Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау открылось благотворительное учреждение при областной мечети

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, главный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, в рамках своего визита в Мангистаускую область принял участие в торжественном открытии благотворительного учреждения.

Благотворительное учреждение в Актау
Учреждение было построено рядом с областной центральной мечетью в 26 микрорайоне города Актау.

Новый объект является первым учреждением при ДУМК и открыт в рамках задания главного муфтия, направленного в поддержку организации благотворительных мероприятий.

Основная цель благотворительного учреждения, которое построено за счет средств местных меценатов и предпринимателей – внести лепту в воспитательный процесс молодого поколения.

«Впервые в истории Духовного управления мусульман Казахстана мы открываем такое учреждение. Таких готовых учреждений по республике уже семь, и старт дан именно в Мангистауской области. В стенах благотворительного учреждения молодые воспитанники получат религиозное образование и пройдут подготовительный этап для поступления в медресе страны и университет Нур-Мубарак. Основной акцент делается на воспитание правоверности, гуманизма, честности и человечности у молодежи. Уверен, что завтра из числа воспитанников выйдут религиозные ученые и умы» - отметил главный муфтий.

Воспитанники будут обеспечены трехразовым бесплатным питанием и закончат подготовительный курс, где будут преподавать учителя мечети. Также учреждение будет заниматься благотворительностью.

Строительство учреждения началось в сентябре 2014 года. Двухэтажное здание рассчитано на 50 мест. На первом этаже расположен класс для 30 учеников, однокомнатные квартиры для преподавателей. А на втором этаже предусмотрены два гостиных зала, два класса, спальные комнаты для воспитанников и комната для воспитателей.

В церемонии открытия приняли участие главный муфтий Ержан Малгажыулы и аким города Актау Серикбай Трумов.

Фото Таланта Кусайын



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 53 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Анна Валентиновна (Посетители) 11 апреля 2016 00:03
Адам не был пророком.Потом Авраам тоже был примером для людей своего времени и более того,за свою веру и доверие к Господу,он был назван другом Божием.Называл ли Господь так пророка Мухаммеда?Моисей тоже был примером для людей своего времени,он тоже общался с Богом и ему были даны каменные скрижали с заповедями,первейший закон.Избранный человек.Ной,которому было указание донести до людей что скоро будет потоп и пока он строил Ноев ковчег,люди не поверили ему и потонули в этом потопе,все кроме Ноя и его семьи.Эти люди были праведниками.Так чем пророк Мухаммед их лучше?

Заметьте что в христианстве нет культа какого либо из пророков."Не сотвори себе кумира."
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WQ2 (Гости) 10 апреля 2016 23:59
Цитата: Пиночет
моего собачьего мнения,

вот именно) почему думал ты против отстрела собак)

Цитата: priymak1952
страшно-полгорода ходят бородатые-странные люди--чему их там будут учить=а школа=а высшие учебные заведения???куда мы идем?

не бойся они не кусаются, и не детонируются). Те, уже все выехали куда надо.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WQ2 (Гости) 10 апреля 2016 23:47
Цитата: Анна Валентиновна
Христианин не обязан носить бороду.Нет такого в Библии.Мне непонятно вот что в Исламе:ну допустим что пророк Мухаммед был пророком и что он действительно был.Чем он лучше других пророков?Почему столько внимания уделяется в Исламе именно ему,а не к примеру другим пророкам?И почему мусульмане подражают Мухаммеду именно в таких незначительных вещах,как внешность,походка,как он сидел,как ел,как пил?Почему столько подражания именно в этом?Лучше было бы к примеру подражать в поступках,например если он был добрым-подражать в этом,был честным-подражать в этом?Почему именно внешнему уделяется такое внимание?В одежде к примеру.Муххамед жил в своё время и одевался естественно по моде своего времени.Мне кажется странно вообще уделять этому такое большое внимание.

Это чисто мое мнение, не для спора и оскорблений ничьих чувств.
В Исламе мы почитаем всех пророков начиная с Адама до Мухаммада. Он был последним пророком, то есть печатью пророков. После него не будет пророков. Он был примером для мусульман, он показывал как поклоняться, как одеваться, как вести себя в опр ситуациях, учил терпению и тд и тп именно показывал и люди вживую видели, то что не поняли, спрашивали. Сподвижники следовали за ним во всем, так как он от себя ничего не говорил. Он был объектом подражания как в поступках (в честности, правдивости, богобоязненности и тд), так и в поклонении.
Насчет бороды и свинины почитайте Библию (Ветхий завет). Там тоже запрещается сбривание бороды, также употребление свинины. Почему вы думаете священники все бородатые? Также монашки также покрыты, как мусульманки.
На Руси мужчины начали сбривать бороды после того как Петр I ввел налог на бороду, а не из-за религии. Все мужики отпускали бороду.
Просто, мало кто придерживается христианству в эти дни - это другой вопрос. Я например почти не вижу мужчин в церквях, только одни женщины ходят туда. Также священник Смирнов обеспокоенно рассказывал про это.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
CHILI (Посетители) 10 апреля 2016 22:23
Пиночет,
Они про вас говорят то же самое.
Вы уж между собой определитесь сперва, кто из вас правильнее.
И это... пореже взрывайтесь. Или взрывайтесь там у себя

Сколько у Вас негатива, практический во всех ваших коментах в разных статьях, сплошной пессимизм и негатив, все в черных тонах. Почаще гуляйте и относитесь к жизни проще, от вашего негатива никому тут не жарко и не холодно, себе только вредите. Совет был бесплатный и от души, для человека, который страдает кризисом среднего возраста lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лара Крофт (Гости) 10 апреля 2016 22:22
Пиночет,
bravo
Мужчина должен преодолевать препятствия!
Потому когда их нет, есть смысл создавать их искусственно lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Пиночет (Гости) 10 апреля 2016 22:20
Цитата: CHILI
ваххабизм и терроризм, об исламе не знают не черта,

Они про вас говорят то же самое.
Вы уж между собой определитесь сперва, кто из вас правильнее.
И это... пореже взрывайтесь. Или взрывайтесь там у себя.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
CHILI (Посетители) 10 апреля 2016 22:13
Откуда такое недоверие?! Благое дело делают, как никак страна на 70-75% состоит из мусульман и число растет, что не может не радовать. Тот кто в исламе видит только ваххабизм и терроризм, об исламе не знают не черта, знают только то что по зобиящику показывают.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Пиночет (Гости) 10 апреля 2016 21:49
Цитата: Лара Крофт
Ну как что...А кушать удобно?))

Нет, конечно. Но мы не ищем легких путей! lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лара Крофт (Гости) 10 апреля 2016 21:29
Цитата: мунайши73
то бог тут не причем, как бы он не назывался у разных народов

Бог причем, и другое дело кто как его называет)) Участие высшего разума ученые признают, но докопаться до сути не хватает мозгов. И земля вертится также по его законам. Но ему нет дела, что какие то люди придумали себе религию и правила. Все равно что нам нет дела до муравьев))
Цитата: Пиночет
Вот я тоже ношу бороду. И что?

Ну как что...А кушать удобно?)) smutili
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
umma (Посетители) 10 апреля 2016 20:37
Цитата: Анна Валентиновна
Лучше было бы к примеру подражать в поступках,например если он был добрым-подражать в этом,был честным-подражать в этом?

предлагаю вам почитать Сунну Пророка и обязанности мусульманина. особенно про 5 столпов ислама.

согласна, что внешность не главное и подражать нужно совсем в другом, но это другое напоказ не выставляют.
на кавказе, например такого не,бороды из покон веков носят, борода - украшение мужчины, но вот короткие штаны не носят. приехав сюда муж был удивлен.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение