Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау обсудили вопросы донорства органов и трансплантации

С целью пропаганды органного донорства и траснплантологии в Актау прибыли республиканские врачи. Медики отмечают, что готовы к трансплантации органов от умерших. Мешают лишь предрассудки.

Встреча по вопросам трансплантологии. Фото автора
Трансплантация органов и тканей проводится в Казахстане с 1979 года. Полноценное развитие эта отрасль медицины получила в последние пять лет.

Венера Алтынова руководит почечным отделением Национального научного центра материнства и детства и проектом по пропаганде органного донорства Министерства здравоохранения РК. Несколько лет назад доктор Алтынова нотариально заверила свое согласие на использование своих органов после смерти с целью донорства. Занимается трансплантацией почек детям.

- Первая пересадка трупной почки была проведена ребенку в 1997 году. В год цифра достигала 15 трансплантаций. За последние два с половиной года мы провели пересадку 24 детям, причем три из них - от трупных доноров. В 21 случае почки были пересажены от родителей, четверо из них – дети из Мангистауской области. Сегодня дети живут полноценной детской жизнью. Но если мы будем развивать только родственное донорство, то через несколько лет половина населения республики будет без одной почки. Поэтому необходимо развивать трупное донорство, - прокомментировала Венера Алтынова.

Сейчас пересадку почек ожидают 1 662 взрослых казахстанца и 30 детей, 135 пациентам необходима трансплантация сердца, 12 из которых – дети, 508 взрослых и 14 детей нуждаются в пересадке печени, трое пациентов ждут пересадку легкого, один – сердца и легкого.

Как отметили участники обсуждения, государство и медицина в условиях существующего законодательства готовы к трансплантации органов от умерших лиц, последнее слово остается за обществом. Однако стереотипы и предрассудки отрицательно сказываются на процессе донорства органов.

К слову, от умершего донора можно пересадить до восьми органов, то есть спасти жизни восьмерых человек.

- Многие люди хотят, чтобы их близким пересадили органы близких людей, но по разным причинам, чаще по медицинским показаниям, это невозможно. Приходится ждать трупных. Но ожидание может длиться годами, пока жизнь пациента угасает, сжигая кучу ресурсов - деньги и нервы родных. Многие из них так и не дожидаются нужный им орган, - подчеркнули представители республиканских клиник.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 67 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МУХ (Гости) 1 июня 2015 16:20
Цитата: Лесник
Это будет криминальный бизнес с многомиллионным оборотом. Люди будут исчезать.

Вы хотите сказать, что будут воровать людей, чтобы делать пересадку органов в каком-нибудь месте, оборудованном для этого? Типа тайной мини-больницы?

Цитата: Гоцман
ну, не на улице же.
Зарежут на операции, и делов-то.

Как легко это у вас получается. Выбрали человека, как донора, зарезали и пересадили почку тому, кто хорошо заплатил?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Гоцман (Гости) 1 июня 2015 16:16
Цитата: Listik
В государственных больницах или где?

ну, не на улице же.
Зарежут на операции, и делов-то.

я мать свою зарезал, отца сваво убил, сестренку-гимназистку в колодце утопил...
и деньги получил!
За органы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Listik (Гости) 1 июня 2015 15:49
Цитата: Лесник
Думаю, что будут мочить ради кишков ни в чем не повинных людей.

Не понял. Объясните пожалуйста - где будут мочить или убивать ни в чем не повинных людей? В государственных больницах или где?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лесник (Гости) 1 июня 2015 15:28
Listik,
Почему эти деньги нельзя дать нашей стране для развития медицины, для поднятия экономики и для прочего?

Почему? Да потому, что сколько ни дай нашей стране для развития- всегда будет мало. А слово "государство" в моем понимании означает "бездонный карман". Я ничего не имею против донорства и трансплантации. Но у меня хватает смекалки, чтобы понять, к чему это приведет при существующей системе. Взгляните на гибнущий город, и Вам многое откроется. Не готовы мы еще сознанием к созиданию. Думаю, что будут мочить ради кишков ни в чем не повинных людей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Listik (Гости) 1 июня 2015 15:05
Цитата: Лесник
Это будет криминальный бизнес с многомиллионным оборотом. Люди будут исчезать. Не готова еще страна к этому.

Агась. Сделают сухой закон и криминальный бизнес по продаже спиртных напитков прекратится. Запретят пересаживать человеческие органы и их не будут пересаживать, где-нибудь в нестерильных, оборудованных для пересадки органов подвалах. Запретят аборты и их не будут делать подпольные "хирурги". Запретят бои без правил, собачьи или петушиные бои и их не будут проводить.
Что за глупость Вы говорите? Почему люди должны обращаться к криминалу для того, чтобы спасти своего ребёнка, отца, маму или просто близкого и любимого человека? Почему людям нельзя дать возможность спасать своих родных и близких законным путём, зная, кто донор и что он был здоров и ничем не болен?
Почему кто-то должен наживаться на этом, не платя налоги государству? Почему люди должны ехать в другую страну и оставлять в ней огромные суммы денег, чтобы сделать пересадку органа? Почему эти деньги нельзя дать нашей стране для развития медицины, для поднятия экономики и для прочего?
Медицина в Казахстане должна развиваться и спасать жизни казахстанцев должны в Казахстане, а не в чужой стране.
Любая страна не готова к новациям, но рано или поздно придётся это начинать и чем раньше - тем лучше.
Большинство запретов порождают криминал, с которым невозможно бороться.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 1 июня 2015 14:43
Это будет криминальный бизнес с многомиллионным оборотом. Люди будут исчезать. Не готова еще страна к этому. Сознание спит, порождая чудовищ. Нам даже попа с муллой засветили, а это говорит лишь о глобальности возможных выгод.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Listik (Гости) 1 июня 2015 14:37
Цитата: Rvera
Извините, забыла уточнить: Донцова - это такая тетка, которая болела раком и написала об этом книжку. Книжка - это такой предмет, который обычно подкладывают под отломанную ногу кровати, но есть люди, которые их читают.

Писательнице Дарье Донцовой поставили диагноз "рак молочной железы" более десяти лет назад. Для того, чтобы выжить ей прошлось пройти курс химиотерапии и перенести 18 операций.
Её спасло не усиленное занятие спортом, а именно операции и грамотное лечение.
На сколько мне не изменяет память - ей пересадили одну грудь от Анжелины Джоли. Возможно ошибаюсь ....
Заниматься физическими упражнениями нужно всем и это никто не отрицает. Нужно больше двигаться и т.д. и т.п. Но смотря в каком состоянии это делать.
Болезни нужно лечить, а не лезть на турник с гриппом, при температуре 39-40 градусов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Listik (Гости) 1 июня 2015 14:23
Цитата: Rvera
Поэтому больные очень бояться лишний раз пешочком пройтись,

Да что Вы всех обобщаете??? Не нужно всех под одну гребёнку грести и предлагать людям перенёсшим инфаркт тягать тяжёлые штанги, а инвалидам без ноги прыгать со скакалкой, чтобы нога отросла! Что за бред???
Одним больным помогают физические упражнения, а другим противопоказаны, пока идёт лечение.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 1 июня 2015 14:21
Цитата: ффф
Озвучьте уже этот живительный вид спорта,

Вам-то это зачем? Вы все равно у компа днюете и ночуете.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mectniy (Гости) 1 июня 2015 14:21
Примадонна,
С какого это перепугу. boyan
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение