Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Суд отправит на проверку заявление Розы Тулетаевой о пытках (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Просмотров:63646 Опубликовано: 17-04-2012, 10:40
Суд отправит на проверку заявление Розы Тулетаевой о пытках (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)
Вчера, 16 апреля, в ходе судебного заседания по делу о массовых беспорядках в Жанаозене, подсудимая Роза Тулетаева заявила, что к ней применялись пытки.

- Меня подвешивали за волосы, целый клок волос вырвали, - заявила Роза Тулетаева во время судебного заседания.

Как сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда, Роза Тулетаева частично признала предъявленные ей обвинения.
«Обвинение в организации беспорядков я не поддерживаю, участие тоже. Вы, наверное, видите, что я еле-еле хожу. Я многое не помню. Я там кричала, и если это стало причиной, то тогда признаю», - цитирует слова подсудимой КазТАГ.

Также в ходе судебного заседания Роза Тулетаева заявила, что отправляла смс-сообщения о начале войны в Жанаозене в шоковом состоянии.

- У Тулетаевой есть клок волос, который вырвали оперативники... Для сохранности это вещественное доказательство у меня, и я его предоставлю - говорит адвокат Гульнара Жуаспаева

Сегодня, 17 апреля, в Актау должен начаться процесс по делу о беспорядках на станции Шетпе

Фото Рашида Исмагилова


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 44 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
egor (Посетители) 17 апреля 2012 15:01
Что же она раньше молчала. На отсутствие профессиональной защиты она не жалуется, значит адвокат был допущен к ней до судебного разбирательства. Почему ходатайства о незаконных методах следствия не были заявлены до суда, ведь защитников и радетелей у нее достаточно. Вывод: 1.Затянуть судебный процесс в ожидании какого-то чуда, возможно в лице г-жи Клинтон и иже с ней. 2.Попытка уйти от ответственности за свои действия, задокументированные видеозаписью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
бирюлёво (Гости) 17 апреля 2012 14:37
Боська,красиво врёт.наверное сама верить.милля...до тошноты противно такие сопли слышать... huh huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Bober (Гости) 17 апреля 2012 14:28
Цитата: Боська

«Фашисты не делали со своими жертвами того, что пришлось пережить нам»

Они это УМЕЮТ! И самое страшное не это, а то что им это НРАВИТСЯ!!! От того становится ужасно и страшно! Но на душе спокойно от мысли, что этим несчастным ГЕСТА death ПОВЦАМ не избежать кары, как бы они от неё не бегали! Альхамдулиллях! Истинно так и есть!
А людям пережившим всё это, желаю терпения, всем достанется по заслугам, и даже если вы заслужили этого...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 17 апреля 2012 13:46
Цитата: Боська
- 21 декабря елбасы приезжал к нам в Узень и сказал: нефтяники не виноваты, их требования были законные. Когда я это услышала, радовалась как ребенок. И елбасы сказал: для расследования этого дела приезжают следователи, создана специальная комиссия. Я тогда сказала себе: ну наконец-то, на нас обратили внимание...

В этих словах,проглядывается некая святая простота,наивность и в то же время дремучая,тёмная необразованность.НАН отнюдь не кривил душой,когда объявил нефтяников правыми.Но стоит расставить точки над i.Все нефтяники сидят в большик кабинетах КазМунайГаз,подсчитывая и распределяя нефтяные прибыли.А вот рабы этих нефтяников,вкалывают непосредственно на месторождениях.Термин "нефтяник" к рабам этих самых нефтяников как-то неприменим.Следователи и комиссия же делают своё дело,т.е. разбираются в бунте рабов у нефтяников.Как видите всё достаточно просто.Радоваться не стоило,ибо внимание было обращено в не самом хорошем смысле..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Боська (Гости) 17 апреля 2012 13:29
Мать троих детей, 46-летнюю активистку забастовочного движения нефтяников Розу Тулетаеву во время допросов подвешивали за волосы, душили мусорным пакетом и … давили железным прутом на стенки кишечника. Когда женщины рассказывала, через какой ад ее пропустили сотрудники ДКНБ и полиции Жанаозеня, сдержать слез не мог никто в зале.


«Фашисты не делали со своими жертвами того, что пришлось пережить нам», — говорят подсудимые нефтяники. Они продолжают рассказывать, через какие унизительные пытки им пришлось пройти во время, так называемых, следственных мероприятий.

То, что звучит сейчас в стенах суда в Актау, не укладывается ни в какие человеческие нормы, не поддается никакому объяснению. Людей не просто пытали, добиваясь нужных для уголовного дела показаний, а пытали извращено, грязно, садистски. Никто уже не задается вопросом неадекватности, ненормальности происходящего и на этом процессе и того, как к нему шла подготовка.

Сегодня суд опрашивал активистку забастовочного движения нефтяников Розу Тулетаеву. Женщину попросили рассказать о декабрьских событиях, но то, что услышали присутствующие на процессе, повергло всех в не меньший шок, чем кровавые события 16 декабря 2011 года.

Роза вышла к микрофону, выпила воды, но не смогла начать говорить в течение нескольких минут. В залах была гробовая тишина. Произнеся первые слова, женщина заплакала. Потом, слушая ее рассказ, плакали все в зале. В кабине для подсудимых, опустив голову, резкими движениями рук вытирали слезы мужчины.

В тот день я пришла на алан, там стояли наши ребята. Ближе к 11 часам...

Роза опять замолчала, выпила воду.

- То, что произошло 16 декабря... Я такое, наверное, видела только по телевизору. Началась перестрелка, на моих глазах несли продырявленных, окровавленных людей. Вы знаете, стресс, который я получила в тот раз, до сих пор сказывается... Я многое не помню из того дня. Оказывается, не помню, как выглядит сцена на площади. Помню только синий цвет. События того дня для меня в памяти всплывают как разорванная фотография. Одна часть есть, а вторая словно потерялась. Когда меня допрашивали, я не помню, что говорила. Я не понимала, что они от меня хотят...

- К Вам применялись не законные методы допроса?

- 21 декабря елбасы приезжал к нам в Узень и сказал: нефтяники не виноваты, их требования были законные. Когда я это услышала, радовалась как ребенок. И елбасы сказал: для расследования этого дела приезжают следователи, создана специальная комиссия. Я тогда сказала себе: ну наконец-то, на нас обратили внимание...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dariana (Посетители) 17 апреля 2012 13:11
akan88,
угу. у меня тоже самое(

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю -2
akan88 (Гости) 17 апреля 2012 13:09
видео зависает... foo
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Боська (Гости) 17 апреля 2012 13:08
Лада....чет как-то все поверхностно пишите,написали бы реально все её слова,или слабо???
smoke о том как на самом деле её мучили и издевались в "застенках гестапо"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Рavlal (Гости) 17 апреля 2012 12:27
Процесс какбе затягивается.Спектакль продолжается.А ведь если надо было,быстро бы засудили и посадили.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю -3
ssr_1981 (Посетители) 17 апреля 2012 12:21
Цитата: t.novikova
Представляю: ее подвешивают за волосы,пытают .а потом,когда закончилась процедура пыток она просит у пытателей отдать ей клок волос ,вырванный у нее же и пытатели отдают- на-те,конечно,конечно,заберите его с собой и адвокату покажите,и судье

Вас бы так. Поглядели бы,как Вы запели.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение