Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе

Жильцы дома №4 9 микрорайона возмущаются отсутствием полива и обработки зеленых насаждений внутри микрорайона. Жалобы поступают от жителей и других микрорайонов Актау.

Жители возмущены отсутствием полива и обработки зеленых насаждений. Фото автора
Мало того, что деревья не поливались, так еще и не велась их обработка, говорят жильцы 4 дома.

- Замучались мы сами воду ведрами носить и поливать. Своими силами мы не можем изменить ситуацию. Сколько раз приходилось скандалить с сотрудниками ТОО «Кала жолдары», - возмущаются жители.


Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе


По словам жителей дома, они неоднократно звонили в ТОО «Кала жолдары», где им сообщали, что деревья уже полили. Только после неоднократных звонков в акимат города приехала водовозка. Это было 8 и 20 июля.

- В мае и июне этого года не поливали вообще, мы машин не видели. Сейчас поливают таким образом: пускают воду в близлежащие лунки к дороге, а затем из них ведрами черпают для лунок у самого дома, - рассказала Валентина Васильевна, жительница дома №4.


По словам жильцов, деревья выживают только из-за их упорства и постоянных звонков в разные инстанции.

Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе


- Если мы их заставляем, то они хоть как-то польют. У 1 дома 10 деревьев уже высохли. Мы за свои деревья бьемся каждый год. На территории детского садика такая же ситуация, - сетуют жильцы.


Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе


- Пусть расплачиваются за каждое погубленное дерево, ведь они воду экономят на этом. За ночь опавшие листья утром собирают сотрудники «Кала жолдары», - возмущаются жители.


Жители Актау жалуются на отсутствие полива деревьев в городе


Редакция «ЛАДА» перенаправила вопросы жильцов руководителю отдела ЖКХ акимата Актау и директору ТОО «Кала жолдары».

Ранее Абай Кожабаев сообщал, что поливать деревья в Актау начали по графику с 16 мая.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лисичкина (Гости) 24 августа 2016 23:23
Lurker,
Я двумя руками "за"!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Lurker (Гости) 24 августа 2016 23:20
Небольшой соц опрос! Скажите, готовы ли вы будете выплачивать за услуги (см ниже), если у нас появиться новая организация которая станет соперничать с ТОО Кала Жолдары? Оплачивать вы будете быть может немного больше, но зато этим будут заниматься специально обученный персонал, который четко разбирается в вопросах озеленения и поддержки окружающей флоры.

Организация будет заниматься в большей степени вырубкой, поливкой и озеленением территорий. Все работы будут выполнятся в заранее оговоренные сроки и для удобства график работ будет публиковаться онлайн. Только без шуток.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +21
Сергей Владимиров (Посетители) 24 августа 2016 23:09
При совке и дороги поливали со сранья, город был конфетка, а сейчас +овно как и акимат...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aleksa-N (Посетители) 24 августа 2016 22:35
У нас в 12 мкр деревья впереди дома, территория которая относятся к ЖЭКу поливают в этом месяце практически регулярно. Но первые 2 месяца май и июнь не поливали. Деревья позади дома, территория Акимата, не поливаются. Один раз приехали побрызгали и уехали. Зато полянка напротив 11 мкр поливается каждый день, что очень радует. Постоянно убирают сорняки и косят траву. Что касается деревьев напротив Флагштока, полянку убирают каждый день, а вот деревья начали заливать только сейчас. Но ближе к Табаниязу поливают раз в месяц, там земля как бетон уже стала. Очень жалко деревья. Ведь выделяются деньги, нанимаются люди, но почему то делается все не регулярно. Очень много погибших деревьев, днем практически нет лавочек на которых можно было бы отдохнуть, или посидеть с ребенком пока он спит. Приходится либо на корточках сидеть либо просто стоять у коляски пока ребеночек спит.

Цитата: rokkenjager
У нас сегодня первый раз за все лето был полив,глазам не поверил.
То как делают "полив", сложно им назвать. Скорее отмазка для глаз. Можно выйти с ведром воды, полить под дерево и сказать полил, потому что земля мокрая. А именно так почти все деревья и поливают. Немного воды нальют и под другое дерево. Вообще надо заснять это дело, и обратиться к главному озеленителю. Хватит ли ему бутылки воды на месяц, пока другую не принесут, при нашей жаре. Листья у деревьев просто высохли.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Цвятошик (Посетители) 24 августа 2016 22:16
Сейчас пришла домой включаю свет а возле дверей кишит этими жучками потому что рядом карагач. Мало того что это тварь так еще и блохи задолбали ЖЭК не справляются какой они отравой обработали стали еще и на улице и тараканы. ТОО ЖОЛДАРЫ один раз полили за три месяца лета. Разогнать ********* всех раз не справляются с работой и написать в прокуратуру куда дели деньги на полив и обработку деревьв? ЛЮДИИ я спелю карагач каждый год такое происходит,я устала бороться с этими ТООшниками!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
nadiuna (Посетители) 24 августа 2016 21:47
...по этому вопросу уже столько написано-аж тошно...скоро будем жить среди пустыни...возле нашего дома ни разу не поливали... могу назвать как минимум 7-10 адресов родственников-друзей-знакомых, у которых за лето тоже ни разу не поливали...зато знакомые оралманы рассказывали, что водовозки воду на дачи продают...достали уже... мы сами то сажали деревья, то вот сами поливаем, когда собираю конденсат, когда питьевую набираю...все за свой счет...а наши денежки оседают в карманах у ..... слов нет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
rokkenjager (Посетители) 24 августа 2016 21:43
У нас сегодня первый раз за все лето был полив,глазам не поверил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Tana (Посетители) 24 августа 2016 20:49
Сколько уже можно эту тему поднимать? Я каждое утро возле своего подъезда поливаю деревья и кусты, которые мы сами с мужем посадили. Соседям в нашем подъезде это ни кому не нужно. Была голая площадка, туда заезжали машины. Сейчас облагороженная территория, я посеяла цветы и траву между деревьями и кустарниками. В такую жару ни кто не поливает, почти все цветы и трава засохли, погибли. Стараюсь сохранить хотя бы кустарники и деревья. А тут ещё одна напасть, жуки и гусеницы все деревья погубили. Я ни один раз звонила в Кола Жолдары, они ничего внятного не могут сказать в ответ. Что творится в городе с деревьями? Ау акимат, вы что там все оглохли и ослепли, не видите что город превращается в пустыню? Сколько можно об этом писать и говорить? Спасибо что есть люди, которым это не безразлично. Спасибо Ладе, что освещает этот вопрос. Прошу редакцию Лады поднять этот вопрос до республиканского уровня, если наши чиновникам наплевать на возмущение горожан. Извините, накипело.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 24 августа 2016 20:47
Қала жолдарына сенім жоқ, жаз маусымында жалпы Маңғыстау бойынша, әр талды апта сайын суару керек. Ал, негізінде олай емес, жаз бойы екі рет суарады. Амал жоқ, әр пәтер, үйінің алдындағы бір талды қамқорлығына алуы қажет, мүмкін содан кейін жағдай өзгерер...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
albatros (Посетители) 24 августа 2016 19:11
Через день вижу,как водовозы сливают воду на Набережной (от "Астаны" до "PR") на газон (которого нет) stena

lngul:Неужели и по таким вопросам необходимо решение президента?
А вы думаете он в курсе? Ему докладывают о лесах и рощах,на которые ушли полмиллирда!

Diomedea exulans
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение