015, 15:28
Улугбек Мылтыков: Перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье в автокреслах необязательно
Глава административной полиции Улугбек Мылтыков в интервью корреспонденту «Лады» прокомментировал новшество в ПДД, связанное с использованием автокресла для перевозки детей в автотранспортных средствах.

- Как показывают рейды, особый ажиотаж среди водителей вызвало новшество, связанное с обязательным использованием автокресла для детей до 12 лет. Таксисты, автовладельцы и просто жители Актау недоумевают по данному поводу. Они поняли ситуацию так, что автокресел нужно столько же, сколько и детей в машине. Это не так. Наличие автокресла для детей до 12 лет обязательно только на переднем сиденье. Если детей перевозят на заднем сиденье, то такие автокресла необязательны, - пояснил Улугбек Мылтыков.

С его слов, при перевозке детей на заднем сиденье достаточно наличие специальных ремней — бустеров, которые удерживают ребенка за поясницу, плечо и не касаются его шеи. Такие устройства используют обычно, если ребенок не помещается в автокресло, не хочет в нем сидеть, или же когда детей много. Это приспособление гораздо легче и дешевле автокресла.

Улугбек Мылтыков также отметил, что наличие удерживающих устройств для детей необходимо для их же безопасности. В большинстве стран они в порядке вещей.

Для водителей, не использующих автокресла и спецсредства, предусмотрены штрафы в соответствии с Кодексам об административных правонарушениях. Нарушитель будет оштрафован на 5 МРП, это 9910 тенге (с 2015 года один МРП равен 1982 тенге). В случае повторного нарушения, до трех раз в год, водитель будет лишен водительского удостоверения сроком до шести месяцев.

Улугбек Мылтыков пояснил, что штрафовать за данное нарушение пока не будут, привлечение нарушителей к административной ответственности предусмотрено со следующего месяца.

Фото и видео Кадырбека Айдарулы


Поделись с другими:

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Примадонна (Посетители) 10 января 2015 16:53
Что то мне кажется, что нас держат за дураков. Неужели в том законе или в статьях , которыми оповещают население сразу нельзя было сделать оговорку, что наличие автокресла для детей до 12 лет обязательно только на переднем сиденье.. Сначала всех подогрели) а теперь заднюю включают... ********* angry

Если женщина отказывается плясать под вашу дудку, значит, дудка у вас не очень! )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
denden (Посетители) 10 января 2015 16:24
Ничего вы не поняли.... это просто развод на бабки.... штраф. Дополнительная возможность поиметь денег с водителей. Налоги подняли.... мало. Теперь вот кресла решили ввести. Самое сто интересное - то что цены на эти кресла выросли почти в два раза после принятия этого закона. И что имеем в итоге? Камеры, новые законы которые только усложняют жизнь водителям. Цены на топливо. Налоги. МРП поднимают постоянно. Печально. Вот вам правда - мы шерсть... с людей имеют деньги. И плевать все хотели на безопасность и т.д.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Maximus5555 (Посетители) 10 января 2015 16:02
Цитата: IvanIV
Пользуясь случаем, мы спросили Владимира Викторовича Кузина, заместителя начальника ГУОБДД МВД России, о природе этой надписи. И получили однозначный ответ: «надпись размещена незаконно, адаптеры опасны!».


Получаеться наши в МВД ничего не тестировали и просто тупо пропихивают эти ФЭСТы.

Куча народа там работает, ну хоть один бы протестировал перед тем как внедрять.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
bazar_zhok (Посетители) 10 января 2015 15:58
блин, а я уже купил 1 полноценное кресло, 1 безкаркасное и 1 "бустер" (от слов бус-бос-пустой, тер-кожа, да?) детям старше 5 лет они очень неудобны. Теперь их продам и буду покупать "пустую кожу". Блин, сколько нервов и денег уже потрачено зря, не могли раньше разъяснить? ну и как после этого не называть их обидными прозвищами?

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Maximus5555 (Посетители) 10 января 2015 15:45
Улугбек может внедрить закон обязующий автопроизводителей выпускать авто для РК только со специальными ремнями — бустерами?

Не разрешать ввозить и продовать авто в РК без этих ремней, этакий казахский стандарт Евро2015!
Вот смеху то будет на весь мир)))) lol

Почему народ должен бегать и искать эти Бустеры?
Почему мы должны страдать от ***** БЗИКов?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
McG (Гости) 10 января 2015 15:42
Есть правда жизни и мы тут пишущие за неё. bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
IvanIV (Посетители) 10 января 2015 15:41
Немного двоякое ощущение.. С одной стороны беспокоятся о наших детях. С другой рекламируют опасные устройства.
Даю 100% что никто в Казахстане не проверял на сколько эти самые адаптеры безопасны для детей и спасают ли..

Адаптер ремня безопасности опасен

и небольшая цитата оттуда:
Конечно, ситуации бывают разные. Когда машину рвет на куски или сминает влепешку - спасти может только чудо. Но качественное и правильно установленное детское автокресло многократно повышает шансы ребенка на выживание. Как и хороший автомобиль, соблюдение скоростного режима и мастерство водителя. Адаптер ремня при аварии действует с точностью до наоборот - он понижает шансы ребенка на спасение.

Что по этому поводу думают в ГИБДД?

На упаковке с адаптерами ФЭСТ красуется надпись «Согласовано с Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России и Департаментом ОБДД МВД России».

Месяц назад нас пригласили для участия в заседании форума «Общественный контроль в сфере безопасности дорожного движения. Безопасность детей на дорогах».

Пользуясь случаем, мы спросили Владимира Викторовича Кузина, заместителя начальника ГУОБДД МВД России, о природе этой надписи. И получили однозначный ответ: «надпись размещена незаконно, адаптеры опасны!».
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение