Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата

Мы продолжаем знакомить вас с памятниками Актау. Месторасположение памятника Ленину с момента проектирования вызывало споры, а с его возведением связан курьезный случай.

Памятник Ленину в Шевченко
В октябре 1982 года был торжественно открыт памятник Тарасу Шевченко. Тогда в гости к нам должен был приехать первый секретарь ЦК компартии Казахстана Динмухамед Кунаев. Вот тут и получилась неувязочка. По умолчанию, в те времена существовало правило, что первое лицо республики должно возложить венок к памятнику Владимира Ильича. А в Шевченко этот ритуал исполнить было нельзя. И Кунаев не приехал.

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата


Строительство памятника Ленину планировалось давно, еще при проектировании самого города. И даже место было определено.

Архитекторы планировали поставить памятник не по центру площади, а сместить его влево. Это сильно возмутило художественный совет Союза художников. Им децентрализованная установка памятника вождю не понравилась. Аргументы авторов памятника слушать никто не хотел.
Кстати, авторов памятника тоже подбирали с большим трудом. Не каждому было позволено ваять облик вождя.

После долгих совещаний выбрали скульптора Евгения Николаева, а в соавторы ему определили архитекторов - Иосифа Орлова и Татьяну Сафонову.

Эти люди посчитали, что решение худсовета Союза художников можно подкорректировать, и памятник все же сместить влево.

Как вспоминал архитектор города Михаил Левин, строителей не предупредили, и они по изначальному проекту в сжатые сроки сработали фундамент в центре площади, при этом из бетона марки-500, то есть надежный бронебойный, как говорится, на века.

Но архитекторы настояли на своем, и пришлось срочно возводить новый фундамент. Но знайте, что там, под площадью, есть кусок площадки, который ни одна бомба не прошибет.

21 апреля 1984 года памятник Ленину всенародно и торжественно был открыт.
А в 2001 году тихой ночью был демонтирован.

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата


Памятник сначала установили в пустеющем парке «Ак бота», но и оттуда он вскоре исчез и оказался на автомобильной штрафной стоянке.

Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата


Некоторые предприниматели пытались получить разрешение, чтобы забрать "Ильича" со стоянки и установить на территории своих предприятий, но пока ни у кого ничего не получилось...

Теперь на месте Ленина стоит "Каравелла", которая не несет никакой национальной или идеологической нагрузки. Таково было задание бывшего акима области Болата Палымбетова.



Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата
Как в Актау воздвигли и снесли памятник вождю мирового пролетариата
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 181 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 9 августа 2015 22:50
Цитата: Elisa
Память имеет такую особенность - забывать плохое.

А по моему это просто зависть. Ведь кого затрагивает нынешнее положение? Вертких. Кто хочет чего то добиться вылезти из порочного круга работа-еда. И вот таких опять наказывают в который раз а тех которых интересует только работа, пенсия, еда. Этот не коснется ну может чуточку еды меньше будет. А те кто рисковал что думал в очередной раз терпят фиаско. Вот и сидим мы тут и обсуждаем не понятное нам всем. И не понятным языком говорим.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 9 августа 2015 22:49
Цитата: ПАУК
. А образование? Да пошли они с этим образованием

как я и говорила: жертва ЕНТ. bye
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Elisa (Посетители) 9 августа 2015 22:46
Цитата: manwyk
Не знаю,кто так рьяно и с ненавистью осуждает Ленина,вообще советское прошлое.Наверное это дети раскулаченных,свергнутых тиранов,очень богатых в прошлом.А нам то,детям рабочих и крестьян,которые выиграли в итоге,с какой стати присоединяться к этой оголтелой критике?



А что было при этом хваленом советском прошлом? Вот вы женщина, поэтому начну с того, что интересует каждую даму. Сейчас вы имеете возможность выбора любой косметики, одежды, аксессуаров. Разве тогда у вас был подобный выбор? Тушь, в которую надо было поплевать, крем-шпатлевка "балет" и лак для волос, от которого волосы стояли колом. Конечно, тогда то же были и Ланком, и Диор, только вам это было не доступно, только избранным. То же самое касалось одежды и обуви. Я говорю о красивой одежде и обуви. Дефицит и очереди при совке видимо все позабыли. Ностальгия вас всех замучила, дорогие. Память имеет такую особенность - забывать плохое.

manwyk,


Я рассуждаю. И я не потомок раскулаченных. В высокогорном ауле не было князьев и маркизов. Но мы и тогда жили хорошо, и сейчас хорошо живем. Потому что трудом своим зарабатываем. Не ждем ни от какой власти щедрых подарков, а рассчитываем только на себя. Потому и имею право рассуждать.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 9 августа 2015 22:38
Цитата: Швейк
нахрена вам грамота, а?

Так и я об этом же нафига она нам нужна. Телефоны дали спутники настроили инет запустили живи и не учись, а смотри ТВ. А образование? Да пошли они с этим образованием нам в Афгани порядки нужно было наводить пока страну нагибали а потом бандитам сдали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Trykster (Гости) 9 августа 2015 22:33
Цитата: Швейк
да крутить хвосты верблюдам, нахрена вам грамота, а?

У них там в горах безверблюдье lol ослам крутить только разве что. rofl
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 9 августа 2015 22:28
ПАУК,
Ну, так это и вас касается. Шли бы пасти байских овец, да крутить хвосты верблюдам, нахрена вам грамота, а? dada
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 9 августа 2015 22:24
Цитата: Швейк
Так и остались бы "кухаркиными детьми" при помещиках и графьях.

Лучше бы они там и остались. Не надо было с суконным рылом в калачные лезть ряды.(с) lol В итоге получили что получили.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Швейк (Посетители) 9 августа 2015 22:13
Rvera,
Я бы не был столь категоричен по поводу единственно "сваливших". Для справедливости тогда давайте упомянем о сотнях и тысячах советских ученых, инженерах, деятелей искусств, у которых НИКОГДА бы не было шанса выучиться без всеобуча СССР и тех социальных лифтов, которые он дал. Так и остались бы "кухаркиными детьми" при помещиках и графьях.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 9 августа 2015 22:04
Цитата: manwyk
Несомненно мир стал лучше благодаря Ленину.

А вы знаете, сколько талантливого народа благодаря ему свалило за рубеж навсегда?
Автор бесселлера "Атлант расправил плечи" - написала питерская эммигрантка
Кинокомпания "Уорнер бразерс" - русские два брата Вороновы, эмигранты первой волны
Блин, еще бы перечисляла, да сил писать уже нет..
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 9 августа 2015 22:01
Цитата: master_kz
А тот же европейский союз как образовался?

- «Я не могу не заметить, что все время моего пребывания с киргизами (казахами) оставило самое приятное воспоминание. Они все без исключения были добры ко мне, гостеприимны и честны. Я провел среди них целый месяц, путешествовал с ними, ел с ними и спал в их кибитках; со мною все это время были деньги, лошади, оружие и вещи, которые могли прельщать их как богатая добыча, а между тем я от них ничего, кроме хорошего, не видел; не только не пропало у меня во все время ни малейшей безделицы, но не раз случалось, что за мной скакал киргиз пять-шесть верст вдогонку, чтобы возвратить что-либо мною забытое. К чему же все эти толки о необходимости цивилизовать подобный народ! К чему ведут все рассуждения Вамбери о сравнительных преимуществах английской и русской цивилизации для них? Киргизы замечательно честны, добродетельны и гостеприимны – качества, которые немедленно сглаживаются цивилизацией во всех первобытных народах. На мой взгляд, даже жаль прививать такому счастливому народу нашу цивилизацию со всеми сопровождающими ее пороками».
- Американский военный корреспондент Мак-Гахан о казахах (1875).
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение