Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Курбан айт в Актау будут работать пять убойных пунктов

Пять убойных пунктов будут работать в Актау в праздник жертвоприношения Курбан айт. Убой скотины в неустановленных местах может повлечь за собой штраф. Об этом рассказал Нурбеген Мамутов, главный специалист актауского отдела сельского хозяйства и ветеринарии.

Иллюстративное фото
Все убойные пункты города готовы к работе, говорит Нурбеген Мамутов.

- Первый пункт - ТОО «Елнар» - расположен за таксопарком по дороге Актау-Жанаозен. Два убойных пункта - «Нур» и ТОО «Курыкстройсервис» - находятся в поселке Приозерный, напротив хлебного завода «Магаш Нан». Четвертый пункт - «Берекет» - расположен рядом с пивным заводом «Султан», на конечной остановке автобусного маршрута «104». И последний пятый пункт - крестьянское хозяйство «Ринго» - находится в промышленной зоне рядом с автозаправочной станцией «Гелиос» по дороге на ТОО «МАЭК-Казатомпром», - рассказал Нурбеген Мамутов.

Все убойные пункты проверили на соблюдение санитарно-гигиенических требований. По словам главного специалиста актауского городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии, в каждом из них будут работать ветеринарно-санитарные лаборатории со штатными ветеринарами.

- Совместно с актауской территориальной ветеринарной инспекцией и ветеринарной станцией, а также местной полицейской службой создана мобильная группа для контроля ситуации во все дни празднования. Местная полицейская служба и наши сотрудники будут следить, чтобы скот не забивали в неположенных местах, - сообщил Нурбеген Мамутов.

Забой скота в неустановленных местах, по словам Нурбегена Мамутова, может повлечь за собой штраф.

- В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РК убой и торговля скотом в неустановленных местах влечет штраф в размере 5 МРП. Местная полицейская служба будет выявлять нарушения. Владельцам убойных пунктов поручили следить, чтобы у них не было очередей. Наши сотрудники планируют раздавать жителям Актау памятки с адресами убойных пунктов и разъяснением правил забоя, - отметил Нурбеген Мамутов.

В 2016 году праздник жертвоприношения Курбан-байрам (Курбан айт) будут отмечать 12, 13 и 14 сентября.

Фото из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 59 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
..... (Гости) 9 сентября 2016 23:22

4 года назад я не употреблял, и тем более никогда не садился за руль под "шофе"
спасибо Модеру за понимание.. в таком случае я, даю Честное слово, что такая ситуация имела место быть ))) и вы потом пытались удалить этот свой пост ))) опомнившись... - ДАЮ СЛОВО !!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 9 сентября 2016 23:20
.....,
Ну, типа, откорячка - "мопед не мой. я только объявление разместил". На АБ rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kim Philbi (Гости) 9 сентября 2016 23:15
многоточка,
4 года назад я не употреблял, и тем более никогда не садился за руль под "шофе" lol.

Дополню. Не знаю, где вы это читали, и под каким кайфом были, но я не мог такое написать. 4 года назад я был в религии, даже до религии, за руль никогда не садился пьяным. Мне воспитание не позволяло. Поэтому, вот мой честный ответ. Можете верить или нет, это ваше право.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
..... (Гости) 9 сентября 2016 23:09
Дорогие оппоненты...
Собака лает, а караван все равно будет идти. Хоть через год опять поднимите эту тему, хоть через десять. Казахи - мусульмане, мы будем это делать, наши дети будут резать баранов. Называйте это убийством, это ваше право. Для нас он имеет совсем другой смысл. Сообщайте, звоните, полицейские тоже казахи. Они поймут, в отличии от вас. Так что давайте оставим эту тему.

Лисичкина, звоните на 102. Вас там внимательно выслушают.
!!! по-человечески прошу модератора не удалять мой пост !!! дарагай Рамзай, четыре года назад вы неосторожно упомянули, в одном из своих постов на АБ, что не просто употребляете алкоголь, а даже позволяете себе ездить за рулем "под шофе".. тода вы еще не были таким "религиозным" ))) я хочу спросить у вас, как у одного из сторонников чистой религии, а также человеку с честью и достоинством (по крайней мере вы себя так пытаетесь позиционировать) - вы до сих пор ведете такой образ жизни или перешли на другие стимуляторы ? P.S. еще раз прошу Модера не удалять
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kim Philbi (Гости) 9 сентября 2016 23:00
Дорогие оппоненты...
Собака лает, а караван все равно будет идти. Хоть через год опять поднимите эту тему, хоть через десять. Казахи - мусульмане, мы будем это делать, наши дети будут резать баранов. Называйте это убийством, это ваше право. Для нас он имеет совсем другой смысл. Сообщайте, звоните, полицейские тоже казахи. Они поймут, в отличии от вас. Так что давайте оставим эту тему.

Лисичкина, звоните на 102. Вас там внимательно выслушают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПетровичЪ. (Гости) 9 сентября 2016 20:57
Цитата: tag_92
. Не вижу смысла жалеть домашнее животное..ведь для этого он предназначен.

Всё конечно же так,но когда растишь овцу которая дала потомство,а потом съел её это нормально,но когда поддаёшься всеобщей................и режешь первую попавшую,что бы присоединиться ко всем,это не есть,что ты изголодался и зарезал,что бы не умереть от голода. Ферштейн о чём это я? Я кстати купание в мороз в проруби тоже не понимаю.

tag_92,
Kk13 не согласен со мной,давай колись,будь уже мужиком,скажи мне своё фи как ,"tag_92 ",вот его я понимаю,мужик.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tag_92 (Гости) 9 сентября 2016 20:48
Цитата: ПетровичЪ.

Что ясно? Пишите уже,я свою точку зрения выразил,объясни мне старому где я не прав.

Почему-то подумал что вы из гринписевцев..но потом вы признались что едите мясо. Не вижу смысла жалеть домашнее животное..ведь для этого он предназначен.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПетровичЪ. (Гости) 9 сентября 2016 20:28
Цитата: tag_92
Тут уже все с вами ясно. Даже сказать нечего.

Что ясно? Пишите уже,я свою точку зрения выразил,объясни мне старому где я не прав. Мне с вами всеми всё ясно и понятно. Я в отличии от вас живу реальными категориями и не верю никому,но не агитирую и не шельмую заблудших.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tag_92 (Гости) 9 сентября 2016 20:21
Цитата: .....
ведь вам же никто не мешает В ЛЮБОЙ день по-тихому отвезти в Дом престарелых или Дом инвалидов,

Вы думаете мусульмане настолько богаты, что каждый день могут себе позволить мясо? Это одна из правил этого праздника, раздать тем кто не может себе позволить мясо..что бы те тоже праздновали вместе. 12-го числа можете с утра проехать по тем завидениям которые вы перечисли..надеюсь вы удивитесь) лично в прошлом году в детской деревне видел гору мясо в этот праздник.
Цитата: ПетровичЪ.
забывайте,завтра после первой молитвы зарежут миллионы овец и где ваше сострадание к братьям нашим меньшим?

Тут уже все с вами ясно. Даже сказать нечего.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Тихо (Гости) 9 сентября 2016 20:07