Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В управлении образования Мангистау прокомментировали слухи о запрете ношения георгиевских лент в школе

Сообщение, распространяемое в мессенджере WhatsApp, прокомментировала Зейнеп Тастемирова, руководитель управления образования Мангистауской области.

Фото с сайта U74.Ru
В преддверии Дня Победы в обществе активно муссируются слухи о том, что детям запрещают приходить в школу с георгиевскими ленточками. Информация о запрете распространяется и через мессенджер WhatsApp.

- Дочь рассказала, что учитель потребовал снять ленту, грозя наказанием. Нас, конечно, это возмущает. Мы прививаем память и уважение к героям войны нашим детям через эти ленты, в том числе. Это символ не столько победы, сколько памяти. Нам непонятны эти запреты, - говорит мама ученицы одной из школ Актау.

Запрет на ношение георгиевских лент, по словам Зейнеп Тастемировой, не установлен.

- Приказов Министерства образования РК о запрете ношения георгиевских лент в школы Актау не поступало, - рассказала руководитель управления образования Мангистауской области.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 53 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Швейк (Посетители) 5 мая 2017 14:18
ДухLess,
Все старо как мир, дружище. Разделяй и властвуй (с)
Нас для того и разогнали по берлогам национальных государств, чтобы брать по одиночке тепленькими. Осталось молодняку внушить мысль что не было никакой ОБЩЕЙ Победы - и все! Можно травить народы друг на друга, уверяя, что у соседа хрен толще stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +18
ДухLess (Посетители) 5 мая 2017 14:13
Носил и буду носить георгиевскую ленту 9 мая! Никто мне не указ. Зачем изобретать велосипед, когда война 1941-1945 была общей болью, и в одном окопе сидели казах, русский, грузин, армянин... Война была общей, боль была общей и ПОБЕДА одна на всех... а теперь вдруг придумали... не понимаю, зачем

Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (Антон Чехов)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 5 мая 2017 14:05
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 5 мая 2017 14:04
trubodel,
Не надо гнать пургу, уважаемый.
Итак:
.
Вопрос: когда это у вас георгиевская лента успела стать символом Победы?

Ответ: 9 мая 1945 года.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года. Имеющий глаза да увидит, какого цвета лента обтягивает колодку.

Не вдаваясь в подробности, медалью была награждена фактически вся армия, включая участников боевых действий, которые по ранению выбыли со службы или были переведены на другую работу.

В общей сложности было награждено почти 15 миллионов человек. (с)

ЗЫ. Желающим узнать об этом более подробно, чтобы иметь аргументы против подобных дебильных провокационных заявлений о георгиевской ленте, читать ЗДЕСЬ
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 5 мая 2017 14:01
В преддверии Дня Победы в обществе активно муссируются слухи о том, что детям запрещают приходить в школу с георгиевскими ленточками. Информация о запрете распространяется и через мессенджер WhatsApp.

Найти и обезвредить гребней надо. НПО-шники шалят, по-ходу..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ledokol7 (Посетители) 5 мая 2017 13:58
trubodelУмник, гвардейская и георгиевская лента это одно и тоже. Почитай откуда и почему появилась гвардейская лента
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
trubodel (Посетители) 5 мая 2017 13:54
Правильно. Георгиевская лента и гвардейская лента две разные вещи.
Георгиевская лента - это ленточка, которая крепиться к следующим наградам русской армии:
орден Святого Георгия;
Георгиевский крест;
Георгиевская медаль.
Гвардейская лента - это ленточка, которая крепиться к различным наградам советской армии, которые относились к привилегированным частям, которые считались гвардейскими.
Итак отличия:
1) Георгиевская лента шла как атрибут только к конкретным наградам, а Гвардейская лента ко многим...
2) Георгиевская лента в СССР была упразднена...
3) У Гвардейской ленты есть ГОСТ, в котором чётко прописаны размеры, Георгиевская лента таких не имеет...
4) Гвардейская лента не имеет права по Указу называться Георгиевской лентой...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Барабашка (Посетители) 5 мая 2017 13:02
Давайте ленту называть гвардейской,и никто не будет наверное ее запрещать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Вован (Посетители) 5 мая 2017 12:57
Сейчас в образовательной программе нет ничего о ВОВ ........печально.Некоторые даже не знают когда была эта война .Хоть через ленточки будут узнавать...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +15
шевченко (Посетители) 5 мая 2017 12:40
Научите детей на такие заявления задавать вопрос: "А Ваши родственники за фашистов воевали?"

Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение